Такие разные и прекрасные. Томаты-новинки от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaMarovo GalinaMarovo
Galina Marovo
Томаты Гусеничка f1, Блэк бьюти и Большая Надежда f1. Красивые и аппетитные, интересные и перспективные, на любой вкус и универсальные. И вот, налюбовавшись на красивые фото, я приступаю. Начинается он, волнительный и тревожный момент посева и всходов. С большой надеждой и в то же время с уверенностью в успехе 15 марта я приступила к посеву.

Маленькие, но уже непохожие.
Маленькие, но уже непохожие

Расти это великолепное трио будет в теплице (Подмосковье), и 15 марта я вскрыла заветные пакетики с семенами.

Количество семян
Количество семян

Все семена были в двойных пакетах, количество соответствовало заявленному (Блэк бьюти — 20 шт. и Большая надежда f1 — 15 шт.), а Гусенички f1 вместо 10 было 12 семян. Семена чистые и пушистые, крупным планом они немножко похожи на цыплят.

Семена Большая надежда f1 крупным планом.
Семена Большая надежда f1 крупным планом

Для посева отобрала по 4 семечки Гусенички и Блэк Бьюти, а Большую Надежду — 5 шт.  как самый универсальный из них. Планирую высаживать в теплицу по 2-3 экземпляра. Не стала сеять много, так как семена свежие, и я вполне уверена в качестве семян от Аэлиты (никогда не подводили), ну и по времени, в случае форс-мажора, ещё есть возможность пересеять.

Семечки греются в грунте.
Семечки греются в тёплом грунте

Семена томатов, свежие и качественные, я никогда не замачиваю и ничем не стимулирую. Но грунт предварительно проливаю кипятком (но не заливаю!) и даю ему остыть до приятной руке температуры. Грунт в этот раз взяла неизвестного мне бренда, «Для перцев и томатов». Визуально он мне понравился, и поэтому ни с чем его мешать не стала.

Семена углубила в грунт примерно на 1 см, посевы накрыла крышкой и поставила в тёплое место, +24...+25°C (у меня это крышка работающего инкубатора).

На третьи сутки появились первые петельки Большой надежды f1,
через несколько часов появился Блэк бьюти. А вот Гусеничка заставила меня немного понервничать — первые две петельки появилась только на 6 сутки, но прорастала она уже под лампой, так как с появлением первых всходов ячейки с посевами я переставила под фитолампу (мощная), 12 ч в сутки. 1 семечко Гусенички и 1 Большая надежда вышли в семенных коробочках, но сбросил их сами.

Всходы — с 18.03 по 25.03:
  • Гусеничка f1 — 4 из 4 — 100%.
  • Большая надежда — 5 из 5 — 100%.
  • Блэк Бьюти — 3 из 4 — 75%.

Всходы томатов 22-24 марта
Всходы томатов 22-24 марта

Первый полив делаю раствором препарата Мико Хелп от Экодачника. Он оздоравливает почву и положительно влияет на растения. Томаты растут очень быстро, меняются каждый день.

27 марта
27 марта

31 марта
31 марта

По фото видно динамику роста растений, а также видны различия. Блэк Бьюти самый мощный, и листья у него темнее, чем у других. Гусеничка — самая стройная и немного бледная, а Большая надежда — уверенная в себе, ровная и крепкая.

Запись размещена в разделах: , , томаты от Аэлиты, Томат Блэк бьюти (Аэлита), Томат Гусеничка F1 (Аэлита), Томат Большая надежда F1 (Аэлита), , , ,
1 комментарий 9 спасибо за запись 1 в избранном 1328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
EduardGr EduardGr


Комментарии (1)
У меня вопрос: корректно — ли тестировать одни и те же культуры Аэлиты, но на разных площадках?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: