Томаты Аэлиты. На старт, внимание, марш

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenaLebedevaMyasnikova ElenaLebedevaMyasnikova
Елена Лебедева(Мясникова) Иваново
Выбрала для тестирования семян от агрофирмы Аэлита индетерминантные томаты Благодар F1 и Биф Стар F1, потому что очень люблю мясистые томаты, а когда увидела красивую картинку с томатом Римские Каникулы, то выбор был очевиден.

Один краше другого.
Один краше другого

Все томаты буду сажать в теплицу. Итак, стартуем, вскрывая заветные пакетики с семенами. В пакетике с Благодаром F1 щедрой рукой положено на 2 семянки больше — 22 штуки. Пакет с Биф Стар F1 соответствует заявленным 15 единицам. А вот в пакетике с Римскими Каникулами произошла небольшая недостача: 18 штук вместо 20. Бывает...

Качество семян хорошее, щуплых нет.
Качество семян хорошее, щуплых нет

Для посадки отобрала по 5 семян каждого сорта. Семена томатов не замачивала, предпосевную обработку не проводила. Посеяла томаты 19 марта в общую ёмкость тремя бороздками по 5 семян. Контейнер, чтоб не перепутать, промаркировала и поставила дату.

Начинаем свой забег.
Начинаем свой забег

Для всей рассады я использую грунт с огорода с добавлением на ведро 1 литра торфа и 1 стакана берёзовой золы. Для этих томатов исключения делать не стала. Сверху семена увлажнила из опрыскивателя и засыпала влажной землёй. Сверху накрыла пленкой и поставила на проращивание при t +23°. Периодически контейнер проветривала, при необходимости увлажняла. На 4 день, 23 марта, появились первые петельки, и я их переставила на подоконник под люминесцентную лампу. А на 7 день, 26 марта, всходы уже подняли свои головы. Из 15 семян взошли 13 штук.

Каждой взошедшей группе выдала по флажку за старание
Каждой взошедшей группе выдала по флажку за старание

Томаты Биф Стар и Римские Каникулы недосчитались по одному всходу. Всхожесть у них 80%. Томат Благовест взошел на 100%.                   

На 12 день, 31 марта, томаты имели хорошо развернутые настоящие листья.

Благодар
Благодар F1

Римские Каникулы
Римские Каникулы

Биф Стар F
Биф Стар F1

Контейнер с томатами стоял на подоконнике, внизу подложен пенопласт, чтобы корни не озябли. Поливала по мере необходимости водой комнатной t, досветка была 14 часов.

Из наблюдений: у томата Благодар F1 3 всхода не смогли сами освободиться от семечка, пришлось помогать. Причем один росток был в «шлеме» и сильно отставал от остальных. Его дальше с собой не возьмём. Остальным предстоит пикировка и переезд в отдельные апартаменты.

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Аэлиты, Томат Биф стар F1 (Аэлита), Томат Благодар F1 (Аэлита), , , , Томат Римские каникулы (Аэлита)
3 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Я буду болеть за биф стар 🙂
Пусть его флажок выше всех поднимается!
Мне Биф Стар понравился своим задорным носиком😀. Ну и размер до 400 г впечатлил. А если ещё и вкусный будет вообще шикарно.
Люблю на зиму томаты в собственном соку. Вот и пригодится на мясистый сок.
Я тоже буду наблюдать за «биф стар», Лена, пусть урожай будет отличным

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: