Прошу помочь с лечением груш. До цветения лист был чистый без каких-то намеков. Стоило груше отцвести, и лист на концах веток стал закручиваться и чернеть. Что это за напасть?
До набухания почек деревья были обработаны бордоской жидкостью....
Подскажите, что с грушей? Чем обработать?
Чем болеет груша?
Чем болеет груша?
Чем болеет груша?
Чем болеет груша?
Об этом спрашивает наша подписчица в группе ВКонтакте Ольга Малышева из города Урень Нижегородской области.
Кто может подсказать, что за желто-ржавые пятна появились на листьях груши? Рядом растет яблоня, на ней листочки здоровы.
Пятна не увеличиваются, их не становится больше.
Купили участок, деревьям больше 10 лет, плодоносят. Много вопросов по коре. Сначала на ней было много зеленой парши, обработали бордоской смесью, парша покраснела и местами отваливается.
Парша на дереве
Беспокоит состояние коры. На грушах...
Здравствуйте! Приобрела месяц назад саженец груши. Конечно, обрабатывала доя профилактики от болезней разными сильными препаратами. Вот на днях появились такие пятна. Что это может быть?
Темные пятна на листьях груши
Здравствуйте! Не подскажете, что с листьями у груши и чем лечить? Спасибо!
Фото листвы у груши
Смотрите все материалы
про груши:
Смотреть все
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Ольга Шевелева: Здравствуйте. Ржавчина это.Елена Разживина: Какая ржавчина, это прямо «чужой»присосался. Жуть какая...
Татьяна Суслова: Мы боролись несколько лет, обрезали, обмывали, намазывали, брызгали. Не помогло ничего, в этом году три кривых плода, и все листья в таких наростах. Будем вырубать. А груши были изумительные.
Наталья Терехова: Сжечь всё.
Татьяна Татьянина: Была такая же напасть… что только не выделывала, чтоб грушу спасти. Оказывается, дело было в можжевельнике! Он разносчик подобной болячки! Если есть эта «хрень»- избавляйтесь!!! Во всяком случае, у меня теперь грушки стоят и радуют!
Иванна Котельникова: Спасибо всем.
Алевтина Гришина: От своего избавитесь, а рядом море, даже если за 50 км можжевельник растет.
Ольга Матузкова: Ни у меня, ни по близости можжевельника нет, а такая же бяка. Это ржавчина, дерево надо лечить.
Natalia Pashkova: Ольга, да это кто-то «сумничал». Ах, нет можжевельника — значит у соседа, у него нет, значит в соседнем селе, области, стране. Читала, что хвойники как таковые, сами не болеют, а другие деревья заражают. Но тогда бы леса из одних ëлок были. Ржавчиной не только груши болеют...
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Фунгициды обязательно нужно чередовать — один и тот же препарат нельзя применять два раза, иначе у грибков начнет образовываться к нему резистентность.
После листопада надо обильно опрыскать деревья раствором мочевины (700 г на 10 л воды). А опавшие листья собрать и сжечь или заложить в компостную яму на 2 года.»