Табачная шашка: что это такое и как правильно ее использовать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Дымовые шашки в садоводстве и животноводстве начали применять сравнительно недавно. Состав шашек может быть разным. Соответственно, различается и назначение. Но основное отличительное свойство, которое их объединяет, — это высокая проникающая способность дыма. Он попадает в любую щель, скрыться от его воздействия невозможно. Одна из разновидностей дымовых шашек — табачная. 



Табачные шашки
Табачные шашки

Из чего состоит табачная шашка

Состав табачных шашек разных производителей не имеет принципиальных различий. Основную массу составляет табачная крупка или крошка, добавляют разрыхлитель растительного происхождения (например, горчичный жмых), стабилизатор горения, окислитель (гидрокарбонат натрия, не всегда), воспламеняющее вещество (фитиль или таблетку сухого горючего) и иногда — связующее вещество (крахмал). 

Основную массу составляет табачная крупка, или крошка
Основную массу составляет табачная крупка, или крошка

Принцип действия

Принцип действия табачной шашки основан на свойствах табака и сопутствующих элементов. Рассмотрим по отдельности важные вещества, выделяющиеся при активизации этого средства фумигации.

Принцип действия табачных шашек в первую очередь определяют свойства табака
Принцип действия табачных шашек в первую очередь определяют свойства табака

Никотин

При тлении табачной крошки, кроме обычных продуктов сгорания, выделяются пары никотина (0,1-0,2% от общего объема дыма). Это вещество — натуральный инсектицид, который выделяют некоторые растения для самостоятельной борьбы с насекомыми-вредителями. На основе никотина создан целый класс синтетических веществ — неоникотиноидов, которые применяются для промышленного производства инсектицидов. В настоящий момент они представлены пятью действующими веществами — имидаклопридом, ацетамипридом, тиаметоксамом, тиаклопридом и клотианидином. 

Формула никотина
Формула никотина
 
Замечено, что у насекомых не возникает привыкания к никотину. Так, табачную пыль (отходы производства сигарет) издавна применяют для защиты культурных насаждений от вредителей. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье нашего сайта Табачная пыль в саду и огороде: как применять от вредителей.

Особенно важно, что при обработке дымом (фумигации) никотин не проникает в ткани растения, не накапливается в плодах и не обладает системным действием. Поэтому использовать табачные шашки можно во время вегетации садовых и огородных культур, не опасаясь после этого употреблять в пищу их плоды.

Ads by

Углекислый газ

Другое важное вещество, выделяющееся при тлении табачной крошки, — это углекислый газ (СО₂). Известно, что для обеспечения процесса фотосинтеза этот газ необходим. Его нормальная концентрация в атмосферном воздухе составляет 0,03-0,04%. Однако ученые-биологи заверяют, что растения могут использовать до 0,15%, при этом произведут гораздо больше энергии, что положительно скажется на их росте и продуктивности. Этот факт давно взят на вооружение в промышленном тепличном выращивании растений: в помещениях закрытого грунта искусственно увеличивают объем углекислого газа с помощью специальных приборов.

В промышленных теплицах зачастую повышают концентрацию углекислого газа с помощью специальных приборов
В промышленных теплицах зачастую повышают концентрацию углекислого газа с помощью специальных приборов 



Если повысить концентрацию СО₂ до 0,6%, то он будет действовать губительно на организмы-гетеротрофы (животные, бактерии, грибы). Чтобы этого добиться, в некоторые шашки добавляют соду. При повышении концентрации углекислого газа до нескольких процентов проявится его токсичное воздействие и на растения.


Угарный газ

Это нежелательный и опасный побочный продукт горения табачной шашки. При фумигации его появление возможно, особенно если для перестраховки используют больший, чем нужно, объем шашки с содой в маленьком помещении. Угарный газ (СО) губителен для паукообразных, например паутинных клещей, а также для патогенных грибов. Однако и для растений (а тем более — для людей) он также смертоносен.

Области применения табачных шашек

Исходя из свойств выделяющихся веществ, авторы-изобретатели обозначили и области применения. Интересно, что одновременно с прямым назначением, которое они предполагали, постепенно появились и дополнительные.

Дезинсекция

В первую очередь табачные шашки применяются в парниках и теплицах в качестве инсектицида. Как уже было сказано выше, влияние никотина и, соответственно, табачной пыли на насекомых было давно известно. При использовании фумигации действующее вещество настигает даже хорошо спрятавшихся вредителей. Это особенно ценно при обработках теплиц, так как необходимую для небольшого ограниченного объема концентрацию несложно рассчитать. Хорошая эффективность наблюдается при борьбе с тлей, медяницами, листовертками, белокрылками, трипсами и другими насекомыми сосущего типа.

В качестве инсектицида табачные шашки можно применять и во время вегетации растений, и для обработки теплицы в конце сезона
В качестве инсектицида табачные шашки можно применять и во время вегетации растений, и для обработки теплицы в конце сезона

Стимуляция роста и плодообразования

Очень важно, что обработку табачной шашкой можно проводить на любом этапе вегетации, даже во время налива и поспевания плодов. Уже через 1-2 дня их можно собирать и, помыв, употреблять в пищу. Именно поэтому табачную шашку можно применять и для другой цели — повышения концентрации углекислого газа для стимуляции роста и плодообразования. Строго говоря, даже используя фумигацию табачным дымом для уничтожения насекомых, мы бонусом получаем приятный побочный эффект.


Против болезней растений

Учитывая свойства углекислого газа, производители стали изготавливать табачные шашки для борьбы с болезнями растений. Для этого в состав добавляется сода. С ее помощью концентрация СО₂ в дыме увеличивается до значений, позволяющих бороться с такими заболеваниями, как мучнистая роса, фитофтороз, фузариоз, серая гниль, пероноспороз и др. С целью санации табачные шашки используют для обработки теплиц и овощехранилищ. 

Табачные шашки используют для санации теплиц и овощехранилищ
Табачные шашки используют для санации теплиц и овощехранилищ

В качестве консерванта

Было замечено, что при обработке хранилищ табачными шашками для уничтожения возбудителей болезней одновременно улучшилось качество овощей: те меньше сохли, дольше не вяли, не так сильно прорастали. До конца этот эффект еще не изучен, но принцип ясен: продукты сгорания шашки «нейтрализуют» газ этилен, присутствующий в воздухе. Многие знают, что именно его выделяют плоды при созревании; что он оказывает стимулирующее действие на пробуждение от спячки корнеплодов и клубней.

Основываясь на этом эффекте, производители шашек начали выпускать специальные продукты для овощехранилищ. Они работают против спор болезней, насекомых-вредителей и одновременно улучшают качество овощей. 

Способ применения

Первые табачные шашки начал выпускать ООО «НижегородАгроРесурс», но сейчас в продаже появились и другие продукты от разных производителей. Они могут использовать различные добавки, способы активизации шашек тоже различаются, поэтому перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию. Хорошая новость состоит в том, что по сравнению, например, с серными шашками табачные менее опасны для людей. Однако строго следовать инструкции обязательно.

Активизированная табачная шашка занесена в теплицу
Активизированная табачная шашка занесена в теплицу

В общем случае порядок действий следующий.
  1. В помещении плотно закройте окна и форточки. Если есть широкие щели, заткните их.
  2. Разожгите табачную шашку на открытом воздухе, дождитесь ее активизации и занесите в обрабатываемое помещение.
  3. Немедленно покиньте помещение.
  4. Оставьте шашку дымить на 1-2 часа.

Возобновлять работу в обработанном помещении можно спустя сутки.

Табачная шашка в действии
Табачная шашка в действии

В среднем одна табачная шашка достаточна для обработки 20 м³, но более точную информацию следует искать в инструкции.

Табачные шашки вы можете выбрать в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Для этого необходимо перейти по этой ссылке.

Табачная шашка Гефест 220 г 170 руб
Агрофирма Поиск
Табачная шашка Фитофторник 220 г. 144 руб
Агрофирма Поиск


Достоинства и недостатки табачных шашек

Практически все вышесказанное свидетельствует о несомненных достоинствах табачных шашек. Перечислим основные:
  • фумигация табачным дымом — экологически чистая обработка, проводить ее просто;
  • средство малоопасно для людей;
  • применять можно в любую фазу вегетации растений;
  • дым от табачной шашки не повреждает ни каркаса, ни других элементов поликарбонатных теплиц;
  • фумигацию можно проводить несколько раз за сезон по мере надобности (с перерывом не менее 7 дней);
  • срок хранения в герметичной заводской упаковке не ограничен.

Срок хранения табачной шашки в ненарушенной заводской упаковке не ограничен
Срок хранения табачной шашки в ненарушенной заводской упаковке не ограничен

К недостаткам можно отнести следующее:
  • относительно невысокую эффективность. Табачное окуривание хорошо работает против насекомых с тонкими покровами (преимущественно — сосущего типа) и их личинок, но против жуков, плодовых мух, ос и почвенных вредителей результата не показывает;
  • для борьбы с грибными патогенами и паутинными клещами требуется применение шашек, имеющих в составе соду. При активизации таких средств в теплице с вегетирующими растениями есть вероятность, что те могут пострадать. Особенно это касается культур с тонкой кутикулой листьев (например, огурцов).

Табачные шашки экологичны и просты в применении
Табачные шашки экологичны и просты в применении

Что ж, табачные шашки постепенно получают широкое распространение, и это неслучайно. Дачники, фермеры и овощеводы, которые уже познакомились с этим продуктом, как правило, хорошо отзываются о нем. Привлекают экологичность, простота использования и очевидная эффективность.

Негативные последствия обработок в большинстве случаев связаны с несоблюдением инструкции по применению. Также, учитывая растущую популярность табачных шашек, их производство осваивают все новые предприятия, результат деятельности которых не всегда получается хорошего качества. Поэтому мы просим наших читателей, которые уже применяли табачные шашки, поделиться своим опытом в комментариях.

В дополнение мы хотим предложить вам еще несколько материалов нашего сайта о том, как и чем можно обработать теплицу и помещения для хранения:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
3 комментария 10 спасибо за статью   в избранное 3241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
А как же с информацией, что если каркас теплицы из металла и есть сварка, то такая шашка может повреждать стыки?
Светлана, это про серную шашку, я попробовал один раз, поликарбонат помутнел, на каркасе кое где коррозия… Больше не использовал.
Спасибо, Александр, я как-то покупала шашку, а потом меня отговорили, у меня в каждой теплице есть сварка и металл, не только оцинковка, поэтому так и лежит где-то такая шашка…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: