Царевна Лебедь F1 - томатная леди на средневолжской даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Всем здравствуйте! Хочу поведать вам сегодня о гибридных помидорах от НПО «Сады России» с красивым названием Царевна Лебедь.
Этот гибрид создан для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями. Являясь растением детерминантного типа, то есть останавливающимся в росте самостоятельно, Царевна не превышает в высоте 150-170 см.

Сорт Царевна Лебедь

Имеет склонность к образованию многочисленных пасынков, что в начале вегетации способствует менее хлопотному увеличению количества посадочного материала за счёт «отщепенцев».
К примеру, я так делаю зачастую с гибридами, выращиваемыми из дорогих семян.

Царевна Лебедь в открытом грунте

Выращивая Царевну Лебедь в нынешнем сезоне и в теплице, и на улице, я не могу не отметить, что в последнем случае и само растение, и его плоды наиболее стабильны, чем в первом. Даже запах помидоров и вкус наиболее ярко выражены в уличных плодах.

Помидоры на весах

На фото — вес помидоров с одной кисти в количестве 5 штук, правда, один, самый крупный — это результат неправильного переопыления, как следствие — слившиеся воедино два плода.

Двойной плод помидора Царевна Лебедь

То, что на плодах успела лопнуть кожица — моя оплошность, не убрала вовремя.
Ждала наиболее полного вызревания, ведь эти помидоры обладают ярким томатным вкусом, непередаваемым словами, и используются мной для приготовления домашнего томатного кетчупа, рецептом которого я непременно поделюсь в рубрике «Рецепты и заготовки».

Кисть помидоров Царевна Лебедь

Царевна Лебедь обладает массой положительных качеств — она стабильна при выращивании рассадой, легко приживается, быстро растёт и набирает мощь, хотя на самом деле растение весьма изящно.
Высокое и стройное, с красивыми, как на картинке, листьями, замечательно подающее свои плоды в кистях, которые так и хочется назвать гроздьями.

Куст гибрида Царевна Лебедь

Урожайность этого гибрида соответствует заявленной производителем — от 5 кг с куста. При написании данной работы я использовала плоды, снятые с одного куста, далеко не все, общий вес которых достиг 4 кг. На растении осталось никак не меньше килограмма зелёных помидоров.
Средний вес ярко-красных плодов — 150-220 граммов. 

Царевна Лебедь F1

Растение устойчиво к вирусу табачной мозаики, альтернариозу и бактериозу.

Царевна Лебедь в поперечном разрезе

Даже в разрезе Царевна Лебедь напоминает картинку из детской книжки — как-будто сказочная жар-птица, расправившая хвост и крылья.

Вот посмотрите на этот прекрасный сорт «вживую»!
Это видео я специально сняла, чтобы показать вам Царевну Лебедь во всей её красе! 

 

Хочется сказать большое спасибо селекционеру НПО «Сады России» Любови Анатольевне Мязиной  за неизменное умение удивлять и радовать нас своими результатами труда, о которых, как в этом случае, хочется поведать всему миру!

Запись размещена в разделах: , , овощи, томаты, , ,
26 комментариев 18 спасибо за запись 1 в избранном 23823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_754 ирина




Комментарии (22)
Очень симпатичные помидорки. Вам +
Спасибо Вам большое!
Симпатичны, красивы, транспортабельны — еще какие преимущества? А по вкусу-то как они в сыром, так сказать виде?
Леночка, видео на месте))) Работа стала еще лучше Тоже с удовольствием оставляю свой голос!
Большое спасибо, Татьяна!
Что ж, придется в следующем году тоже такие помидоры сажать! Вы молодец!
Обязательно посадите — не пожалеете!
А еще у СР есть помидоры для грунта?
Конечно есть! Посмотрите у них в интернет-магазине. Сейчас правда не сезон, семена высылаются с конца декабря по-моему…
Из гибридов выращиваю Багиру и Шеди Леди — ранние сорта. Сажаю их только по причине устойчивости к фитофоторе. Все гибриды F1, которые доводилось выращивать, конечно превосходны для транспортировки и хранения, но по вкусовым качествам в подметки не годятся самым обычным сортам помидоров. А уж с такими, как Черный Принц, Хурма, Бычье сердце — даже и не сравниваю…
Я последние никогда не выращивала, они мне неинтересны. А Вы перечислили сорта, производящиеся НПО «Сады России»? Кто производитель? Мне интересно было бы их испытать.
Интересный томатик. Мои «спагетти» в этом году очень похожи на них по форме. У нас такие не встречала в продаже. Да, в принципе в обычных наших садовых магазинах от Садов России, к сожалению, нет в продаже семян
Понравилась Ваша «Царевна Лебедь», урожайная. Я тоже сажала на улице томаты Любови Анатольевны Мязиной. Все урожайные! Но названия стерлись, к сожалению. Не знала, что она селекционер НПО «Сады России». В следующем году буду аккуратней подписывать… Царевна Лебедь тоже ее сорт? Вам мой +
Спасибо Вам, уважаемая Зинаида! Да, и Царевна Лебедь — её детище. Я большую часть семян всегда выписываю в СР, очень интересно, как они себя ведут у нас, в другом регионе. И, в принципе, всегда довольна результатами.
Я в октябре купила почти все, что было на этот момент у Мязиной и посадила в ОГ по 1 шт. Все сорта урожайные, Царевны Лебедь там не было. А вот где какой сорт? Но все заболели фитофторой одновременно, хотя и использовала фитоспорин.
Извините, Зинаида, ОГ — это что? Я выписывала семена ранней весной по каталогу. Кстати, давно обратила внимание, что не всегда в интернет-магазине СР есть то, что предложено в каталогах.
ОГ — Открытый грунт. Т.е. просто посадила в грядку…
Всё поняла, спасибо.
У Любови Анатольевны есть свой сайт. Кстати, ее сорт — Шоколадный. Очень вкусный и урожайный сорт, не гибрид.
Спасибо, Инна. Я, кстати, с Мязиной познакомилась — очень приятная женщина.
Шоколадный посадила, но рассада у меня в этом году расти не хочет. Опять, видно, землю неудачную купила…
Спасибо большое! Достались семена от знакомой. Ваш отзыв помог понять, что это за фрукт.
Рада, что смогла быть полезной. Отличного урожая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: