Комментарии к записи (стр. 1)

Что это за растение??? Сажала его как малину. Куст не высокий, ягоды очень крупные, красного цвета. Но вид плодоножек какой-то странный?
У меня и малина и ежевика есть с такими длинными плодоножками.
Малина Гордость России ягода величиной со спичечный коробок.
фото в студию, пож-та, малины со спичечный коробок, ни за что не поверю, пока не увижу своими глазами… уж наверняка вы сфоткали такой урожай гигантский на память… на выставках обычно любят демонстрировать ягоды урожайные, и то таких размеров ни разу не видела
 Мне Николай ( по-моему его так зовут) помог вспомнить, что у меня сидит. Спасибо ему большое! Я обязательно тоже сделаю фото ягод. У меня сохранилось фото только завязях на начальной стадии развития. Я не успела сделать фото созревших ягод, их съели. А я была в это время в Сеуле.
А у Вас нет фото? Ягоды у моей, действительно были очень огромные, и я действительно брала малину с этим названием в питомнике. Просто я совсем про неё забыла, и забыла куда посадила. Спасибо!!!
судя по листьям и стеблям -какая-то ежевика или гибрид
Цветы были крупные, но не как у ежевики. У меня была ежевика, я видела её цветы и чёрные блестящие ягоды, у этой красно- малиновые, яркие ягоды, по сроку созревания как у поздней малины.  Кусты у ежевики большие, раскидистые и жутко колючие,  либо длинные, предлинные  плети, могут быть и без колючек, а этот кустики примерно метр от земли. Я еще этим летом понаблюдаю и сфотаю все фазы развития, листья и ягоды. Пока не найду ответ, не успокоюсь.  Я все свои растения на участке и за участком знаю, а это неизвестный... 
Может это у Вас ежемалина?
Я думала об этом,  но не похоже. Я в свое время сажала ежемалину,  у неё очень длинные плети были и колючая страшно. Эта же образует не высокие кустики, побегов даёт мало, и почти не колючая. Уже все справочники с фотографиями перерыла, пока без результатов.
Последний раз редактировалось
Про невысокий кустик. У меня растет ежевика Оркан, так у нее побеги длиннее полутора метров не вырастали. Хотя в описании сорта они намного длиннее. Думаю, что погода ее не совсем устраивает. Если малине длительности лета достаточно, то ежевика с этим мирится только уменьшением длины побегов. Я собиралась под нее лестницу устанавливать и приподнимать, оказалось, что вовсе не требуется. Ветки сами стоят, потому что короткие. Может, у вас та же ситуация, потому кустики не очень высокие.
Ягоды красные у ежемалины могут быть. Это Логанберри с малиново-красными ягодами, Бойсенберри с темными вишневыми, Тайберри (Тэйберри) с темно-красными ягодами, которые спеют поздно, и почти без шипов. А гибрид Логанберри хоть и шиповатый, однако его клоны могут быть и без шипов, например, Торнлесс Логанберри. Если это ваш случай, то не надо перекапывать почву под растением. Потому что отпрыски могут быть с шипами. 
Это ежевика, я уже тоже вырастила раз такой куст, был продан, как малина желтая… Цветет очень красиво, но очень колючий, и в нашей области созревает поздно.
мне тоже кажется, что это ежевика какая-то, листья точно ежевичные и плетется видно же. просто плети маленькие, у нас такая по виду дикая лезет в саду, только ягоды там черные… и то, что вы сажали ежемалину, а она была такая, а не сякая)) ни о чем не говорит, сколько сортов и гибридов -столько и разновидностей… у нас еще похожа по виду на вашу — ремонтантная малина, только выше, и тоже непонятно каким ветром занесло, мы не сажали, не от соседей точно, т.к. там ничего не растет (стройка у них)… очень неприхотливая, кстати… и не все ли равно вам какая это ежевика-ежемалина, сорт ведь все равно точно не узнаете теперь, кушайте и наслаждайтесь-)
Да, так и буду делать: кушать, наслаждаться и наблюдать. О своих наблюдениях напишу.  Может кому-то будет интересно.
Недавно в садовом центре приобрела ещё одну малину к весне. Называется «Сказочная». Попробую этот сорт тоже. Очень интересно. Может кто уже опробовал этот сорт? 
Елена, интересный у Вас сорт, у меня на него давно зуб! Он мне все же сильно напоминает гибрид Rubus fruticosus x R. idaeus (Tayberry), который упомянула Юля из Белгорода. Очень похоже, что в селекции этого сорта без Тайберри не обошлось.
Rubus fruticosus x R. idaeus (Tayberry)
s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/4b/6b/78/4b6b7854813a31b7c903bd1fae1bd61d.jpg
 
Тайберри выведена в 1979, а Гордость России — в 1996 г. в Московском ВСТиПС. «Родители» — Столичная х донор Штамбовый 20. Малина «Столичная» — выведена также во ВСТиСП. Если пороетесь в недрах сети, то увидите, что корни этого сорта, скорее всего, в английских малинах и ежевиках. И еще есть обсуждения о преувеличении рекламы этих сортов, что меня, например, немного настораживает.
 
Уже весна на носу, так, что буду наблюдать за своими малинами и делать фото на разных стадиях развития, а также описывать свои наблюдения. Так и поймем,  каковы на самом деле эти красавицы ( и " Сказочная" -тоже.)
Елена, а, может, есть близкое фото листка и побега «Гордости»? Очень интересен именно этот момент у неё. Если найду интересные книги или статьи — выложу ссылки на закачку. Если можно, выкладывайте, очень дискутируемая тема, а такие плоды ооочень бы хотелось!))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий