Первый рубеж у сладких перцев ‘Сибирский Карлик’ и ‘Гогошар оранжевый’ пройден

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenaLebedevaMyasnikova ElenaLebedevaMyasnikova
Елена Лебедева(Мясникова) Иваново
Выбор перцев на тестирование был решён с первого взгляда на конкурсантов. Яркие, оранжевые, необычной формы Гогошары стали моими фаворитами. Перец ‘Сибирский Карлик’ выбрала за возможность выращивать кусты в ёмкостях на три ведра, да и симпатяги.

..........

Количество семян у Гогошаров соответствовало заявленным 20 штукам.
Сибирский Карлик имел одно лишнее семечко — одиннадцатое, но одно из них было тёмное.

Для тестирования я выбрала пять семян Сибирского Карлика и семь штук Гогошара оранжевого.

Посев

В первый же день, 17 марта 2023 года, замочила перцы на 15 минут в воде с перекисью водорода, промыла и на увлажненных дисках на сутки поставила в теплое место при температуре 27°С.

......

На следующий день, 18 марта, перцы были высеяны в свой огородный, промороженный грунт с добавлением золы: один стакан на ведро грунта.

Каждый сорт посеян в общую ёмкость с добавлением в контейнер по таблетке Глиокладина. Промаркировала ёмкости с перцем, указав название сорта и дату посева, и поставила на теплый подоконник, над батареей, t 27°С.

......

.....

Ads by

Всхожесть

На шестой день, 24 марта, у Гогошаров было шесть всходов из семи — это  85% всхожесть, а у Сибирского Карлика три из пяти — это 60% всхожесть.

После 24 марта новых всходов не было.

Один из Гогошаров вылез 27 марта со шлемиком, моя попытка помочь ему окончилась неудачей. В итоге осталось 5 всходов.

1 апреля завял и упал один сеянец Карлика, а 3 апреля (на 16-й день) появилась ещё одна петелька, можно считать, что всхожесть 80%.

.....

.....

Настоящие листочки

Первые листики появились 31 марта, на 12-й день, на одном Сибирском Карлике и трёх Гогошарах.

К 8 апреля настоящие листья были на всех сеянцах. Один Гогошар так и остался со сросшимися семядольными листьями, что не помешало настоящим листьям расти нормальными.

Уход за перцами

Рассада при появлении первых петелек 21 марта была поставлена на подоконник, на лист пенопласта, чтобы земля в горшках была в тепле.

Подсветка осуществлялась люминисцентными лампами 14 часов. Температура днём была 23°С, ночью 20°С.

При подсыхании земли производила полив отстоянной водой комнатной температуры. Землю поддерживала в рыхлом состоянии зубочисткой.

Гогошар оранжевый.
Перец сладкий Гогошар оранжевый

Сибирский Карлик.
Перец сладкий Сибирский Карлик

8 апреля, на 21-й день, перцы готовы перейти в следующий этап.

Запись размещена в разделах: , , перцы от Аэлиты, Перец сладкий Сибирский карлик (Аэлита), Перец сладкий Гогошар оранжевый (Аэлита), , , ,
7 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
У меня в прошлом году Сиреневый куб кажется, тоже один из росточков не смог разлепить семядольки, но это не помешало ему расти и развиваться дальше, интересно от чего такое происходит?
Катя, он и сейчас растет соединив «ладошки», от сверстников не отстаёт. Но рассада ещё очень маленькая, около 15 см.😢
Ни чего 🙂, придет тепло и свобода, подтянутся быстро, главное что есть кому расти 😉 По своим фото прошлогодним проследила до момента высадки, мой такой тоже так и рос не разлепившись, дальше не видно, основная листва все закрывает, но на урожайности это не сказалось.
Я так поздно18.03 никогда не сажала. Свои уже в теплицу высадила, уже зацветают. Не знаю успеют ли тестовые дать у нас урожай. Надеюсь хоть до технической спелости успеют вырасти.

Эти сеяны 22.02.
Эти сеяны 22.02.
Если в теплице, то думаю успеют, у меня тоже все разнокалиберные получились, первые февральские цветут, некоторые даже завязали по первому плодику, а те что досевала потом от горшка два вершка)))) Такой вопрос, а зачем стаканчики перевернутые возле каждого перчика?
Катя, 😀это горшки из под перцев с названиями. Уже убрала, сделала наклейки на бутылях. У меня ещё в теплице и под томатами стоят, надо бирки вешать, не успеваю.😘
Аааааа 😀😀😀 я уж подумала, может какая спецконструкция))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: