Печаль-тоска, или Как я осталась без тестируемых перцев от Аэлиты. Форс-мажор уже на первом этапе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatrinaS KatrinaS
Екатерина Орловская обл.
Нашу любовь к перцам, как к острячкам, так и к сладким, я уже описывала ранее. Было в планах, как минимум, половину от нужного количества кустов отдать тестируемым Джаспер, Рэд Эмбер и Медовый. Но, как любит говорить моя дочь, что-то пошло не так....

...
...

Итак для тестирования мною были выбраны:

  • Перец острый Джаспер F1 — среднеспелый гибрид для открытого грунта и теплиц. Кустики среднерослые высотой 65-80см, с небольшими (25-30гр) плодами красного (в биологической спелости) цвета, пикантного вкуса с сильным перечным ароматом.
  • Перец острый Ред Эмбер F1 — раннеспелый гибрид для открытого грунта и теплиц. Растение компактное высотой 35-50см, с небольшими (30-40гр) плодами алого (в биологической спелости) цвета, жгучий.
  • Перец сладкий Медовый F1 — раннеспелый гибрид для открытого и защищенного грунта. Кустики раскидистые до 90см высотой, с крупными, ярко-желтыми (в биологической спелости) плодами массой 160-180 г с толстой, сочной, сладкой мякотью.

Ads by

Замачивание. Условия

Не откладывая в долгий ящик после получения семян, так как сроки посева уже конкретно поджимают, 14 марта 2023 года приступаю к тестированию.

Все семена в пачках дополнительно упакованы в бумажные пакетики. Джаспер F1 и Ред Эмбер F1 имеют по одной «бонусной» семечке, Медовый F1 — ровно 20, как и заявлено.

...
Перец острый Джаспер F1

...
Перец острый Ред Эмбер F1

...
Перец сладкий Медовый F1

Для замачивания беру все имеющиеся семена, перца в этом году хотелось посадить побольше, особенно острого.

Семена, завернутые в смоченное бумажное полотенце с маркировкой сорта, помещаю в пластиковый контейнер и дополнительно заворачиваю в прозрачный пакет. 

...
Замачиваю семена

Ёмкость устанавливаю рядом с радиатором отопления, это самое теплое место со стабильной температурой +27 +28°С.

...
...

На первую ночь, согласно инструкции, семена замачиваю в растворе янтарной кислоты с хитозаном, на утро семена промыла теплой водой и возвратила на место, слегка сбрызнув контейнер водой.

...
Янтарная кислота + хитозан

Тест на всхожесть

На этом мой позитивный настрой начал растворяться, и с каждым днем все больше и больше, так как ни через привычные 5 дней, ни через неделю, ни через 10 дней, ни одно семечко не проросло. НИ ОДНО! НИ ОДНОГО СОРТА(((((((

Ниже фото от 25 марта, по виду как будто вчера только замочила, никто не сгнил, не потемнел, но и намека на росток тоже ни у кого нет.

...
Семена перцев

Обсудив ситуацию с другими участниками тестирования, решила, что, может, конкретно этим сортам не хватает земли, ну реально бывают такие капризули, не хотят в пустой воде прорастать, грунт им подавай...

Подготовила кассеты с ячейками, для каждого сорта отдельные. Грунт использовала «Богатырь для томатов, перцев и баклажанов» от Лама Торф, такой же, как и для всей своей рассады этого сезона.

...
Биогрунт

Медовый разложила по 2 семечки в ячейку, Джаспер и Эмбер — по одной. Грунт предварительно пролила достаточно теплой водой.

...
Посев

Семена сверху присыпаю агровермикулитом, кассеты маркирую и заворачиваю в прозрачные пакеты. Размещаю в том же месте, что и при замачивании, с температурой +27+28°С.

...
Кассеты с посеянными семенами

Через 5 дней начала заглядывать с надеждой увидеть хоть один росток, но ни через 5, ни через 10, ни спустя 2 недели ничего подобного я так и не увидела(((((

Терпение мое на этом закончилось, и я полезла искать семена в ячейках, чтоб посмотреть им в глаза))))

Нашла практически всех, кроме одного Джаспера. Но ни на одной из найденных семечек признаков жизнеспособности, к сожалению, не обнаружилось, хотя и признаков испорченности и гнилей тоже не было...

...
Извлечённые из грунта семена

Итого от замачивания до моих «раскопок» прошло 32 дня, и к сожалению, всхожесть
острых перцев Джаспер F1 и Ред Эмбер F1 и сладкого Медовый F1 составила 0%.

Такое на моей практике впервые. Да, были капризные сорта, были плохого качества семена, но хоть по одному-два кустика вырастало, а так, чтобы НИ ОДНОГО — впервые.

Единственное, чем отличался этот раз от моей обычной практики, это использование янтарной кислоты, хотя я уверена, что концентрацию не превышала. Так что мне теперь остается только гадать, где случился «промах»,  в семенах ли дело, или в янтарной кислоте, или просто звезды не так сошлись…

Запись размещена в разделах: , , перцы от Аэлиты, Перец сладкий Медовый F1 (Аэлита), Перец острый Джаспер F1 (Аэлита), Перец острый Ред Эмбер F1 (Аэлита),
38 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1114 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (38)
Интересно было бы провести опыт — взять, допустим, свои семена томатов (они моментально всходят), часть замочить в вашей янтарной кислоте, часть просто в воде и сравнить всхожесть… А так, конечно, странно — из 3 пачек ничего…
Татьяна, а идея хорошая, чтоб хоть один пункт исключить) концентрата у меня немного осталось ещё, семена томатов «не нужные» тоже есть. Хотя эту же янтарную кислоту я использовала и дальше, правда не на семенах, а на рассаде и комнатных, и всем она нравилась, «пострадавших» не было.
Ну так, для «очистки совести»… Ещё если покопаться, смутило — в контейнер вы поставили, потом в пакет, и на батарею+ 28С… свариться, задохнуться семена не могли?
Не, не на батарею, рядом с батареей, это самое теплое со стабильной температурой местечко, специально для проращивания весной его организую, все, что надо прорастить сначала ставлю туда и за все время ни кто там не варился, наоборот всегда считала 25-29 оптимальной температурой для проращивания и всходов основных культур. По поводу задохнутся, думаю вряд ли, раньше вообще в улитки закатывала, т.е. бумажное полотенце + пакет, все это в стакан, и сверху еще пакет, я же открываю-заглядываю-проверяю, воздух все равно поступает свежий. Хотя кто знает, вдруг именно для этих сортов раз в сутки проветривание оказалось критичным…
Екатерина, а вы не пробовали расколупать само семячко перчика?
У меня с подаренными коллекционными семенами томата была такая же история.

В прошлом сезоне пересевала три раза — ни одного всхода.
Нынче замочила, вроде набухли, посеяла — всходов ноль, потом одно семя раскрыла, а там белая вязкая масса
Наташ, вот до расковырять не додумалась, получается они могут сгнить внутри, без повреждения оболочки?
Катя, я про это дело не знаю, но когда знакомой показала те семена, она мне сказала, что ядра были не жизнеспособны — или пересушены, или не дозрелые, но сухие я ещё не ковыряла
пока некогда.
Ну не думаю, что судьба-злодейка мне подкинула во все пачки все нежизнеспособные семена, у других же участников взошли эти сорта.
Логично, Катя, ну вот у меня подаренных томатов было штук 30 и ни один из них не взошел.
Но это же были коллекционные семена, так понимаю от частника, а частники далеко не все заморачиваются с качеством семенного материала, а тут все таки фирма, крупная, проверенная годами…
Верно, Катя, а не могли твои семена замёрзнуть в дороге
Да вроде не должны, курьером же доставляли, да и не такие уж морозы у нас в то время стояли.
Катя, сочувствую. Очень печально, что так получилось.

А семена еще остались? Попробуйте их еще раз посеять разными способами. И сухими, и пророщенными, и без янтарной к-ты. Может даже получится вырастить урожай. Острый перец можно и в горшке дома выращивать до ноября. Да и сладкий тоже…

А янтарку испытайте еще раз на томатах.
Танюш, с удовольствием бы пересеяла, причем тут же следом, если б не замахнулась на все количество семян сразу(((( Ведь все года сеяла только часть семян, запас всегда оставался, а тут решила побольше, побольше перца насадить. Но это мне урок на будущее, для тестируемых всегда оставлять часть семян на случай форс-мажора.
Катя, грустно 😢. Думаю, если вы, как и предлагает Татьяна, посеете разными способами — что то получится. Главное — принять участие в процессе и показать ход действий. У меня в этом году не сложилось с семенами Алтая «Шопа»

Ну вот прям Шопа полная… Из трех посеянных взошел 1 росток, посеянные повторно сгнили. Условия для всех 6 сортов были одинаковые.
Да, Светлан, название конечно не очень удачное))) Шопа 😀 В этом сезоне у меня кроме тестируемых перцев, только пара сортов томатов не взошли, но они были от коллекционеров и по виду не первой свежести, да и не замачивала я их, просто в землю сеяла сухими. Но за томаты не так обидно, тут все таки тестирование, дело ответственное, и я его провалила(
Надо же, из всех пачек ни одного всхода… странно правда.

У меня в этом году было так, сеяла два раза один и тот же сорт — ни одного не всхода, посеяла в третий раз все взошли. Но я думаю первые два раза просто холодно было на подоконнике, это середина февраля была, а посеянные 10 марта взошли хорошо.
Вот Полин, тут не угадаешь, первый посев «своих» перцев у меня тоже был в феврале, и там была практически 100% всхожесть, например от той же Аэлиты из подарочных семян Ласточка, начала всходить буквально на 3й день, реально ранний перчик и остальные сорта не подвели. А вот этот мартовский посев подвел конкретно. Когда переносила тестируемые семена в грунт, посеяла ещё Ласточку, прям сухими сразу в грунт, и снова 100% всхожесть. А тут… печаль-тоска…
Интересно, а у других тестировщиков эти перцы взошли? Может вышлете Кате?

Лучше позже, чем никогда.
Так к сожалению, нельзя, я спрашивала можно ли самой найти-купить-пересеять, администраторы ответили нет, тестируем то что прислали, какой бы результат не был.
Ну что ж делать. Что есть, то есть. Только теперь трудно сказать, какая причина была.
Слушайте, в этом году попробовала первый раз проращивать растения в скрутках (в пеленках еще говорят), без земли. Взяла старущие семена моркови, которые кончились по сроку хранения еще в году 2018 (я еще тот плюшкин). Так вот, каково было мое удивление, когда морковь взошла просто ВСЯ!

Может попробуете? Реально понимаю, что лето не бесконечное и вызреть перцы не успеют, но хотя бы Вы точно будете уверены, что сделали все возможное! В интернете куча роликов на эту тему…
Пеленками я пользовалась раньше и для тех же перцев, и для томатов, и даже для цветов. Потом для себя упростила версию, стала просто заворачивать в бумажное полотенце без пакетов, суть та же, ведь на контейнер сверху надеваю пакет для сохранения влажности. Только полотенца надо брать толстые прочные, чтоб не расползались от воды.
Екатерина, не отчаивайтесь.
У меня в этом году такая же напасть со всеми посадками, в том числе и с семенами перцев.

Посадила Рамиро из магазанного перца в улитку. Ждала ну прямо ооочень долго.

Уже лопнуло терпение, насобирала ещё семян, поставила на проращивание, а первая партия взяла, да и взошла.
Зато вторая так и не проклюнулась.
Наверно растения чувствовали долгую холодную весну… А вообще вот в такие моменты начинаешь верить в лунный календарь… и если провести анализ, все привычные сроки посева у меня конкретно, выпали на скажем так не очень благоприятные дни… Но работая с фактически одним выходным в неделю, особо выбирать не приходится, когда выходной — тогда и день посева)))
Катя, я фанатка лунного календаря, посеяла свои огурчики по луне — всходили 10 дней❗
а потом решила рискнуть и посеяла уже тестовые в запрещенный день, 20 апреля — там вообще плохой день, а огурчики выскочили в ночь со вторых на третьи сутки,
теперь осталось дождаться урожая
Ну вот я всегда считала, что главное это настрой и настроение при посевах/посадках, но после таких провалов, готов и в лунный календарь поверить))))
Катя, так я лунные календари с первых чисел месяца изучаю поэтому и настраиваюсь заранее
то есть вечером предыдущего дня посева я уже настроена
Катя, никогда не смотрю в лунный календарь, да у меня его и нет😀. А вот долгое замачивание не люблю. Держу сутки во влажных салфетках чтоб немного набухали и высеваю. Всегда боюсь, что могут во влаге задохнуться, сопреть и загнить.
Обычно и не приходилось так долго мочиться семенам у меня, дней 5-7 и если не полноценные ростки, то хотя бы наклевыши у особо тугодумных всегда были, а тут и ни так и ни эдак…
Катя, теперь уже и не понять причину- загадка природы.😘. Не расстраивайся.
Екатерина.
Мне тоже кажется, что какие-то катаклизмы с весной. У нас в Московской области рано потеплело, а сейчас прогнозируют снег на 9 мая.
Хорошо, что картофель и лук не посадила🤣🤣🤣. А то бы всё померзло.
В этом году у меня прямо проблемы были со всходами, особенно тестируемых культур. У всех всхожесть 50% и менее. Исключение салат. 🤣🤣🤣
Поэтому очень Вас понимаю.
Странно, что свои семена помидор взошли не плохо, хотя им уже лет наверно 10😉.
Спасибо, Анна за поддержку, год действительно очень странный, надеюсь лето исправит ситуацию, но пока весна удивляет с каждым днем все больше. У нас снег не прогнозируют, но на воскресенье 7 число ночью до -1 рисуют. Пробежалась по своим записям и поняла все прошлые года к 9 мая у меня было высажены и посеяны все овощные в огороде, после праздников только цветочки всегда оставались, а в этом году только теплицу высадила с перцами-баклажанами и картошку посадили, и всё… и пока погода не способствует дальнейшим посадкам, сегодня за окном солнышко и +19, а завтра дождь и +11 всего((((
У меня такие же мучения с тестируемым огурцом Ударник от ВХ. Взошел 1 шт и сколько бы не пересеивала, больше не всходит. Пачка закончилась
Вот это как назло, именно с тестируемыми культурами такое особо обидно. «Свои» ну не взошли, ну что ж, жаль денег потраченных конечно, но быстро забывается, а вот в тестировании совесть свирепствует, каждый свой шаг оцениваешь, боясь, что это именно твой «косяк» 🙁
Катя, ну твоя то совесть чиста, у тебя фото на каждый шаг.
Вот не скажи Наташ, сама тоже себе говорю, все делала как всегда, это сделала, это сделала, температуру, влажность обеспечила, но эта совесть, так исподтишка прищурившись спрашивает, тогда почему не взошли, у других же взошли 🙂🙂🙂
Екатерина, сочувствую. У меня в прошлом году тестируемые огурцы от ВХ тоже чуть не подвели, спустя две недели из 10 взошло только два, и те по итогу неудачные, но было о чем писать. Семена были старые. А тут вообще ничего не взошло. Я тоже тестирую Ред Эмбер, их было 5 семечек. Три сухими посеяла, три и взошли. В прошлом году замачивала, в этом году решила сеять проще, хоть и всходят дольше, но если семечко нормальное, оно взойдет. Наверно что-то не то с янтаркой кислотой, хотя удобрения в составе которых она есть обычно хорошо работают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: