Спартанская жизнь в горшках длиною в месяц у перцев 'Гогошар оранжевый' и 'Сибирский Карлик' подошла к логическому завершению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenaLebedevaMyasnikova ElenaLebedevaMyasnikova
Елена Лебедева(Мясникова) Иваново
Первый рубеж у сладких перцев ‘Сибирский Карлик’ и ‘Гогошар оранжевый’ пройден

....

Условия выращивания

После появления к 8.04 первых листьев у всех перцев они ускорились и через неделю — 15.04 — уже имели по два хороших листика. Хотя уход за ними был спартанский: росли без подкормок, но с регулярным поливом и лёгким рыхлением; стояли на восточном окне, но с 8 часовой досветкой. Похоже, большего им и не нужно было.

Перец Оранжевый Гогошар.
Перец Оранжевый Гогошар

Перец Сибирский карлик
Перец Сибирский карлик. Такими мы были...

Пикировка

15 апреля приняла решение пересадить их в отдельные горшки, причем сразу в литровые, чтоб потом лишний раз не травмировать корни. И опять всё по-спартански:
  • грунт со своего огорода, но с добавлением торфа; 
  • горшки большие, но без отверстий;

Грунт увлажнила, добавила немного золы и разложила по горшкам, не утрамбовывая землю, чтоб была она воздушная. При помощи обычной вилки сеянцы были аккуратно перенесены в горшки и земля опрыскана из распылителя. Перцы вернулись на место своей постоянной дислокации, на окно.

....

.....
Такими мы стали...

Пересадка прошла без осложнений, и через три дня, 18.04, перцы были вынесены в стационарную теплицу, где на ночь при похолодании включала обогреватель.

Переселение в теплицу: опять спартанские условия.
Переселение в теплицу: опять спартанские условия, но сначала под укрывным материалом, чтоб не сгореть днём и не замёрзнуть ночью

К середине мая погода стабилизировалась, и своих спартанцев — перцы Оранжевый Гогошар и Сибирский карлик — я решила высадить на постоянное место.

....

....
Перцы уже набирают бутоны

Пересадка перцев в теплицу

16 мая перцы Сибирский Карлик в количестве 3 кустов и Оранжевые Гогошары (2 куста) были высажены на постоянное место. 3 куста отданы в добрые руки, так как посадочные места закончились.

Корневая система у перцев хорошая.Корни белые, хорошо развиты, причем у Сибирского Карлика они оплели весь земляной ком, видимо ранний сорт быстрее развивается.
Корневая система у перцев хорошая. Корни белые, хорошо развиты, причем у Сибирского Карлика они оплели весь земляной ком, видимо, ранний сорт быстрее развивается

....

...
Перцы через два дня — состояние кустов отличное, переселение прошло незамеченным

Характеристика условий выращивания перца

Перцы высажены в пристенную теплицу, где нет грунта. Высаживала перцы после обеда. Для оранжевых Гогошаров были подготовлены две ёмкости объёмом около 3 вёдер. Перец Сибирский карлик высажен в общий деревяный контейнер объёмом на полкуба земли. В грунт добавлена зола, и лунки хорошо политы. Рассада последнее время была в теплице, и в притенении нет необходимости. Лунки были сделаны под размер горшков, и рассада была высажена без заглубления. Почва в контейнерах из огорода с добавлением торфа и песка. На низ контейнеров положены полуперепревшие листья и трава. У перцев естественное освещение с трёх сторон. С севера — деревянная стена бани. В теплице, в соседях, в таких же ёмкостях растут перцы более ранней посадки. Температура днём в теплице +20...+25°, днём открыты форточки, при необходимости и дверь. Ночью ниже +15° температура не опускается. В таких ёмкостях прошлый год я уже выращивала перцы. Теперь будем работать на урожай: перцы будут замульчированы, и их ждут подкормки.

Запись размещена в разделах: , перцы от Аэлиты, Перец сладкий Гогошар оранжевый (Аэлита), Перец сладкий Сибирский карлик (Аэлита), , , , ,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: