Преображение нашего участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники. Позвольте пригласить Вас на небольшую прогулку и показать вам преображение нашего участка.

Мне очень хотелось сделать у себя что-то нереально красивое и неповторимое. Все мысли и идеи в моей голове рождались неожиданно. Иногда я начинала свою работу с одной идеи, а потом, по прошествии времени, понимала, что это не то… и начиналась очень трудоемкая работа по переделке. А уж всем известно, что легче начать делать что-то новое, чем переделывать старое.

Начало
Начало

Вот так было вначале.
Барбарис, посаженный вдоль дорожки, начал болеть мучнистой росой и никак не поддавался лечению. Пришлось его выкорчевать и пересадить.
Композиция с хвойниками мне тоже не понравилась. Пришлось сгребать всю мраморную крошку, поднимать укрывной материал и все переделывать.

Далее
Далее

От строительства дома у нас осталось немного гранитной плитки и желтого ракушечника. Голубые ели Глаука Глобоза пересадили к калитке. Затем я чуть подделала, и вот что получилось.

Далее
Посадила  две спиреи и два барбариса Тунберга.


В работе я начала использовать каменные брусочки, которых у нас оставалось достаточно.

Остатки роскоши
Остатки роскоши

Далее у меня разыгралась фантазия, и я еще чуть подделала....

Завершение
Завершение

Параллельно с этой работой я подсадила хвойники к забору и начала обдумывать, что бы мне такое придумать.
Вначале это выглядело вот так ...

....
 
Затем, я поняла, что нужно убирать слой травы и создавать красивую композицию. Это был самый физически тяжелый и долгий процесс...

...

....

Менялись и подсаживались растения...
Моя композиция стала выглядеть вот так.

...

...

...

...

Положила камушки
Положила камушки

Завершение
Завершение

Завершение
Завершение

Пока я довольна результатами своей работы. 

Во дворе у нас было так...

Начало
Начало

Сейчас у меня настоящие уголки счастья...

В гастоящее время
В настоящее время
 
Начало
Начало

Сейчас
Сейчас

Сейчас
Сейчас

Каждый камешек укладывался мною лично с большим энтузиазмом!

Красота
Красота

Замульчировать решила шишками, благо лес рядом!!!

Миксбордер
Миксбордер

На следующий год после посадки
На следующий год после посадки

Затем барбарисы решено было убрать и пересадить.

Сейчас это выглядит вот так
Сейчас это выглядит вот так

Туечка Смарагд! Просто красотка!!!
Туечка Смарагд! Просто красотка!!!

На эту весну у меня тоже большие планы!!! Спасибо всем, кто заглянул ко мне в гости! Всем удачи!!,

Весна 2017 внесла свои коррективы!!! Вот, что получилось у меня в новом сезоне:

Продолжение работ....
Продолжение работ....

Тяжелая это работа....
Тяжелая это работа....

Продолжение....
Продолжение… подсадила можжевельники...

Полученный результат моей работы
Полученный результат моей работы.

Прошло пять лет….

Можжевельники скальные Блю Арроу,красавцы
Можжевельники скальные Блю Арроу, красавцы

Зона у входа
Зона у входа

Наш сад,мое вдохновение
Наш сад, мое вдохновение

Счастье в мелочах
Счастье в мелочах

Спасибо всем, кто посетил мою страничку❤️

Запись размещена в разделах: , ,
87 комментариев 116 спасибо за запись 95 в избранном 87992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Luna_s Анастасия Селикатова и еще 94 человека


Комментарии (87)
Леночка, ОЧЕНЬ красиво! Я у себя сама подготавливала почву для газона, укатывала, подсапывала, опять укатывала, делала разметку газона, чтобы строго 50 граммов мятлика лугового на 1 метр кв. Думала, что меня похоронят на газоне. Потом выщипывала сорняки вручную. Газон красавец. У меня 24 молодых хвойных растения, плюс декор. кустарники. Сама посадочные ямы копала, дренаж, грунт нужно смешать. В общем, я очень хорошо понимаю, какой это труд. Очень красиво у Вас. Здоровья Вам и Вашим растениям. Кстати, как заложить правильно газон, я училась всю зиму на forumhouse. Не воспримите за рекламу. Я с Украины. Просто люди думают, что газон — это вскопать, бросить семена и всё. С уважением к Вам и клубу 7дач. Таня. Одесская обл.
Танечка, спасибо огромное за ваш комментарий!!! Мне очень приятна столь высокая оценка моих трудов!!! Кому как не Вам меня понять!!! Конечно, это огромный труд, создать красивый сад!!! Желаю Вам и Вашим близким всего самого хорошего!!! С ув. Елена!
Елена, сказать «красиво» — ничего не сказать! Восхищена! Сколько фантазии! Мне всегда нравились вот такие фантазийные клумбы!
Просто вау! Вы мастер на все руки!
Шикарно всё сделано, молодцы! Живите счастливо и долго!!!
Не так часто увидишь такую красоту. Только у тех, кто так фантастически здорово и красиво любит свою землю, свой мир, своих близких.Я хочу сказать Вам Лена, что Вы просто талантище. Я бы не смогла. Радуйте и дальше всех нас новинками.
Елена, красота неописуемая! Просто браво! У Вас природный талант и тонкий вкус. Поздравляю! Ставлю сад в избранное, как образец для подражания))
Елена, присоединяюсь к восторженным комментариям! Ваш сад — эталон для подражания, а клумбы меня просто заворожили! Я уже раз 20 просмотрела вашу публикацию, разглядывая каждую деталь!
Мне очень-очень-очень понравилась круглая клумба с гортензиями, луком и шаровидными туями. Из прочтения комментариев, я поняла, что вы не запоминаете сорта)), но вдруг, сможете подсказать мне сорта гортензий, лука, туи? По какому принципу подбирали растения (у вас это вышло очень гармонично)? что еще можно включить в подобную композицию?
Заранее благодарна за ответ и всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна. Действительно на названиях растений не зацикливаюсь, приезжаю в садовый центр и покупаю то, что понравится.затем уже потом придумываю композиции.Декоративный лук я уже убрала, слишком разрастается, без него смотрится композиция лучше. Перед гортензиями посажена сосна Пумилио.заранее сказать, что можно включить в подобную композицию даже не знаю, в принципе, все, что понравится
Спасибо за ответ! Елена, я помучаю вас ещё)))
А в клумбе с розами и лавандой что за шаровидные хвойные? Обе эти клумбы бесподобны!
Довольны ли вы мульчей из шишек? Стелили ли под шишки материал? Разделяли ли зоны между шишками и галькой чем-либо?

Простите, что много вопросов! Мне настолько понравились ваши клумбы, что я даже ночью обдумываю, как мне обустроить их на своём участке)))
Клумба с растениями в круге, одна из самых любимых картинок, хочу такую же. Попробую сделать.очень гармонично выглядит.супер! Желаю успехов в творчестве и с наступающим Новым годом!
Нина, спасибо, Вам, за добрые слова! Счастья Вам в Новом году!
Здравствуйте, Елена! Пжл., подскажите, какой техникой вы стрижете свои газоны? Хочу выбрать недорогую)))… но надежную газонокосилку… не могу определиться с выбором… т.к. я — женщина, а в технике «0»!!!
Здравствуйте, Лена. Ваш сад великолепен. Вы, безусловно, можете им гордиться. Я по себе знаю, какой это труд, но вы правы — все это доставляет огромное удовольствие. Спасибо, что поделились. Мой сад больше декоративный. Но в прошлом году я решила заложить небольшой огород, буквально 3 грядки и рядок компактных плодовых деревьев. А как у вас устроена зона огорода? Учитывая ваши эстетические требования, хотелось посмотреть. Спасибо заранее.
Здравствуйте! К сожалению, не знаю вашего имени. Спасибо, что заглянули ко мне в гости! Посмотрите мой пост ,, прогулка по саду» если вы не видели, у меня тоже, в основном, декаротивный сад, но есть и плодовые зоны,
Здравствуйте Елена! с большим удовольствием прогулялась по вашему саду! Вы просто молодец! Я понимаю сколько труда и любви вложили в него! Без этого не родится ни один шедевр. Мой сад еще молоденький, 4 года. Из них 2 года выкорчевывала, просеивала (!!!!) землю от кирпича (последствия ВОВ), завозила (еще немного осталось) чернозем, в этом году посадила плодовые деревья/кустарники, розы, гортензии, хвойники и много еще чего. И хотя это малыши пока, и тяжело одной все делать, но я люблю его. И не сразу ухожу после работ — смотрю и радуюсь! И гладя на Ваш сад, восхищаюсь им, созданным большим трудом и любовью! Здоровья, сил и процветания Вам и Вашему саду!
Здравствуйте, Надежда. Спасибо вам за добрые слова! желаю вам здоровья, сил и вдохновения для создания своего уголка счастья!!!
Вот что значит — есть время воплощать…  Умница! Молодчина! Возьму некоторые идеи!
Какая прелесть! Зная, какой гигантский труд стоит за каждой клумбой, преклоняюсь перед Вами! Вы молодец! Желаю и в дальнейшем творческих и физических успехов!
Спасибо🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: