Жучки в бобовых крупах: как избавиться от фасолевой зерновки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
На своем дачном участке я ежегодно выращиваю разнообразные бобовые культуры. Урожай всегда собирала хороший, но вот сохранить его в условиях городской квартиры у меня долгое время не получалось. В зернах фасоли и гороха часто заводились жучки, которые портили все припасы.



Зерна, поврежденные фасолевой зерновкой
Зерна, поврежденные фасолевой зерновкой

После того как эти насекомые в очередной раз уничтожили весь запас бобовых, предназначенный не только на еду, но и для посадки в новом сезоне, я решила принять кардинальные меры — выяснить особенности этой зловредной букашки и найти методы борьбы с ней.

Почитав специальную литературу, я выяснила, что бобовые в процессе хранения повреждаются фасолевой зерновкой, которая широко распространена на всей территории нашей страны и особенно в южных ее регионах. Несмотря на название, от этого вредителя может пострадать не только фасоль, но и горох, бобы, нут и чечевица.

Ads by

Фасолевая зерновка: что за букашка?

Фасолевая зерновка (Acanthoscelides obtectus) — это жук овальной формы длиной 3-5 мм, имеющий серо-бурую окраску и опушенный волосками. Самки зерновки проникают внутрь созревающих бобов и откладывают в них яйца. Из них появляются личинки, которые полностью выгрызают содержимое зерен, загрязняя их своими выделениями, и делают непригодными ни для употребления в пищу, ни для посадки. Они там же окукливаются и превращаются во взрослых жуков нового поколения, которые затем выходят наружу. 
Фасолевая зерновка (Acanthoscelides obtectus)
Фасолевая зерновка (Acanthoscelides obtectus)

В регионах средней полосы обычно эти особи не успевают выйти из бобов и попадают в наши дома вместе с урожаем, где при благоприятных условиях продолжают свою вредоносную деятельность. А размножаться и давать все новые и новые поколения фасолевая зерновка может круглогодично, если температура окружающей среды устанавливается в интервале +18...+30°С. Температура ниже 0°С и выше +35°С для этого насекомого губительна.

Исходя из этого, я приняла меры, которые помогли мне полностью избавиться от этого вредителя и на моих грядках, и в кухонных шкафах, где я обычно храню бобовые.


Меры борьбы с фасолевой зерновкой

1. Тепловой удар и заморозка

После сбора очередного урожая я отобрала часть семян для посадки, сложила в бумажные пакетики и поместила на хранение в холодильник. Остальные бобы, предназначенные для еды, разделила на две части. Одну прогрела в духовке в течение получаса при температуре +50...+60°С, а вторую часть поместила в морозилку на пару дней. Затем и те и другие зерна сложила как обычно в стеклянные банки и поставила в шкаф. И прогретые, и промороженные семена на этот раз прекрасно сохранились — в них ни завелось ни единого жучка.

После прогрева или заморозки фасоли не страшны никакие жучки
После прогрева или заморозки фасоли не страшны никакие жучки

2. Обработка посадок инсектицидами

В новом сезоне, когда на растениях начали образовываться лопатки, провела обработку посадок «Актарой». Обработку повторила за 20-25 дней до сбора урожая. В конце лета собрала урожай, который прогревать и промораживать уже не стала. Бобовые отлично сохранились и больше этого вредителя в местах хранения я не замечала.



После обработки Актарой урожай фасоли отлично сохранился
После обработки Актарой урожай фасоли отлично сохранился

Однако теперь каждый сезон для профилактики два раза за сезон я опрыскиваю свои посадки бобовых инсектицидами.

Найти в продаже подходящие препараты по выгодной цене вам поможет маркет, где представлены товары разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать «Актару» для дачи.

Актара 4г 249 руб
Русский Огород
Актара (4гр.) (от колорадского жука,тли,белокрылки) 308 руб
Агрофирма Поиск
Актара, 0,6г 49 руб
Русский Огород
Актара ВДГ, 3г 185 руб
Русский Огород


На заметку!
После сбора урожая фасоль нужно вылущить и просушить на солнце несколько дней. Перед тем как отправить бобовые на хранение, в мешочек положите зубчики чеснока, разрезанные на несколько частей, и семена укропа, а только потом засыпьте фасоль. Зерновка не любит запах этих растений и постарается покинуть «насиженное место».

Ирина Кудрина, г. Воронеж

Если вам необходимо избавиться от других вредителей, загляните в публикации:




Статья размещена в разделах: , , , , , , домашнее хозяйство,
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 8117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: