Как называется личинка на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это за личинка на фото?
Выкопал с глубины 1 штыка  лопаты. Длина ~6 см и в диаметре около 1 см. 18 августа этого года.

Что это за личинка?
Что это за личинка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестные насекомые, определитель, неизвестные личинки
24 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 2605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Личинка майского жука
Спасибо Вам, Полина!
Доброго времени суток, Полина!
Да вроде они помельче… (майского жука...) А это — ну прям — крокодил...
Так наела бока, они же несколько лет под землей живут Очень долго думала- личинка майского жука или жука-носорога, они очень похожи даже отдельное пятнышко, что ближе к голове присутствует у обоих
Вообще личинка майского жука может достигать 7 см. так что, неудивительно, а личинка жука носорога и до 9 см. Это нужно быть специалистом, чтобы различить
Да, он самый, майский жук.
Спасибо Вам, Татьяна!
Пожалуйста.
Действительно хрущи меньше! А это, я бы предположил, личинка жука-носорога.
Если жука-носорога, то, наверное, хорошая, дружественная, чуть ли не краснокнижная )
У меня такие «дружественные» личинки чуть ли не всю рассаду капусты извели, да и картошке тоже досталось.

(())Ужас… десятилетия с картошкой занимаемся, а такого не видел, если бы её поподробнее показать и сравнить с мирными «компостоядными».
К сожалению, фото только такое.
Иногда таких пузатеньких беззащитных нахожу в огороде… но немного меньше чем штука-пара метров, и всю мучаюсь «казнить, нельзя, помиловать»… но как-то ваше фото немного склоняет чашу весов))
Ничего себе беззащитненькие! Вы бы видели мои грядки с капустой. Высадила рассаду, она принялась, а потом одна за другой стали «гаснуть» Выкапываю, а там около корней вот такой пузатенький. Довольный такой — все корешки обсосал.
Беззащитненькие в отличие от колорадксого жука, легко растаптываются, разрезаются лопатой (ой… проболтался, дапостит Бог Личинок)))
Тут была целая тема про отличие личинок, есть безвредные, даже полезные, (для компоста) а есть очень вредные для живых растений, ююю то ли носорога, то ли хрушча, и т.д. (…)там как-то можно по лапкам и зубкам отличить
Там суть такая была, если в перегное или компосте сидит, то полезная, если в корнях растений, то неполезная.
Да, именно так, один «тип» личинок переваривает компост и полезный, другой вредит корням, и больше фотографии как отличать… похоже у одних ножки рожки больше, там ещё пятнышки))
Вот тут интересно посмотреть:
Личинка майского жука или всё же нет?
Посмотрел… что интересно, теме пять лет, но так и не определились, кто же там вылупился, редкий краснокнижный носорог или вредный майский жук)))) И НАСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫ БРОНЗОВКИ ??))
Может для борьбы с личинками самое эффективное-- разводить муравьёв, или кротов (нет… кротов наверное слишком сложный агропроцесс(())
это бронзовка на фото, а не хрущ. У меня бронзовки живут в компостной куче, я их специально развожу там и кормлю овощными обрезками). Какой они компост делают со скошенной травы и очистков, красота! жуков самих вижу только, когда по куче носятся и, наверное, собираются откладывать яйца. На участке ничего не едят, а сами личинки пытаются только МЕРТВОЙ органикой.
Вот как же отличить «полезную» личинку бронзовки от «вредной» майского жука )))
Бронзовка одинаково толстенькая, у хруща есть «талия»), рекламировать чужие ресурсы тут нельзя, наберите в поиске «личинки медведки, майского жука и бронзовки», там все наглядно. Я после этого поняла, как я заблуждалась насчет бронзовок)
ссылки на сторонние ресурсы акуратно давать (наверное) можно. Про отличие бронзовок и НикитоСергеевичей много писали и тут. Пытаюсь запомнить… возможно главное отличие — наличиесильной челюсти (им надо крпкие зубки чтобы корешки жевать)). Про заблуждения с бронзовкой — такая же карма, самое интересное, что это физически невозможно объяснить содачникам))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: