Задумчивые перчики от Аэлиты 'Большая семья'. Посев на рассаду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaNovikova NatashaNovikova
Наталья Томск
Новый для меня сорт перцев «Большая семья» от агрофирмы Аэлита интересен тем, что он из серии «Северяне», то есть для выращивания в моём сибирском регионе.

...
...

В пакетике было 33 семени, все семена на вид одинаковые.



15 марта я замочила 5 семян перца «Большая семья» для проклёвывания в растворе «НВ-101» (из расчёта 1 капля препарата на 1 л воды). Поместила замоченные семена перцев в тёплое место — около батареи отопления, где t стабильно держалась на уровне +25...+27°.



Пока перчики проклёвывались, приготовила грунт для посадки. Грунт покупной «Терра вита универсальный». Просеяла грунт от посторонних включений и пролила препаратом «Фитоспорин».

Просеянный грунт "терра вита универсальный" для выращивания рассады перцев.

По истечении четырёх суток замоченные семена перца клювики не выпускали, но набухли. Решила сеять набухшими 5 штук, ибо сроки посева поджимали. И подстраховалась — посеяла сухими  семенами еще 6 штук.



На переднем плане 6 сухих семян перчика, посеяны по 2 шт. в одну ячейку:







Набухшие 5 семян посеяла в ячейки рядом.



Накрыла посевы целлофановым пакетом, сделала отверстия для воздухообмена и поместила на рассадочный стол, где t круглосуточно держалась на отметке +25°.



28 марта, на девятый день от посева, начали появляться всходы.



После появления всходов плошку я разместила под подсветкой, подсвечивала 12 часов в сутки, температура содержания всходов составляла +25° днём и +22° ночью. Опрыскивание всходов проводила по мере подсыхания верхнего слоя почвы тёплой водой из мелкого пульверизатора.

28 марта, на 8 день от посева начали всходить перцы

Первыми взошли перцы, посеянные сухими семенами, все 6 штук. Из замоченных пяти семян взошло только два (на переднем плане). Настоящие листики у всходов начали разворачиваться 3 апреля, т.е. на 15 день от посева.



Сегодня 5 апреля, 17-ый день от посева, перцы отправляются на пересадку по отдельным стаканчикам, ибо ждать уже некуда. Я имею:
  • из замоченных и набухших семян (в количестве 5-ти штук) полноценных всходов 2 шт. и один корявый с оболочкой от семени.
  • из посеянных сухими семенами перцев (в количестве 6 шт.) взошли все 6 штук.

Итог: из 11 семян взошло 8, всхожесть составила 88%.

5 апреля

Естественно, для дальнейшего тестирования я выбрала полноценные всходы перца «Большая семья» из семян, посеянных сухими.

Сегодня 5 апреля, оставленные крепкие экземпляры перчика для дальнейшего тестирования я рассадила по отдельным стаканчикам. Но это уже совсем другая история. Продолжение следует.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Большая семья от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , Перец сладкий Большая семья (Аэлита), , ,
6 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Наташа, подтверждаешь моё мнение, что больше суток семяна мочить не стоит. В земле им комфортнее, ближе к природным условиям.👍
Лена, конечно же, подтверждаю, всегда сеяла сухими семенами, а тут вдруг поумничать решила😉
многие семидачники замачивают семена перед посевом, ну и я решила не отставать😀😀😉
Вот спасибо вам! Очень наглядно, что чем меньше терзание семян предпосевной подготовкой, тем лучше для всхожести.
😉
Юлия Николаевна, совершенно точно, если семя живое, то оно и без подготовки взойдёт😀😉
А я вот в этом годе, наоборот, решила через замачивание сеять. В прошлом сеяла на сухую, так кучу нервов потратила и взошло очень мало. И Большая семья ага, очень задумчивые. Но у меня все 5 взошли 🤷‍♀️
Маргарита, отлично) поздравляю с всходами😀🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: