Любимчики ландшафтных дизайнеров: подборка самых эффектных плодовых деревьев и кустарников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
При впечатляющем выборе декоративных деревьев и кустарников плодовые реже попадают в проекты ландшафтного дизайна. Однако настоящие профи знают, ценят и включают в свои композиции поистине неординарные растения, которые оказываются интересными культиварами знакомых плодовых растений. 



Знакомые плодовые растения могут иметь поистине шикарный вид. На фото — боярышник обыкновенный Paul's Scarlet
Знакомые плодовые растения могут иметь поистине шикарный вид. На фото — боярышник обыкновенный 'Paul's Scarlet'

Яблони

Известные всем яблони могут быть совершенно нетривиальными членами сада. Декоративные разновидности с разной формой кроны и даже экземпляры, растущие в виде кустарника, поражают своей красотой и оригинальностью, часто обладая при этом хорошей морозостойкостью. Большинство живописных сортов относятся к крэбам (к группе декоративных сортов и видов яблони с плодами, имеющими диаметр меньше 5 см или равный этой величине).

Ads by

Яблоня декоративная 'Adirondack' ('Адирондак')

Небольшое деревце (2,5-5 м в высоту), удачно вписывающееся в сады скромных размеров. Относится к 5-й климатической зоне (здесь и далее — согласно данным USDA). Листья зеленые, цветет очень обильно крупными белыми цветками, которые раскрываются из розовых бутонов.

Цветет яблоня декоративная Adirondack
Цветет яблоня декоративная 'Adirondack'

Оранжево-красные мелкие (1 см в диаметре) плоды долго висят на ветках, не опадая.

Яркие, мелкие плоды яблони Adirondack долго не опадают
Яркие, мелкие плоды яблони 'Adirondack' долго не опадают

Яблоня декоративная 'Red Jade' ('Ред Джед')

Раскидистое деревце с плакучей кроной. Максимальная высота — 3-4 м, при этом диаметр кроны может достигать 6 м. Хорошо растет даже в 3-й климатической зоне. Многочисленные белые цветки распускаются из розовых бутонов; листья зеленые, блестящие; плоды мелкие, остаются на ветках очень долго, красиво выглядят осенью на фоне пожелтевшей листвы.

Яблоня декоративная Red Jade
Яблоня декоративная 'Red Jade' 

Также следует упомянуть следующие замечательные сорта: 'Royal Beauty' (плакучая крона, темно-розовые цветки, 4-я зона), 'Brandy Magic' (махровые цветки розового цвета, плоды желтые и оранжевые), 'Hopa' (крупные сиренево-розовые цветки, карминные бутоны). Больше о декоративных яблонях читайте в статье Декоративные яблони: виды, особенности выращивания, размещение на даче.

Компактные декоративные яблони в цвету
Компактные декоративные яблони в цвету

Боярышники

Боярышники очень востребованы в ландшафтном дизайне: и в качестве красивого деревца-кустарника, и как идеальное растение для живой изгороди. Однако есть несколько культиваров, которые выглядят просто потрясающе.


Боярышник обыкновенный 'Crimson Cloud' ('Кримсон Клауд')

Второе распространенное название этого сорта — 'Punicea'. Небольшое деревце с округлой кроной вырастает максимум до 4 м в высоту. Во время цветения утопает в облаках простых цветков красно-розового цвета с белым центром, плоды красно-пурпурные, есть колючки длиной 2,5 см. 5-я зона морозостойкости.

Боярышник обыкновенный Crimson Cloud
Боярышник обыкновенный 'Crimson Cloud' 

Боярышник обыкновенный 'Paul's Scarlet' ('Пауль Скарлет')

Главная особенность — невероятно красивые махровые цветки ярко-розового или карминно-красного цвета. Выращивают как небольшое деревце или кустарник высотой 3-4 м и широкораскидистой кроной такого же диаметра. Ветки имеет тонкие, прочные колючки длиной 2,5 см. Относится к 5-й климатической зоне.



Боярышник Pauls Scarlet. Фото: © ruspitomniki.ru
Боярышник 'Paul's Scarlet'. Фото: © ruspitomniki.ru

В средней полосе этот боярышник зимует нестабильно. В качестве замены можно выбрать б. морденский 'Toba' (не плодоносит), тоже обладающий махровыми цветками, но более спокойного розового тона, или 'Rosea Flore Pleno' с темно-розовыми махровыми соцветиями.

Боярышник Rosea Flore Pleno
Боярышник 'Rosea Flore Pleno'

Груша иволистная 'Pendula' ('Пендула')

Небольшое дерево с раскидистой кроной и колючими ветвями; листья узкие, удлиненные, серебристые, имеют опушение снизу. Цветет белыми цветками с длинными тычинками, образует мелкие малосъедобные плоды. Засухоустойчива, относится к 5-й климатической зоне. Садовые дизайнеры облюбовали и используют в ландшафтных проектах декоративную плакучую форму 'Pendula', отличающуюся длинными, тонкими поникающими ветвями.

Груша иволистная Pendula
Груша иволистная 'Pendula'

Высота дерева редко превышает 6 м, диаметр кроны — 4 м. Растение устойчиво к неблагоприятной городской среде, поэтому может использоваться в озеленении улиц и скверов.


Ирга Ламарка

Чаще всего растет как кустарник и достигает 4-5 м в высоту и столько же в диаметре. Это красивейший вид ирги, предположительно гибридного происхождения; зимостойкий, неприхотливый, плодоносящий крупными и сочными ягодами. Растение можно формировать как деревце с широкой раскидистой кроной и немного поникающими ветвями. Обильно цветет в конце мая, затем формирует пурпурные с сизым налетом плоды.

Цветет ирга Ламарка
Цветет ирга Ламарка

Летом листва сизовато-зеленая, осенью — багряно-золотистая. Иргу Ламарка используют и как солитер, и в массовых посадках.

Ирга Ламарка с приближением осени. Фото: © ruspitomniki.ru
Ирга Ламарка с приближением осени. Фото: © ruspitomniki.ru

Рябины

Любая рябина необыкновенно красива в течение всего года. Кроме того, растения легко поддаются скрещиванию, поэтому селекционерам удалось вывести массу сортов разного назначения, в том числе оригинальные декоративные культивары. Они отличаются низкорослостью, обильным цветением и необычной окраской плодов, поэтому полюбились создателям красивых садов.

Рябина обыкновенная Pendula. Отличается от обычной плакучей формой кроны
Рябина обыкновенная 'Pendula'. Отличается от обычной плакучей формой кроны 

Рябина Кёне

Главная особенность этой разновидности — грозди белоснежных ягод, но на этом ее прелесть не заканчивается. В России деревце редко вырастает выше 3 м, при этом постепенно наращивая зонтиковидную крону до 3-4 м в диаметре. Обильно цветет белыми щитками в конце мая.

Рябина Кёне весной. Фото с сайта landscapeplants.oregonstate.edu
Рябина Кёне весной. Фото с сайта landscapeplants.oregonstate.edu

Красивые сложные листья — зеленые с сероватым оттенком по нижней части. Осенью они окрашиваются в красный и пурпурный оттенки, так что созревшие белые ягоды отчетливо видны. Это культурное растение очень долговечно (до 70 лет); зона зимостойкости — 4.

Грозди рябины Кёне летом и осенью
Грозди рябины Кёне летом и осенью

Подробнее об этой замечательной разновидности привычного растения вы можете прочитать в статье Рябина Кёне — садовое чудо с белыми гроздьями ягод. Как правильно ее посадить.


Рябина кашмирская

Кроме рябины Кёне, гроздьями белых плодов отличается рябина кашмирская. По размерам и условиям произрастания они схожи, но кашмирская отличается округлой кроной. Интересная особенность этого растения — в том, что цветки и плоды могут быть не только белыми, но и с розовым оттенком.

Грозди рябины кашмирской
Грозди рябины кашмирской

Рябина ария (или круглолистная, мучнистая)

Этот вид имеет нехарактерные для обычных рябин листья — у него они крупные и цельные, похожие на ольховые. Листва очень декоративна — сверху темно-зеленая, снизу беловатая, войлочная; осенняя окраска бронзово-желтая. Молодые листья опушены с обеих сторон. Растет кустом или небольшим деревцем с яйцевидной кроной, цветет щитками мелких белых цветков, плоды оранжево-красные.

Рябина ария. Фото: © ruspitomniki.ru
Рябина ария. Фото: © ruspitomniki.ru

Выведено несколько сортов этого вида, наиболее популярны 'Gigantea' (листья особенно крупные), 'Lutescens' (серебристая округлая листва), 'Magnifica' (узкоконическая крона).

Слева — рябина ария Lutescens. Справа — рябина ария Magnifica. Фото: © ruspitomniki.ru
Слева — рябина ария 'Lutescens'. Справа — рябина ария 'Magnifica'. Фото: © ruspitomniki.ru  

Лещина обыкновенная 'Contorta'

Плотный куст с неправильной формой кроны вырастает, как правило, не более 5 м в высоту и таким же диаметром. Оригинальность лещины 'Contorta' заключается в ее необычных спиралевидно искривленных побегах. Пик декоративности — зима и начало весны, когда на своеобразных ветвях красуются сережки, а листья еще не распустились.

Лещина обыкновенная Contorta весной
Лещина обыкновенная 'Contorta' весной

Листья асимметричной формы, морщинистые, темно-зеленого цвета летом и оранжево-желтые осенью. Плоды съедобны, но образуются не каждый год. Отличается хорошей зимостойкостью, относится к 4-й климатической зоне.

Лещина обыкновенная Contorta очень оригинальное растение
Лещина обыкновенная 'Contorta' очень оригинальное растение 

Черемухи

В ландшафтном дизайне ценятся сорта и гибриды черемухи, которые отличаются относительно компактными размерами, крупными и плотными кистями цветков, красивыми плодами и листьями. Они характеризуются отличной морозостойкостью и относятся к 3-4-й климатическим зонам.

Гибридные черемухи в цвету. Справа — черемуха обыкновенная Colorata
Гибридные черемухи в цвету. Справа — черемуха обыкновенная 'Colorata'

Черемуха обыкновенная 'Colorata'

Невысокое медленнорастущее деревце, достигает высоты 3-8 м. Имеет яркую пурпурную или маджентовую окраску цветков и коры. Листья при распускании бордовые, затем зеленеют. Кисти ажурные, не плотные, но образуется их много, распускаются они рано и пахнут миндалем. Плоды черные, съедобные.

Листья и цветки черемухи обыкновенной Colorata
Листья и цветки черемухи обыкновенной 'Colorata' 

Черемуха виргинская 'Schubert'

Одно из самых декоративных краснолистных деревьев. Черемуха 'Schubert' — быстрорастущая,  с конической кроной, в высоту достигает 3-4 м (редко — 8-10 м). Молодая листва зеленая, но быстро становится красно-фиолетовой и остается такой до листопада. Цветет в конце весны поникающими кистями маленьких белых цветков. Плоды темно-красные, съедобные.

Листва черемухи виргинской Schubert быстро становится красно-фиолетовой и остается такой до листопада
Листва черемухи виргинской 'Schubert' быстро становится красно-фиолетовой и остается такой до листопада

В результате гибридизации черемухи обыкновенной и ч. виргинской 'Schubert' были получены сорта с необычной окраской цветков и листьев — 'Нежность' (высота — 6 м, розовые цветки), 'Пурпурная свеча' (высота — 5-6 м, цветки белые, взрослые листья краснеют), 'Красный шатер' (высота — 5-6 м, взрослые листья краснеют) и т.п.

Не каждый садовод знает о том, что у привычных плодовых деревьев есть «родственники», которые могут сыграть главную роль в оформлении декоративного сада. Однако опытные ландшафтные дизайнеры при составлении композиций всегда о них помнят и активно используют. А вас вдохновили какие-то из перечисленных растений? Что бы вы посадили на своем участке? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Больше узнать о декоративных растениях, которые может использовать в дизайне своего сада любой дачник, вам помогут материалы нашего сайта:




Статья размещена в разделах: декоративные деревья и кустарники, плодовые деревья, , , , , , , , , ,
2 комментария 20 спасибо за статью   в избранное 6073 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Спасибо за статью, боярышники впечатлили))
Совершенно очаровала рябина Кëне. Никогда не видела ничего подобного. Спасибо за интересную статью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: