Приключения 'Тимоши' и его друзей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Честно говоря, замучилась я с огуречной рассадой этой весной. Подкосила меня моя первая неудача, но не оставляя попыток спасти растения, высаживала новые семенами и рассадой, укореняла спасенные, а потому начало огуречной истории получилось немного запутанным и два первых этапа слились в один большой марафон борьбы за урожай огурцов от Аэлиты.

аа

В этом отчете постараюсь подвести все итоги и, наконец выдохнув, сказать: «Всё, ждем урожай».

Тимоши - друзья по несчастью
Тимоши — друзья по несчастью

Начну подведение промежуточных итогов с рассказа о судьбе двух первых корней огурцов, которые в итоге вступят в тестирование. 
Когда первая партия рассады огурцов начала гибнуть от корневых гнилей, я попыталась спасти пару растений и укоренила два огуречных ростка в воде.

Мы все знаем, как хорошо укореняются пасынки томатов, но почти никогда не укореняем огурцы. У меня ситуация была патовая, и я попробовала. Вначале укореняемые ростки стояли в воде с добавлением фиобунгицида. Стояли они на кухонном столе и я приглядывала за ними постоянно. Каково же было мое удивление, когда спустя неделю оба растения дали корни!

вв
Вот так Тимоша нарастил корневую систему в воде. Фото 23 апреля 2023 года

Растения я черенковала 12 апреля, а 23 апреля оба растения уже были с полноценными корнями. Питания им явно не хватало, поэтому надо было что-то делать… Чтобы опять не погубить растения, я не рискнула сжать их в грунт, а продолжила укоренять в агроперлите с добавлением ионитного субстрата (использовала Цион). 

вв
Вот так выглядят растения на укоренении: в перлите с добавлением Циона

Надо сказать, что такой способ огурцам очень понравился, и они продолжили не только наращивать корни, но и активно расти. Весь уход за огурцами в этот период сводился к добавлению воды в стаканчики по мере ее испарения. 

6 мая
К 6 мая 2023 года у огурцов образовалась вот такая хорошая корневая система 

За две недели, к 6 мая, череночки Тимоши не только хорошо укоренились, но и начали расти и цвести. Было решено высаживать их в теплицу.

аа
Коневая система одного из растений

Завязи плодов были удалены, а  растения посажены на постоянное место в теплицу. Практически туда же, где они и сидели три недели назад. Растения хорошо перенесли пересадку и уже прижились и начали наращивать побеги.

При посадке укорененных черенков смешала агроперлит с землей в лунке для посадки, чтобы сделать грунт более рыхлым и облегчить приживаемость растений. Корни присыпала Корневином. Землю вокруг сразу замульчировала, чтобы защитить от пересыхания. 

аа
Одно из укорененных растений огурца Тимоша. 6 мая 2023 года

Итак, первые два огурца сорта Тимоша участвуют в тестировании. Также продолжает участие в тестировании один корень Тимоши, посеянный сразу семенами в грунт. 

оо
Тимоша Третий, посеянный семенами в грунт, участвует в тестировании

Еще три корня огурца Тимоши взошли у меня и подрастали в теплице. Их тоже пересадила в теплицу на грядку. Пересадку (точнее перевалку) проводила 6 мая (13 день от момента появления всходов). В лунку при посадке ничего уже не добавляла.

мм
Огурцы Тимоша, участвующие в тестировании: один посеян семенами в грунт и три растения пересажены после выращивания рассадным способом

Тимоша
Тимоша 14 мая. Укоренился и тронулся в рост

К 14 мая все растения огурцов Тимоша укоренились и тронули в рост свои плети. Всего в тестировании участвуют 6 растений огурцов: два укорененных черенками, одно, посеянное семенем в грунт и три, выращенных из рассады. 
Вот такая почти детективная Тимошкина история у меня получилась. 

Помимо Тимоши в тестировании также участвуют один куст огурца Суперхруст. Он также был высажен в теплицу 6 мая из рассады. Укоренился и пошел в рост. 

сс
Суперхруст 14 мая 2023 года

Также 6 мая 2023 года в теплицу были высажены два куста огурца Кустик Хрустик. Оба растения укоренились и тронулись в рост. 

вв
Кустик Хрустик 14 мая 2023 года

вв
12 мая 2023 года. Правая часть теплицы вся усажена огурцами Тимоша

Растут огурцы рядом со сладкими перцами. Кстати, вот парадокс: в этом году сладкий перец мы начали есть раньше, чем огурцы! 

вв
12 мая 2023 года. Левая часть теплицы. Растут один корень Тимоши (на фото неправильная зеленая бирка) и три куста Суперхруст и Кустик Хрустик

Ну и история не была бы так запутана, если бы я не досадила семенами еще огурцов Кустик Хрустик и Суперхруст. Видите две белые бирки? Это огурцы Кустик Хрустик и Суперхруст.

Сетуя мысленно на то, что слишком мало растений огурцов гибридов Супер Хруст и Кустик Хрустик принимают участие в тестировании, досеяла оставшиеся в пакете семена сухими в грунт. 

6 мая 2023 года я посеяла 2 семечка огурца Суперхруст и одно семя огурца Кустик Хрустик. 
Они были посеяны 6 мая сухими семенами в грунт и взошли аж 12 мая 2023 года. Первый лист показали к 18 мая 2023 года. 

йй
Кустик Хрустик: выращен путем посева сухими семенами в грунт

ыы
Супер Хруст: выращен путем посева сухими семенами в грунт

Таким образом всхожесть семян, посеянных в начале мая сухими в грунт составила:
  • у гибрида Кустик Хрустик: 100%
  • у гибрида Суперхруст 50%

Конечно, эта статистика по всхожести должна быть в отчете по первому этапу, но детективная история не была бы увлекательной без таких маленьких интриг и отступлений от правил.

Ну что, утомила я вас? Запутала точно, знаю. 

Итак, к концу второго этапа имею на тестировании:
  • 6 растений огурца Тимоша (2 укорененных черенка из первой партии, один — из семян, посеянных в грунт, три — из рассады)
  • 3 растения огурца Кустик Хрустик (один из семян, посеянных в грунт, два — из рассады)
  • 2 растения огурца Суперхруст (один из семян, посеянных в грунт,  один — и рассады)

Все растения посажены, черенкованы, пересажены  в разное время. Надеюсь, что жаркое южное лето всех подравняет, и мы получим в итоге то, ради чего все и затеялось — вкусные и хрустящие зеленцы. 

Как писал наш гениальный русский поэт А.С. Пушкин:
«Кончаю, страшно перечесть, 
Стыдом и страхом замираю.
Но мне порукой Ваша честь
И смело ей себя вверяю!»

Дорогие друзья и представители фирмы Аэлита! Прошу, не судите меня строго за сумбурный отчет и отсутствие научности и статистики: я не профессионал, а просто любитель ваших семян.

Запись размещена в разделах: , Огурец Тимоша F1 (Аэлита), , , , , уход, Огурец Суперхруст F1 (Аэлита), , Огурец Кустик-хрустик F1 (Аэлита)
1 комментарий 11 спасибо за запись   в избранное 725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Укоренить огурец, это нечто))
Как у меня вырастут, я обязательно отщипну кусочек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: