Баклажан 'Мурзик'. И все-таки 100% результат. Долгие всходы обещают ранние урожаи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
Сорт баклажана Мурзик привлек меня своими многообещающими характеристиками:
  • раннеспелый, от всходов до сбора плодов 95-115 дней;
  • холодостойкий (эта весна у нас холодная и дождливая);
  • для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями;
  • плоды крупные, массой до 290-330 г;
  • почти без шипов на чашечке;
  • мякоть плотная, белая, без горечи;
  • высокая завязываемость плодов и устойчивость к неблагоприятным условиям погоды.

Итоги
Итоги первого этапа. Баклажан Мурзик (16.04.2023)

Посев. Условия

На пачке с семенами стоит дата упаковки 2022 г. На пачке указано количество семян – 0,3 г, насчитала 74 семечка (71 полноценная семечка, 3 очень маленьких и крошки от треснутого семени).

Упаковка и семена
Упаковка и семена

Для посева отобрала четыре равноценных семечка, сеяла сухие семена 13 марта. Взяла горшочки диаметром 7 см, так как в дальнейшем буду переваливать сеянцы. Почвосмесь приготовила на основе питательного универсального грунта «Волшебная грядка» (Буйские удобрения). О приготовлении рассказала в статье Люблю я ягоды, люблю я помидоры, поэтому посею диковинку – томат 'Черничку'!
Пролила стаканчики теплой кипяченой водой, сделала углубления примерно на 1 см, посеяла семена, сверху прикрыла грунтом.

Посев
Посев

Для маркировки использовала табличку с указанием сорта. После посева горшочки поставила на полку стеллажа, установленного на западном окне, температура проращивания примерно +23...+24 градуса, влажность около 60%. Верхний слой грунта периодически увлажняла из пульверизатора, следила, чтобы он не пересох.

Ads by

Тест на всхожесть

Первые два всхода появились 22.03 (на 11-й день после посева).

Первые два всхода
Первые два всхода

Еще один всход — 25.03.

Третий всход
Третий всход

Четвертый стаканчик продолжала поливать, стаканчики перенесла в теплицу 26.03. Уже почти была потеряна надежда, и вот 02.04 (аж на 21 день) появился четвертый всход. Прочитала, что это максимальные сроки всхода баклажанов. Мурзик уложился.

Появление четвертого всхода
Появление четвертого всхода

Таким образом из четырех семян взошли все четыре, всхожесть 100%.

Появление первых настоящих листиков

Первые настоящие листики у двух всходов оформились как раз 02.04., у третьего сеянца начал проглядывать первый листик. У двух первых баклажанов к 07.04. уже было по два настоящих листа. А у последнего четвертого первый настоящий лист оформился к 16.04.23.

07.04. развитие сеянцев.
07.04. развитие сеянцев

Уход и наблюдения

В солнечные дни температура на стеллаже доходила до +26 градусов, но таких дней было мало. Досветка всходов на стеллаже проводилась  утром, вечером и в пасмурные дни фитолампой Uniel (10 W 230 V/50 Hz). Полив теплой отстоянной водой по мере необходимости, через день-два. На этом этапе удобрения не вносились.

После переноса сеянцев в теплицу из пленочного укрытия в ней температура за несколько солнечных дней в обед могла достигать свыше +30 градусов, открывали форточку, но это лишь несколько дней. В остальное пасмурное время в теплице около +20 градусов  днем. Ночью +9...+10 градусов, один день 30.03. опустилась до +6. На ночь теплица протапливалась, но под утро температура все равно опускалась.

Сеянцы готовы ко второму этапу
Сеянцы готовы ко второму этапу

Итоги первого этапа

Первые всходы появились 22.03., на 11-й день после посева, всхожесть 100% (4 из 4), первые настоящие листья оформились 02.04 (на 21-й день от всходов, тогда же появился и последний сеянец). Отстающий четвертый сеянец я решила оставить, потому что он набирал рост и выглядел неплохо.
Другие записи автора по теме "Баклажан Мурзик от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Баклажан Мурзик (Аэлита), , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: