Даёшь рекорд с томатами от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Margarita1 Margarita1
MargaRita Шатура
«Если уж копаешься в себе... не забывай и сажать что-нибудь».

принадлежности

Моя слабость — большие помидоры. С тех пор, как начала заниматься огородничеством, всегда сажаю крупноплодные сорта и мечтаю вырастить огромный томат. Пока моё личное достижение в этом деле — плод массой 1100 г. Правда, давно это было и томатов рекордного  сорта в продаже я больше не видела. Но ежегодно упорно сажаю  крупные помидоры.

Соответственно, этот мой небольшой «бзик» сказался и при выборе сортов томатов для тестирования от ООО «Аэлита».

...

 

Томат Биф стар F1

Раннеспелый гибрид для пленочных теплиц и открытого грунта. Индетерминантный сорт высотой до 180 см для свежего потребления и переработки.

Ads by

Основные характеристики

основные характеристики


Упаковка красочная, с полной информацией по семенам и особенностям сорта, даже указано процентное соотношение плодов, имеющих «носик» (60-80%). Такая форма у томатов мне очень нравится, может быть еще и поэтому выбор пал на данный сорт. Приятной неожиданностью стала и схема формирования индетерминантного томата, раньше такой информации на пакетах с семенами данной фирмы я не видела.

схема формирования

Дата упаковки: март 2022.
Дата реализации: декабрь 2026.
Сроки посадки: 1-15 марта.
Количество семян: 15 шт.

количество
Количество

В пакетике оказалось 16 семечек томата, т.е. на одно семечко больше, чем указано. Этакий маленький презент покупателю. Мелочь, а приятно! На тестирование произвольно были взяты пять семян:

тестируемые семена

Томат Делишес

Крупноплодный среднеспелый сорт для выращивания в защищенном и открытом грунте. Мясистая мякоть с классическим «томатным» вкусом.

Основные характеристики


основные характеристики

Упаковка красочная, с информацией по срокам посадки, пересадки, сбора урожая, а также датами упаковки, реализации, количеством семян и номером партии.

Дата упаковки: декабрь 2021 г.
Дата реализации семян: декабрь 2026 г.
Сроки посадки: с 1 по 15 марта.
Количество семян: 20 шт.

количество
Количество

В пачке оказалось 22 семечка. На 10% больше, чем обещано производителем. Для тестирования взяла 5 семян.

семена


Томат Добрыня F1

Крупноплодный скороспелый гибрид, устойчивый к комплексу заболеваний, для закрытого и открытого грунта. Плоды лежкие, с толстыми стенками, мясистые и ароматные.

Основные характеристики


основные характеристики

Упаковка красочная, с информацией о сроках посадки, высадки в открытый грунт, датами упаковки и реализации семян. Также имеется схема посадки томатов и схема формирования полудетерминантного томата, к коим относится и данный томат.

схема

Только, прочитав инструкцию, сразу возникает вопрос: А надо ли удалять пасынки выше первой кисти? Или их не будет? И еще один вопрос при прочтении сноски на этикетке:

...

Интересно, а какая та самая форма плодов, которая будет меняться? Та, что изображена на лицевой стороне упаковки? И получается что, если у меня вырастет что-то мелкое и вытянутое, то это будет не брак производителя, а условия неподходящие? Однако...
Хотя надеюсь, что солидная фирма такого не допустит.

Дата упаковки: август 2022.
Дата реализации: декабрь 2026.
Сроки посадки: 1-20 марта.
Количество семян: 20 шт.

количество
Количество

В пакетике оказалось 22 семечка. Одно семя явно отличалось от остальных своей вытянутой формой (см. выше: «Форма плодов...»).

семена

Для посева наугад взяла 5 семян.

Томат Супермарманде

Биф-томат с очень сладким вкусом и нежным ароматом европейской селекции предназначен для выращивания в открытом и закрытом грунте. Показывает хорошую завязываемость плодов в прохладных условиях.


Основные характеристики

основные характеристики

Дата упаковки: октябрь 2022.
Дата реализации: декабрь 2026.
Сроки посадки: с 20 марта по 10 апреля.
Количество семян: 20 шт.

семена

В наличии в пакете 22 семечка, на 2 штуки больше заявленного.

семена

Для посева взяла 5 семян.

Посев томатов

В этом году, в отличие от моих предыдущих аграрных лет, посев получился из двух частей.

I часть. Замачивание

замачивание
Замачивание

14 марта.
Для замачивания в препарате НВ-101 семена завернула в фильтровальную бумагу конвертиком, подписала карандашом и  сложила в пластмассовую коробочку. Препаратом, разведенным по инструкции, хорошо увлажнила упакованные семена и закрыла крышкой. Положила в теплое место на батарею.

замачивание
Замачивание

Посев в бумагу

15 марта приступила к посеву семян в бумагу. Этот способ практикую уже десяток лет, и всегда он себя оправдывал. В этом году не стала изменять своим правилам, тем более, что посеянные таким образом в феврале томаты уже были распикированы в торфяные горшочки и стояли с первыми настоящими листиками на балконе.

Итак, взяла коробку от торта и в перевернутую крышку на донышко уложила несколько слоев туалетной бумаги, предварительно разделив тару на четыре части и подписав каждый сектор тестируемым сортом томата. Затем разложила подготовленные семена и закрыла двумя слоями используемой бумаги. Смочила всё из пульверизатора водой. Закрыла крышкой от коробки. Поставила в теплое место около батареи.

посев в бумагу
Посев в бумагу

Первым проклюнулся Добрыня. Случилось это 18 марта. К вечеру проснулось и проклюнулось одно семечко томата Делишес. 19 марта добавились еще две петельки семян томата Добрыня.

первая петелька

Таким образом у меня уже было три всхода томата Добрыня и один всход томата Делишес. Семена томатов Биф Стар и Супермарманде не подавали признаков жизни.

Прошел день, еще один. Проклюнувшиеся томатики выпрямились, расправили семядольные листочки… Остальные семена «молчали».


II часть

Мелкая паника (если так можно выразиться) охватила меня, и я решилась на...

Замачивание в улитке

принадлежности

Подробно описывать процесс замачивания в улитке не буду, такой информации полно и в интернете и на сайте 7дач, просто перечислю принадлежности, которые мне понадобились:
  1. семена
  2. бумажные салфетки
  3. полиэтиленовый пакет
  4. вода
  5. стакан
  6. пульверизатор
  7. пинцет

На пакет раскладываются салфетки, на салфетки семена, смачивается всё водой из пульверизатора, сворачивается в трубочку и помещается в стаканчик с водой. А сам стаканчик помещается  в теплое место.

...

Я поставила такую улитку вечером 21 марта на подоконник ближе к батарее, благо животных в доме у меня нет и смахнуть стаканчик некому.

Замочено в улитке было по 5 семян томатов (догадались уже?) Биф Стар и Супермарманде. Но решила подстраховаться и замочила также  5 семян томата Делишес.

Далее события развивались по следующему сценарию: как только семечко проклевывалось, сразу же сажала его в землю, присыпая мелким сухим мхом. Результаты второго замачивания и посева можно увидеть в таблице:

таблица
Таблица

Ну, а как же те первые, посеянные в бумагу, семена? Результата ждала долго (по меркам всхода для томатов), и только спустя 12 дней семена проклюнулись, даже приподняли макушки, но силы для дальнейшего развития им явно не хватало, и мне пришлось оросить бумагу раствором Гуми-90.  

всходы
Всходы

29 марта
пересадила семена из бумаги в торфяные горшочки.

В результате посева в бумагу образовалось следующее количество всходов:
  • томат Биф Стар — 4 всхода
  • томат Делишес — 4 всхода
  • томат Добрыня — 5 всходов
  • томат Супермарманде — 4 всхода.

Тест на всхожесть

Долго ли, коротко ли, но семена взошли, и стало возможным  подсчитать процент всхожести семян томатов:

всхожесть
Всхожесть

Очень достойный результат!

Появление первых настоящих листочков

31 марта на томатах Биф Стар, Делишес и Супермарманде наметились первые настоящие листочки.

...
Томат Делишес. Первый лист

Супермармандер .Первый лист
Томат Супермарманде. Первый лист

Биф стар. Первый лист
Томат Биф стар F1. Первый лист

Первый лист на Добрыне появился 5 апреля.

Первый лист
Томат Добрыня F1. Первый лист

Уход и наблюдения

Проклюнувшиеся и проросшие семена были посажены в специализированный грунт:

земля

Земля перед посадкой обильно смачивалась, поэтому до появления первых листочков поливала теплой отстоянной водой без удобрений всего один раз.

После появления всходов у томатов Биф Стар, Делишес и Супермарманде, посаженных в землю после проклевывания в улитке и пересадки томатов в горшочки, выращенных на бумаге, рассада была перемещена на утепленный балкон, находящийся на юго-западной стороне дома. Температура на балконе колебалась в пределах от 21°C до 30°C, в зависимости от температуры на улице. В солнечные дни воздух на балконе прогревался до 40°C, и тогда приходилось открывать окно для проветривания и понижения температуры.

температура
Температура и влажность на балконе в пасмурный день

При таких условиях рассада вытягивается, но учитывая это, в стаканчиках с землей при посадке оставила немного места, чтобы можно было досыпАть грунт по мере роста томатов. Также два-три раза в день меняла расположение томатов по отношению к окну, поворачивая контейнер с рассадой на 180 градусов.

Предварительные итоги по сортам томатов

Два посева, 37 томатов… Столько я, конечно, сажать не буду, больше половины раздам, желающие найдутся, а вот себе оставлю томаты, выращенные через улитку (Биф стар F1, Делишес, Суперманмарде) и томат Добрыня F1, выращенный на бумаге. Значит, итоги первого этапа по выращиванию рассады, таковы:

Томат Биф Стар F1


Томат Биф Стар F1


Томат Делишес


Томат Делишес


Томат Добрыня F1


...


Томат Супермарманде


Томат Супермарманде


Уход и содержание томатов


...

Следующий шаг — пересадка в ОГ.

Запись размещена в разделах: , , томаты от Аэлиты, , Томат Биф стар F1 (Аэлита), Томат Делишес (Аэлита), Томат Супермарманде (Аэлита), Томат Добрыня F1 (Аэлита), , ,
  комментарии 14 спасибо за запись   в избранное 1292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: