Стоит ли использовать гидрогель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро. Поделитесь, пожалуйста, опытом работы с гидрогелем. Стоит ли его использовать? Каких производителей продукцию вы посоветуете? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я с гидрогелем много экспериментировала. Выделю главные моменты, которые для себя уяснила.

1. Первое и главное: гидрогель для внесения в почву — это всегда мелкие белые бесформенные кристаллики. Крупные разноцветные капсулы (шарики, кубики и т.д.) — это аквагрунт для флористики, субстанция декоративная. Разница принципиальная.

2. Гидрогель бывает разный. Хотя любой — суть инертный полимер, но таки у разных производителей он разный. И у одного и того же могут быть разные продукты, предназначенные для разных целей. Так, например, корневой гидрогель выпускается в виде порошка, при набухании получается густая и практически однородная желеобразная субстанция. Она хорошо обволакивает корни (например, саженцев, предназначенных для перевозки), но вносить ее в почву уже не так удобно.

3. Гидрогель — не панацея. Он помогает, но полностью проблемы полива на себя взять не может. Например, у меня контейнерные посадки в саду не удаются ни с гидрогелем, ни без него) С гидрогелем получается получше, но все равно в жару пересыхает.

4. Гидрогель начинает работать не сразу. То есть, нельзя посадить, к примеру, домашний цветок в почву с гидрогелем и рассчитывать, что он тут же перестанет нуждаться в поливе. Чтобы это заработало, нужно, чтобы корни проросли сквозь гранулы гидрогеля, а это требует времени (1-2 недели, в зависимости от растения).

5. Гидрогель можно использовать в саду, в огороде, в теплице. Со временем он разлагается в почве. Я вносила под капусту и под помидоры. Не скажу, что увидела прямо «вау-эффект», для объективной оценки надо бы иметь контрольную группу, растущую без гидрогеля, но в целом результат меня устроил. Эксперимент в домашних условиях (на шнитт-луке) показал, что растение на гидрогеле растет и развивается лучше, чем без него (при прочих равных условиях).

Из всех вариантов гидрогеля, что я пробовала, мне больше всего понравился гидрогель Эвабеона — особенно тот, что для рассады и горшечных растений.

Вообще, рекомендую заглянуть вот сюда — здесь очень подробно расписано все, что нужно знать про гидрогель садоводу Это специализированный интернет-магазин, я покупала у них Эвабеону, а сейчас магазин подрос, ассортимент у них расширился, можно выбирать и сравнивать. А главное — тут всегда много информации об этой продукции, причем не рекламной, а по делу. Если хочется разобраться в вопросе детально — очень советую, хороший источник.
Огромное спасибо за информацию!
Гидрогель использовать не стоит… никаких производителей.
Почему??? У вас есть негативный опыт?
Очень много того, что продается в садовых магазинах это пустая трата денег не более. Гидрогель никогда не использовал, так как не вижу в этом никакой необходимости.
Я несколько раз пыталась проращивать семена пеларгонии без гидрогеля — результат был плачевным,
и вот года три назад, здесь на сайте прочитала публикацию Татьяны «Лепесток» спасибо ей большое за опыт)) и решилась))

семена пеларгонии в гидрогели проросли на третьи сутки, из пяти семян взошло четыре,
далее проращивала семена герани только в гидрогеле,

нынче планирую семена земляники проращивать, до появления клювиков)) то же в гидрогеле,
использовала гидрогель «счастливый дачник»
Еще в конце прошлого века, в 1990-х годах чешские коллеги из Аграрного и лесотехнического университета им. Менделя в Леднице проводили исследования и тогда получили хорошие результаты по использованию гидрогелей для выращивания древесных пород, цветочных и овощных культур в контейнерах. Они использовали гели, изготовленные в Германии: стокосорб, гефа арбовит, гефа фабросан и бельгийский суперабсорбент терракоттем. На что я тогда еще обратила внимание. Все гидрогели являлись полимерами из природных соединений с минеральными добавками. Гефа фабросан содержал еще и альгинаты морских продуктов в небольшом количестве и его можно было использовать на бедных почвенных субстратах. И еще был гефа вурцелшутц — гель предназначенный для сохранения тонких волосков корней от высыхания при пересадке, транспортировке или хранение саженцев древесных пород с открытой корневой системой. Причем, жизнедеятельность этих гелей была 3-4 года, а бельгийского — 10 лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: