Полезные свойства сирени, о которых многие не догадываются

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Многие дачники любят сирень, но не все знают, что этот кустарник с красивыми душистыми цветами — настоящий кладезь полезных свойств. Давайте это исправим. 

Многие дачники любят сирень, но не все знают о ее целебных свойствах
Многие дачники любят сирень, но не все знают о ее целебных свойствах

Какие части растения обладают лекарственными свойствами

Все части растения содержат гликозид сирингин — природное химическое соединение, которое впервые было выделено именно из коры сирени обыкновенной. Это вещество до сих пор до конца не изучено, поэтому сведения о его полезных свойствах в разных источниках различаются. Отмечается, в частности, что сирингин обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, антигистаминным, тонизирующим, гепатопротекторным, антиоксидантным и, возможно, противодиабетическим действием. 



Известно также, что сирингин содержится и в некоторых других растениях — например, в корнях одуванчика лекарственного, корнях и корневищах элеутерококка колючего. 

Стоит отметить, что народная медицина использует в лечебных целях преимущественно цветы, а также почки и листья, редко корни сирени, в то время как ученые исследуют в качестве источника сирингина кору растения. 

Ads by

Применение цветков сирени в народной медицине

Отвар цветков сирени применяется народной медициной в качестве потогонного и мочегонного средства при простудных заболеваниях, болезнях почек. Настоем цветков лечат кашель при бронхите, коклюше, туберкулезе легких. Настой также считается эффективным средством от малярии (не только снимает лихорадку, но и уничтожает малярийные плазмодии). 

Народная медицина широко применяет цветки сирени для лечения разных болезней
Народная медицина широко применяет цветки сирени для лечения разных болезней

Настойка цветков сирени используется для лечения простудных заболеваний и гриппа, для полосканий при ангинах, ларингитах, фарингитах. При болезнях суставов, остеохондрозе, радикулите, подагре настойку принимают внутрь и используют для растираний; при стригущем лишае обрабатывают настойкой пораженные участки; при ушибах и ранах делают примочки; при варикозном расширении вен протирают настойкой проблемные места. 

Настойка цветков сирени для наружного и внутреннего применения

50 г сушеных цветков залить 0,5 л спирта или качественной водки, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 2 недель, процедить. Внутрь принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 15-30 капель — при болезнях суставов и позвоночника; 1 раз в день (вечером, перед сном) по 1 ч. ложке в чай с медом — при простудных заболеваниях и гриппе. Наружно применять для примочек и растираний. 

Противопоказано употребление этой настойки внутрь при хронических заболеваниях почек, атонии кишечника, аменорее (отсутствии менструаций), а также в период беременности и грудного вскармливания. Передозировка может привести к отравлению, поэтому необходимо строго придерживаться дозировки и не принимать настойку в течение длительного времени без перерыва. Перед применением необходима консультация врача

Из цветков сирени обыкновенной готовят целебные настойки
Из цветков сирени обыкновенной готовят целебные настойки




Настойка цветков сирени для наружного применения

100 г свежих цветков залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 3 недель, процедить. Использовать только наружно — для растираний и компрессов при заболеваниях суставов и позвоночника. 

Конечно, цветущая сирень — не только источник лекарственного сырья, но и украшение загородного участка. Если у вас на даче еще не растет этот кустарник, самое время выбрать саженцы, заглянув в наш каталог. Здесь представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян, поэтому вы увидите в каталоге широкий ассортимент сортов сирени, сможете сравнить цены и подобрать лучшее предложение. Выбрать сорта сирени для своего сада

Сирень обыкновенная Принц Волконский 594 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Максимович 594 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Аукубефолия (V7,5л) 2 340 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Небо Москвы 675 руб
Агрофирма Поиск



Применение листьев сирени в народной медицине

Из листьев и цветков сирени готовят целебное масло, которое применяется для растираний при болях в суставах и позвоночнике, ушибах и растяжениях. Настойкой листьев лечат малярию, а свежие листья используют наружно — в качестве противовоспалительного и заживляющего средства, измельчая и накладывая их на раны, порезы, язвы. Измельченным листом сирени также лечат ячмень.

Из сушеных листьев, измельченных в порошок, готовят мазь на сливочном масле или топленом свином жире. Ее применяют в качестве обезболивающего средства при болях в суставах и позвоночнике, невралгиях (аккуратно втирают в больное место); при головной боли и мигрени мазью натирают виски.


Масло из листьев и цветков сирени

300 г смеси из свежих цветков и листьев сирени залить 1 л растительного (оливкового или подсолнечного) масла и настаивать на солнце в течение 1 месяца, периодически встряхивая емкость. Процедить. 

Листья сирени тоже используются в качестве лекарственного сырья
Листья сирени тоже используются в качестве лекарственного сырья

Применение почек сирени в народной медицине

Почки сирени чаще всего применяются народной медициной для лечения болезней суставов и позвоночника. Из них готовят мазь на топленом свином жире и настойку, используемую для растираний при ревматизме и подагре. Также из почек сирени готовят отвар, который принимают при болезненных менструациях. 

Мазь из почек сирени от болей в суставах

Сушеные почки сирени истолочь в порошок. 1 часть порошка смешать с 4 частями растопленного свиного жира и тщательно перемешать. Хранить в холодильнике. Использовать для втирания в больное место при болях в суставах и невралгии. 

Когда и как заготавливать лекарственное сырье

Цветки и листья сирени заготавливают во время цветения растения, в сухую погоду. Листья после сбора раскладывают тонким слоем в тени под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Цветки сперва подвяливают на солнце, затем досушивают под навесом. Некоторые рецепты предполагают использование свежего сырья. 

Почки сирени заготавливают ранней весной — когда они набухли и позеленели, но еще не начали распускаться листья. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , здоровье, , лекарственные растения, , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 1 в избранном 15686 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_102118156216897348991 team Irina




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: