Мой сад. История создания. 2015 год. 8 сезон-5

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я очень хорошо отдохнула — огромное спасибо друзьям. Вернулась домой в начале сентября, уехала на дачу. Вообще-то мне надо пристройку снаружи красить, краска была куплена, но делать это категорически не хотелось...

К осени  можжевельник окончательно усох, выдернула его — корни тоже засохшие. Ногой хотела землю притоптать — моя нога туда и провалилась… Корни просто в воздухе висели, и что я по весне не проверила?

ххх
Засохший можжевельник

Когда по весне ездила на семинар в сад к Ирине Пыжиковой (за злаками, собственно, ехала), то увидела в саду очень интересной фактуры папоротник. В деленках, что на продажу его не было.

Каждый семинар у Ирины заканчивается общим чаепитием, свободная беседа, какие-то вопросы (не только по теме семинара, а обо всем), кто-то гуляет по саду, кто-то выбирает себе растения… Все это проходит очень непринужденно. А мне папоротник тот покоя не дает — хочется...

«Ирина, а можно мне копнуть кусочек того фактурного кактуса? Больно уж хорош!» Ирина посмотрела на меня с улыбкой, взяла лопату и ушла. Я не заметила, что повисла тишина. Ирина возвращается с деленкой папоротника, начинает мне говорить, что, к сожалению, не может назвать сорта, так как он из Бот.Сада, и даже там специалисты не могут к какому-либо его отнести, какие-нибудь признаки не совпадают. Но мне-то все равно, как его зовут.

Все продолжают молчать… Потом одна дама не выдерживает и осторожно спрашивает: «Ирина Семеновна, а как вы догадались, что „кактус“, это о папоротнике?»...  Тут и я обалдела, действительно, почему кактусом назвала? Само вылетело… А Ирина улыбнулась, махнула рукой: «Да, мы, художники всегда поймем друг друга»...

Не мудрствуя, теперь я этот папоротник «кактусом» называю, все равно другого имени у него нет.

ххх
Мой «Кактус». Сейчас он у меня много где растет. Есть и другие, но те — папоротники и кочедыжники. Этот — Кактус!

ххх
Иву Идеал по молодости стригла два-три раза за сезон. Она очень плакучая, и когда была невысокой — газон косить мешала. Это до стрижки

ххх
После стрижки. Ну и извилистую привязала

Мне много растений надарили в гостях, посадками занялась (мне лишь бы не красить).

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Форма «Злачного места» потом еще менялась, расширялась, в этом сезоне не было времени этим заниматься

На этом фото видно, что канна вымахала выше мискантуса (который гигантиус и при посадке еще прошлой осенью был гораздо выше меня). И это только в этом месте! В других частях участка канны были нормального (обычного) своего размера.

ххх
Когда писала о канне — уже показывала это фото… Монстр!

ххх
Здесь слева другая видна, мелковата… Осень, уже голубика начала краснеть (листья)

ххх
Начали окрашиваться барбарисы

Приехав в очередной раз, опять не вписалась, хруст под колесами — заехала в микс…

ххх
Пришлось выкапывать оттуда растения и пересаживать в другие места

ххх
Здесь видна выкопанная полоса, рассирила себе въезд...

ххх
Поломанный заборчик пришлось убрать...

У меня парковка — длина 7 метров до дома, ворота — 4 метра. Внедорожники, грузовики въезжают, а мне на Матисе никак не вписаться без потерь!

Красить надо...

ххх
Посмотрела — решила сделать помост нормальный...

ххх
Но, посмотрела — так угол странно смотрится, одна сторона — такой новодел, другая — старое бревно… Решила эту стену зашить, а потом уже все вместе и покрасить… Сделала обрешетку…

ххх
Вагонки было полно...

ххх
ххх

ххх
Так угол мне больше нравится...

ххх
ххх

ххх
УРА! Закончила, помост сделаю и буду красить...

ххх
Очистила место для помоста. Помост решила делать не прямоугольным, а со скосом (чтобы не спотыкаться об него, это мы умеем)

ххх
Примерно так задумала, нарисовала, как смогла…

На этом прервусь. Продолжение — если успею — выложу. Уколы мне перестали колоть, на дачу хочу, уже месяц дома.

Мне не удалось на телефон сайт установить…

Запись размещена в разделах: , , ,
10 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 1114 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Лена, а новый домик -за злачным местом проглядывает- очень симпатично смотрится.
Смешная история с «кактусом» 😀 Сначала почему-то вдруг ляпнула ни с того ни с сего, а потом была правильно понята непонятно почему.🙂 Представила недоумение окружающих, и что они подумали в первый момент.😀
Лариса, извини, что не сразу отвечаю — на даче была, а там… Не удалось мне прописать сайт на телефон, да и с интернетом там не «ах», а точнее, *реново…
С «кактусом» — как раз все понятно…
У меня никогда не было языкового барьера, и еще в начале 90-х в Германии я неожиданно осознала, что всё понимаю, о чем немцы говорят между собой за столом… Это был мой первый завтрак, на столе было такое разнообразие свино-копченностей, колбас… а мы в то время были на талонах, которые и не отоварить… Решила что, пока они там что-то обсуждают — мы тут свое длительное белковое голодание малость компенсируем… (А Васька — слушает, да ест...)
Они обсуждали, что со мной делать, языка не знаю, а у них три часа были дела, дама — едет на процедуры, мужик — записан к парикмахеру… Дело в том, что я должна была жить у других людей, а к ним приехал отец, а гостевая комната одна (нам бы их проблемы, не было места на 4-х этажах, у меня в двушке куча гостей прекрасно умещались). И на неделю меня взяли люди, у которых были какие-то планы…
Проглотив очередную порцайку вкусностей — сказала, с трудом подбирая английские слова, что я впервые не в России, и мне интересно все, я с удовольствием схожу с Берндом в парикмахерскую, мне интересно…
Немцы обалдели… «Лена, ты говоришь по немецки?» Тут я несколько удивилась — я слышала все по русски… Сказала, что несколько слов я знаю, а когда спросили «Какие?» — честно перечислила: «Хенде Хок», «Гитлер капут», «Ахтум-ахтум», «Шнель-шнель, битте», посмотрела на стол и добавила «Бутерброд» и «Шлагбаум» — вспомнила вдруг, что это немецкое слово… Этого набора мне вполне хватило, чтобы понять все!
Несколько лет спустя увидела подобное в «Особенности национальной...» то ли «Охоте», то ли «Рыбалке»…

Да, дамы были в шоке, когда Ирина за кактусом пошла, о том, что пауза за столом длительная повисла и все щебетание женщин прекратилось — осознала только когда робкий вопрос прозвучал: «Ирина Семеновна, а как вы догадались, что кактус — это папоротник?»
🙂🙂🙂 фантастика! Мне бы такие способности!
Мой муж легко учит языки — на ассоциациях. Не понимает, почему со мной это не работает. 🙁
Да, сейчас дачные хлопоты, не до публикаций. Я и сама просто фотографирую и складываю. Потом разберусь.
Но буду ждать продолжения дачных историй.🌷
Лариса, меня поначалу это очень удивило, стала думать об этом… Думаю так: когда англичанин говорит «элефант» — он мысленно представляет себе слона (картинку), когда мы говорим «слон» — собственно говоря, эту же картинку себе в мозгу и рисуем, ибо СЛОН — он и в Африке — СЛОН… При этом, как бы не звучало слово, на каком бы языке не говорили — импульс, который возникает в мозгу — одинаков… (Импульс я себе представляю как в электрокардиограмме примерно). Наш мозг, если его не напрягать попыткой понять, что значат эти незнакомые слова — просто начинает считывать эти импульсы (возможно, от нечего делать)… Я многократно с этим сталкивалась потом общаясь за рубежом — я на русском, они по английски-немецки-французски — никаких проблем, очень задушевно беседовали и прекрасно друг-друга понимали в малейших деталях…
Ирина тогда была уставшей, расслабленной, все-таки три часа в саду семинар вела, куча вопросов… И когда я задумалась, что мне бы этого папоротника кусочек и представила его где он будет, а вылетело «кактус»… Она просто его мне и принесла… Тот же самый результат был бы если бы вылетело любое другое слово.
Я в шоке! Сама кроме выше перечисленных слов знаю ещё гутен морген, и гутен таг. Понять точно ничего не смогу.
Татьяна! У вас огромный языковой запас! Если расслабиться — проблем не будет. Есть такое выражение — «после первого стакана — исчезает языковой барьер»… Ну, это тоже, про расслабится… 🙂🙂🙂
Барбарисы на фото как специально раскрашены, красавчики!
Так прямо и слышу тоску в Вашем голосе «надо красить» 😀
Ага😁 «Надо красить… „
Забор перекрашивать не пора?
Нет-нет-нет!!! Красить — ни за что…
Колючие заразы, но из-за того, что так удачно цвета совпали — терплю… (их же стричь приходится, я напарываюсь на иглы по полной всегда…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: