В Тольятти открылась Школа садоводов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вы можете сказать, что не сентябрь за окном, однако… В 2016 году был организован проект бесплатного дачного ликбеза «Школа садоводов», долгожданный и весьма востребованный на фоне огромного количества всевозможных новинок селекции, биопрепаратов и агрохимии.
Организаторами проекта выступают самарское отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и Фонд поддержки и развития сельского хозяйства и садоводства.

С февраля 2017 года Школа садоводов начала действовать и в моём городе. Я побывала на данном мероприятии вчера, 25.02.2017. В актовом зале здания мэрии города собралось около 40 человек, и дело вовсе не в том, что промозглая погода, а в низкой информированности населения.

Директор Садового центра «Полянка» Людмила Петрова самостоятельно вышла на представителя Союза Садоводов России, и мероприятие стало возможным и в нашем городе, наряду с уже проводимыми в таких городах Самарской области, как Безенчук, Сызрань и Самара. Людей удалось собрать опять-таки Людмиле через свои контакты, тогда как администрация мэрии обещала всевозможную поддержку в данном вопросе, похоже, обещаниями и ограничилась. 
Хорошо ли плохо, люди пришли, получили 3-хчасовую лекцию, дополнительно ознакомились с новинками препаратов и селекции.

Фото- и видеосъёмка, конспекты, вопросы из зала — всё это говорит о востребованности данного проекта. Люди изголодались по честной информации.
Спикеры были более, чем откровенны в своих выступлениях, поясняя, насколько важно быть внимательным при выборе семян, применении препаратов и даже грунтов. Выступали — Митрашенкова Наталья Леонидовна, руководитель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и Рузаева Ирина Васильевна, кандидат биологических наук, начальник семенной лаборатории и Отдела флоры Ботанического сада Самарского университета, где проработала уже 28 лет.

Выступление Рузаевой И.В на Школе садоводов в г.Тольятти
Выступление Рузаевой И.В на Школе садоводов в г.Тольятти

Людмила Петрова приняла также активное участие в дискуссиях по препаратам, подробно останавливаясь на каждом, предусмотрительно привезя их на лекцию. Новинки селекции томатов и огурцов, цветов из её рук пошли «в народ». Люди записывали названия, нюансы выращивания.
Всех заинтересовавшихся приглашаю на свой блог, т.к статья  «Школа садоводов — готовимся к посевным работам» получилась более, чем объёмная.
Я хочу призвать вас всех к обсуждению данной проблемы, а именно — низкой информированности населения, даже я бы сказала, образованности в ведении дачного хозяйства. Возможно, данная программа действует не только в Самарской области, а вы о ней не знаете.
Может быть, кто-то хочет пройти обучение и в своём городе. 
Давайте обсуждать.

Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария 1 спасибо за запись 1 в избранном 1670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaGolnikova Елена Гольникова


Комментарии (2)
Как замечательно, что подумали о любителях растений и садоводов. В такую школу походила бы и я. Очень хотелось бы узнать информацию и о новых сортах овощей, фруктов, и о новых технологиях выращивания и ухода за ними, о препаратах, используемых в огородничестве. Если учесть, что занятия проводят специалисты своего дела, то такая школа очень поможет населению ориентироваться в нынешнем потоке новинок. А если учесть, что садом и огородом начинает заниматься всё больше молодых людей, то для них эта школа – большое подспорье.
О том и речь, Ирина. Люди безграмотно используют что удобрения, что препараты, а о правилах посадки саженцев (к примеру) никто и не задумывается. Купили, воткнули. А потом думают, что это не растёт…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: