Мой сад. История создания. 2015 год. 8 сезон-4

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю, пристройка всего-то 3х3 метра — разгром на всем участке...

ххх
Завалено было просто все

ххх
Я уже говорила, что под этой пленкой было просто все

Уже писала, что когда разбирали мой предбанник, оттуда вынесли все, что там было, и сложили на имеющуюся у меня пленку… Все, там были и продукты, типа соль, сахар, подсолнечное масло, крупы, макароны, специи — ну все, что без холодильника может храниться. Удобрения, сидераты, весь садовый инвентарь, посуда, кастрюли-сковородки… Были там и уличные свечи, большие такие, в банках, как в консервных ...

За несколько солнечных дней, пока они строили, под черной пленкой все эти свечи расплавились и потекли… Залили все! Я уж молчу о бензиновом триммере и бензопиле. Вы представляете, какой это был квест, когда стройка закончилась, и я это богатство открыла? Понятно, что продукты и много чего еще было просто выброшено, а садовый инвентарь и прочее пришлось долго чистить. Но это счастье мне еще предстояло, пока я ужасалась картинкой полного разгрома.

ххх
Я не знаю, а если бы строили дом, и у меня было не 11 с хвостиком соток, а только 6? Они умудрились захламить и вторую половину участка

Моих сил на это смотреть не было, ответила на все вопросы и уехала. Вернулась через пару дней.

ххх
Было как-то так

ххх
Одно окно мне поставили задом наперед, не сразу заметила

В следующий раз приехала уже принимать работу… Этот кошмар сняла, когда строители уехали...

ххх
Вот такой ландшафтный дизайн...

ххх
В куче было все, и обрывки утеплителя, и пластик, и мусор… Вот оно, счастье! А уже август как бы...

ххх
У нас ветра, может, они и бросали объедки в кучу, но ветром разнесло пластиковые упаковки, шкурки от сосисек, одноразовую грязную посуду… Весь участок был как большая помойка

ххх
ххх

Прежде чем все занести в дом, мне надо было внутри покрасить, восстановить стеллаж, но ни одного простенка в этой пристройке не было, куда бы он встал, пришлось укорачивать (пилить все полки)… Одну икеевскую тумбу они разломали при демонтаже, ее надо было чинить...

ххх
И снаружи надо красить...

ххх
Начала разбирать и сортировать кучу...

ххх
Целый день собирала мусор с газонов и из цветников...

Как я не люблю красить (это после покраски забора), но напряглась, встала на рассвете и до обеда выкрасила пристройку внутри. Надо было, чтобы краска успела высохнуть до вечера...

ххх
Потолок и стены красила чем-то вроде водоэмульсионки — сохнет быстро

ххх
Полы чем-то, что воняет сильно, но быстро сохнет...

ххх
Как-то так...

ххх
Немного уже расчищено

Ну что за сезон? Сплошной форс-мажор и разруха… Психика не выдерживала, посылала все, думаю, знаете куда, много раз, снимала цветочки, занималась прополкой… Что ж теперь, все свои растения забыть?

ххх
Этот коровяк мне нравится очень, и его очень любят пчелки...

ххх
Крупнее

ххх
Пчел так много, что их легко можно снимать...

ххх
Причем это разные пчелки, к сожалению, не удалось снять сразу несколько, но наснимала прорву картинок с ними. Вообще съемка — прекрасный релакс!

ххх
Вот еще одна

ххх
Ячмень гривастый

ххх
Гелениум

ххх
Лиатрис

ххх
ххх

ххх
У меня там черт ногу сломит, а я прополкой занимаюсь

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

Но от этого надолго не убежишь… Надо что-то делать...

ххх
Все еще так… Зато все прополото...

ххх
Бывшей крышей застелила часть газона, все равно планировала в дальнейшем здесь цветник делать, не сейчас, конечно, но уж коли так получилось… Ну и перетаскала уже очищенные ветки берез…

ххх
Разбирала, что можно еще использовать, а что в костер (обрезки)

ххх
Каждый вечер костер у меня был знатный...

ххх
Сделала и установила стеллаж

Он у меня был из сосны и некрашен. Но в новой пристройке не было с южной стороны окон (в предыдущей были), и в белый цвет я внутри красила, чтобы посветлее было. Электричества тогда у нас не было. Поэтому и стеллаж, а потом и икеевские тумбы тоже покрасила в белый.

ххх
Вот тут-то я и обнаружила, что у меня все инструменты в липкой массе. Поштучно чистила и возвращала на место...

ххх
Ходила по утру по участку, снимала и понимала, что я больше уже не могу, осень на носу, а у меня тут...

ххх
Паутинки...

ххх
ххх

ххх
Лилейники и кровохлебка

Откровенно скажу — устала очень. Устала навсегда. Просто все валилось из рук. Да еще и пристройку до дождей надо красить, да еще и два раза…

Одна подруга много раз меня к себе в гости на дачу звала, мне все некогда было. Да и далеко очень, 360 км, мне не доехать. Эта та дама, которая примчалась ко мне, и мы ездили на мою дачу смотреть, как у меня на болоте лаванда растет. Она в сетях фото увидела и не поверила). И мы хлюпали по щиколотку в воде по моим газонам… Писала об этом.

Тут она опять мне позвонила, предложила съездить к ней на несколько дней, сказала, что они с мужем меня отвезут и туда и обратно, в этот раз я не возражала, мне просто было необходимо куда-нибудь уехать… В тот момент я бы согласилась и навсегда...

У нее дача — дом в деревне, ближе к Петрозаводску и Онежскому озеру, нежели к Питеру и Ладоге. Как там хорошо! Участок у озера, там все дома к озеру выходят...

Вот несколько фото:

ххх
Это облака в озере отражаются, если приглядеться — видно дно

ххх
На этом фото лучше видно дно...

Вода чистейшая, я впервые за много лет купалась «по десять раз на дню»… Вы не представляете, какой кайф по песочку войти в облака и солнечный свет… А еще и баня возле озера...

ххх
Озеро

Я просто шикарно отдохнула за эти 4 дня, о времени просто забыла. Много снимала, правда в основном на ч/б и специальной оптиков, наснимала на выставку...

Вот несколько фото. Они черно-белые, сепия, извините, кажутся нерезкие, но я снимаю в Пикториальном стиле (от пикчериз — картинка), это живописный стиль, изображение больше похоже на акварель по мокрой бумаге. 

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
В деревне шикарная деревянная церковь 14 века, церковь Георгия Победоносца, действующая...

Вернулась домой в начале сентября. Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , цветы,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Как же я не люблю посторонних людей на участке! Просто физически не переношу, заболеваю. В это время ничего делать не могу, да и само это время как будто вне жизни. Всегда стараемся все делать сами, но, понятно, что все сделать самим невозможно. Всегда, когда были чужие на участке — это такой стресс! Какие бы хорошие они ни были. А ещё и хорошие -это редкость. Так что все понимаю.
Ну и сезон у Вас, Лена, выдался. Начиная от берёз и заканчивая очередной стройкой. Как хорошо, что случилась эта поездка в конце лета.
Фото прекрасные. Никогда не видела такой «толстой» паутины. И спасибо за знакомство с пикториальным стилем! Действительно, словно акварели. Очень красиво!
Лариса, спасибо. Про паутину объясню, она не толстая, просто вся в росе как и все остальное по утру… Днем я ее бы и не увидела. А утром при восходе все паутинки видны и блестят.
По утрам я всегда с камерой обход участка делаю, смотрю и снимаю, где что не так и планы на день строю, пока кофе заваривается… Да и утреннее освещение для съемки самое хорошее.
Я очень люблю гостей, всегда им рада, но когда чужие… Я когда приезжала во время стройки — видела эту картину, что творится — и уезжала в полу истерике. Нервы просто не выдерживали… И очень повезло, что удалось вырваться из этого кошмара на несколько дней…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: