Как сохранить семена фасоли до весны от жучка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Раньше фасоль, выращенную на даче, оставлял в дачном доме и по мере надобности привозил домой.  В этот раз фасоль привёз всю домой.   И вот в фасоли появились жучки, прочитал в интернете — фасолевая зерновка. А вот как с ней бороться не нашел. Ту фасоль что на еду, можно и прогреть, а как быть с той что на семена?

Фасоль.
Говорят, что семена можно хранить в морозилке, а всхожесть не потеряют, кто нибудь так делал?  
                                   Поделитесь опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , урожай, вопросы, хранение
15 комментариев 13 спасибо за вопрос 1 в избранном 72653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yagirik Slaven
Все ответы и комментарии (15)
Валерий,  моя бабушка семенное зерно фасоли  хранила  в  плотно завязанных целлофановых пакетах в морозилке. А когда на улице устанавливался устойчивый мороз, то выносила эти семена на улицу и подвешивала под крышу. Морозы были до -20. Я так не делаю, так как моя семья блюда из фасоли ест редко, так что хватает 1-2кг. летней зелёной фасоли, в которой жук не успевает завестись.
Я тоже храню фасоль в морозилке в целлофане. Делаю так давно, на всхожесть не влияет. А подвешивать под крышей это тоже проверенный способ, у меня бабушка так делала, но мороз должен быть постоянным. Все остальные варианты: хранить в плотно закрытых банках, хранить до весны в стручках и т.д. пробовала, но они не работают. Фасоли едим много, целая полка в морозилке посвящается ей: разные сорта, разные вкусы.
Людмила, у меня промороженные семена не всходили, наверное как то следить за температурой))
Семена фасоли, предполагаемой для посадки, лучше не лущить, а хранить в коробочке-оболочке, в холостяком или бумажном мешочке положив туда несколько головой чеснока. Лущеную же фасоль, употребляемую в пищу, в стеклянной банке + несколько головой чеснока. Удачи в сохранении! 
Спасибо за советы, теперь не буду бояться хранить фасоль в морозилке.
Стеклянная банка не спасла мою фасоль, я думаю что уже при уборке фасоли в ней присутствуют личинки и в банке идет успешное размножение. А вот морозильная камера помогает, если конечно в ней есть место для фасоли… Потом сажаю и все нормально растет
я храню лущеную фасоль в стеклянной банке на лоджии в шкафчике и жучки не заводятся.
Я храню фасоль в холодильнике или на окне.Результат замечательный, все сохраняется до весны.
Можно обойтись и без морозильной камеры.
Моя фасоль зимует на балконе (утепленный) в банке под пластиковой крышкой. Периодически я ее помещаю в морозилку (на 2-3 суток). Семена я отбираю заранее и храню их в холодильнике (не в морозилке). Но и те семена, которые периодически были в морозилке, всходят прекрасно.
храню в стеклянной банке в холодном коридоре в шкафу, в банку обязательно 1-2 зубчика чеснока очищенного. не было замечено ни разу жучков, ровно как и у соседки, которая поделилась со мной таким способом хранения! а фасоль у нее знатная, белая крупная хоть на выставку!
Яйца жуков отложены в фасоль уже при росте на грядке. Кладу фасоль в целлофановых мешках в морозильную камеру сразу после просушки и лущения на 1-2 месяца. Зимой храню на застекленном балконе при низких температурах. Весной, как правило, в фасоли жуки уже не заводятся. Вымерзают яйца.
Храню дальше в шкафу на кухне. Но периодический контроль провожу. Мало ли что. На всхожесть заморозка семян не влияет. Проверено многократно. В духовке тоже прогревала часть урожая фасоли, предназначенного для еды, несколько лет назад при температуре 100 градусов. Жуков не было, конечно.
Последний раз редактировалось
У меня так горох, почти  в дырочках, жучок испортил. 
Горох портит другой вид жуков, уже на грядке откладываются в горошины яйца.
Обращаться с его семенами надо так же, как с фасолью: хранить в морозилке пару месяцев.Те семена, что будете сажать в следующем году, можно сразу протравить любым инсектицидом.
Последний раз редактировалось
Достаточно на 24 часа оставить фасоль в морозилке после просушить и можно хранить где угодно, например, в кухне, проверено
А что можно подкладывать помимо чеснока)) Полынь?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: