Польза и вред хмеля: как использовать растение в оздоровительных целях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Хмель обыкновенный (Humulus lupulus) — широко распространенное декоративное, пищевое и лекарственное растение. 

Хмель обыкновенный - распространенное декоративное, пищевое и лекарственное растение
Хмель обыкновенный — распространенное декоративное, пищевое и лекарственное растение

В природных условиях хмель встречается на всей территории европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Дачники выращивают эту лиану как декоративную культуру для вертикального озеленения; заготовку соплодий (шишек) хмеля в качестве сырья для пивоваренной промышленности ведут на специальных плантациях. 



Ads by

Полезные свойства хмеля

Хорошо известно, что шишки хмеля обладают выраженным успокаивающим действием. Настои и спиртовые настойки этого сырья применяют при бессоннице, стрессовых состояниях, повышенной нервной возбудимости и раздражительности, вегетососудистой дистонии, патологическом климаксе. 

Самый простой способ победить бессонницу при помощи этого растения — «хмелевая подушечка». Если вам знакомы проблемы с засыпанием по вечерам и ночные пробуждения, после которых трудно заснуть снова, сшейте небольшую наволочку из плотной хлопчатобумажной ткани и засыпьте в нее несколько горстей сушеных шишек хмеля. Они выделяют эфирное масло (входящее в состав таких фармацевтических препаратов как валокордин и валосердин), которое обладает успокаивающим действием и способствует крепкому сну. 

Настойка из шишек хмеля

120 г сушеных измельченных шишек хмеля залить 0,5 л качественной водки. Настаивать в течение 10 дней в темном месте при комнатной температуре, процедить. 

При бессоннице, расстройствах нервной системы, неврозах принимают по 10-15 капель настойки в 1 ст. ложке кипяченой воды 2 раза в день за полчаса до еды. Наружно настойку используют для укрепления корней волос (втирать в кожу головы) и растираний при заболеваниях суставов и позвоночника. 

Важно: применение препаратов хмеля требует точного соблюдения дозировки, ее превышение может спровоцировать тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, боли в животе, вялость. Перед употреблением любого средства на основе этого растения следует посоветоваться с врачом. 

Препараты хмеля требуют точного соблюдения рекомендованной дозировки
Препараты хмеля требуют точного соблюдения рекомендованной дозировки

Народная медицина также использует настои и отвары хмеля при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта на фоне пониженной кислотности; воспалительных заболеваниях печени и желчевыводящих путей; болезнях почек и мочевыводящих путей. Препараты хмеля обладают противовоспалительным, бактерицидным, болеутоляющим, мочегонным действием, способствуют повышению аппетита, помогают нормализовать водный, жировой и минеральный обмен в организме. 

При атеросклерозе и повышенном артериальном давлении отвар хмеля используют как внутрь, так и наружно — для лечебных ванн. Компрессы и примочки с отварами этого растения применяются также при тромбофлебите, плохо заживающих язвах и ранах, нарывах, угревой сыпи; отвар различной концентрации используют для мытья головы или втирания в корни волос при их выпадении и для избавления от перхоти. 




Отвар шишек хмеля при атеросклерозе

30 г сушеных шишек хмеля залить 1 л холодной воды, довести до кипени, кипятить в течение 3 минут, остудить, процедить. Принимать 4-6 раз в день по 150 мл отвара. 

Настои и отвары шишек хмеля применяются народной медициной при многих заболеваниях
Настои и отвары шишек хмеля применяются народной медициной при многих заболеваниях

Настой шишек хмеля

2 ст. ложки сушеного сырья залить 0,5 л кипятка, настаивать под крышкой в течение 2 часов, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2-4 раза в день в качестве мочегонного и противовоспалительного средства при цистите, пиелонефрите; в качестве успокаивающего и противосудорожного при неврозах, повышенной нервной возбудимости, раздражительности, бессоннице. 

Полезными свойствами обладает также масло хмеля, широко применяемое в косметологии. Важно: масляный экстракт шишек хмеля (косметическое масло) — это НЕ эфирное масло. 

Масляный экстракт хмеля — прекрасное средство для ухода за волосами и кожей, особенно сухой и увядающей. Его используют как самостоятельно, так и в смеси с другими маслами (например, репейным) или в составе домашних косметических масок и кремов. 

Не следует путать масляный экстракт хмеля с эфирным маслом - это разные средства
Не следует путать масляный экстракт хмеля с эфирным маслом — это разные средства

Здесь стоит упомянуть один из популярных в интернете мифов — будто экстракты хмеля (включая масляную вытяжку) способствуют быстрому увеличению груди. Под этот миф даже подводят «научную базу»: пишут, что такой результат обусловлен эстрогенной активностью хмеля, в котором действительно отмечается высокое содержание веществ, сходных по своему действию с женскими половыми гормонами. Однако эта особенность растения никак не поможет желающим превратить маленький бюст в большой; нанесение косметического масла хмеля на молочные железы может дать заметный косметический эффект: сделать кожу более упругой и подтянутой, повысить ее тонус. Но размер груди останется прежним. 

В домашних условиях готовят мазь из шишек хмеля, смешав растертое в порошок сушеное сырье с растопленным свиным салом в равных долях. Такое средство применяют для растираний при воспалении суставов. 


Заготовка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служат шишки хмеля в начальной стадии созревания: они должны быть плотными, упругими, золотисто-зеленого цвета, с характерным сильным запахом, который проявляется, если растереть соплодие в руках. Шишки с сильно оттопыренными крупными чешуями обычно считают сырьем низкого качества: в них много семян, но мало главного действующего вещества — лупулина. 

Лекарственным сырьем служат соплодия-шишки хмеля
Лекарственным сырьем служат соплодия-шишки хмеля

При заготовке нужно обрывать соплодия с плодоножками, так они не будут рассыпаться при сушке. Сушат собранное сырье в хорошо проветриваемом помещении или в тени на открытом воздухе. Не следует сушить хмель при высокой температуре — при этом быстро улетучивается эфирное масло. Правильно высушенные шишки остаются упругими и сохраняют натуральный цвет и аромат.

Срок хранения сушеного сырья — не больше 1 года. 

Противопоказания к применению хмеля

Перед применением препаратов хмеля в лечебных целях необходима консультация врача. Это растение может вызывать аллергическую реакцию; возможна индивидуальная непереносимость входящих в его состав активных веществ. 

Не рекомендуется применять хмель при беременности и давать его детям. Не следует принимать внутрь препараты хмеля при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности, поскольку эти средства стимулируют секрецию желудочного сока. 

В связи с высоким содержанием фитоэстрогенов в сырье следует воздержаться от применения растения при наличии в анамнезе гормонозависимых опухолей. Длительный бесконтрольный прием препаратов хмеля в отдельных случаях может спровоцировать гормональный сбой, сопровождающийся кровотечением.

Применение хмеля в лечебных целях требует осторожности
Применение хмеля в лечебных целях требует осторожности

Применение народных средств на основе хмеля требует строгого соблюдения дозировки. Не следует использовать настои и отвары для приема внутрь в течение длительного времени без перерыва. При появлении симптомов передозировки (тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли в животе) следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , лекарственные растения, , , здоровье,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 4152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_3493 user_3493




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: