Новинка в саду - фиолетовая вербена копьевидная (Verbena hastata)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже писала о своей любимице — вербене копьевидной. Очень устраивала, и много ее у меня в саду было (да и сейчас есть). Двух цветов она у меня уже есть — белая и розовая. И вот теперь появилась еще и фиолетовая!!!


Моя фиолетовая вербена копьевидная

Пару лет назад по осени увидела ее фото на одном форуме: огромные мощные букеты (выше посконника) были высажены вдоль забора, чтобы задекорировать профнастил. И я заболела: мне надо такую.

Думать ни о чем не могла, одно в голове: где взять? К весне надо добыть… Подруга позвонила, я и брякнула, что ни о чем думать пока не могу — о вербене фиолетовой думаю, очень нужно… А в ответ: «У меня есть фиолетовая, весной в питомнике в горшке купила куст».

Мое «счастье» одновременно так близко и так далеко… Во-первых, закончился сезон, ноябрь, ни я, ни она на дачу, уже только по весне… Во-вторых, дружим более 30 лет, и я уже неоднократно сталкивалась с тем, что восприятие цвета у нас очень разное. И то, что она считает фиолетовым, вполне может быть сиреневым (то есть та же «розеа», что и у меня).

Через пару дней подруга перезвонила, сказала, что одна ее соседка еще на даче, и она ее попросила зайти перед отъездом в город к ней на участок, срезать семена и в город привезти.

К 8-му марта получила семена — да, вербена… Посеяла на рассаду, но посадить ее не успела — позвоночник, лечилась май-июнь… Рассада засохла, посеяла остатки семян в грунт. Что-то взошло, но я опять свалилась с болячками (старость наступила на меня конкретно)...

Но вербена — есть! И она — фиолетовая!





Пока невысокая, но в этом году снова май-июнь пропал. Случайно календулу туда же посеяла, но теперь знаю, что буду сочетать с тысячелистником таволговым (он желтый).



В зависимости от освещения, эта вербена немного меняет цвет, иногда кажется почти синей (после заката), что меня очень устраивает.

Вот еще пара фото:



При вечернем освещении (закатное солнце) похожа но розеа...



Постараюсь в следующем сезоне не свалиться и размножить…

Запись размещена в разделах: , , , выращивание,
27 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 1183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
RossaA RossaA


Комментарии (27)
Лена, что ни растение, какое вы представляете — то как открытие У вас просто дар так показывать, что видишь, какая это красота и чудо)) Засмотрелась
Татьяна, это вербена копьевидная, я о ней писала уже где-то зимой, но у меня была только розовая и белая, а тут появилась еще и фиолетовая — вот я и поделилась своей радостью…
Татьяна, почти все растения, что у меня в саду — нежно мной любимые, поэтому и получается так о них писать. Вот ссылка, это на этом сайте. Вы наверняка это уже читали, только подзабыли, вам много читать всего приходится…
Вербена копьевидная (Verbena hastata)
Неа, Лена, не читала тот февральский топик, пропустила(( Сейчас прочитаю.
Спасибо!
Красавица, как и розовая 👍
Шикарная красотка, тоже теперь хочу все три расцветки, буду искать семена.
Ксения, ваш адрес у меня уже есть, вышлю осенью, записала
Ой, это было бы замечательно. А можно попросить еще семена наперстянки мелкоцветковой, если конечно есть. Буду ждать с нетерпением.
Ксения, записала… Но в этом материале с вербеной на одном фото — белый коровяк, вообще-то… Мы об одном и том же? Про эту?
Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora)
Белый коровяк у меня уже есть, вы мне его семена со злаком присылали весной, чудесно цвел в этом сезоне. Да про эту наперстянку, именно ее имела ввиду.
Ксения, я просто уточнила… Вышлю по осени.
Вот это красота. У меня вообще слабость перед растениями с такой формой куста и расцветкой. Но вот о вербене копьевидной почему-то никогда даже не слышала. Пойду изучать.
Татьяна, я писала о ней подробно
Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora)
Какая изящная красота.
Лена, благодаря тебе, розовая у меня теперь есть. Цветет. Ну очень хорошенькая.👍🌷
Будут семена других, встаю в очередь.🌷



Хорошо. я записала…
Елена, я как и многие восхищаюсь Вашим садом и то, как Вы все описываете. Тоже могу бесконечно рассказывать о своих растениях в саду, просто текстом не очень получается🙂.
Вы весной присылали мне семена злаков, к сожалению побоялась сеять так, как было поздно и оставила на следующий год. Очень надеюсь с Вашей помощью создать и у себя такую красоту!
И, да, я тоже в очереди за Вашими вербенами, если можно😉😘
Елена, я проверила сейчас, я вас уже записала себе на вербены все, не волнуйтесь.
И я тоже больше рассказчик, нежели писака, я быстро (со скоростью мыслей) печатать не умею, мысли у меня стремительней, я сбиваюсь пока буковки на клавиатуре нахожу…
Елена, восхищаюсь вашим садом и мечтаю о вербене копьевидной. Если есть возможность- запишите меня на семена🙏. Новичок и личные сообщения не могу отправить. С уважением, Алена
Елена, спрошу еще в этой теме.
Нужно ли обрезать вербену на зиму?
И если нет, но я хочу попробовать собрать семена с нее, то как поступить?
Света, она многолетняя. Я ее обрезаю по весне. А на семена — кисти с нескольких срезаю
Сейчас можно срезать?
Они либо вызрели, либо нет, но узнаю по весне, правильно?
И когда вы ее сеете?
Её можно и сейчас посеять в грунт. Только по весне проредить, иначе она так и будет ковром. Уже созрели, они цветут снизу, соответственно там самые зрелые семена. Можно просто срезать кисти и положить куда-нибудь, она дозаривается. С ней вообще никаких плясок.
О, спасибо! Тогда только в отдельный горшок и прикопать. По весне много чего всходит ковром ненужного, боюсь что загребу все подряд под нож.
Лена, а вы сеяли когда-нибудь декоративный лук? Хотела попытаться размножить через семена, увеличить свое поголовье, но уж больно негуманные цены на луковицы.
А семян у меня много, в шарах.
У меня кистей всего парочка, с двух молодых саженцев.
Ну, тогда срежьте их целиком, сантиметров 5-10 оставьте, по весне от корня пойдет. А срезанное — поставьте в вазу без воды — семена созреют.

Она что, еще цветет? Если что — дам я вам семян, не волнуйтесь.
Все понял. Нет, не цветет, я ее уже отцветшую посадила.
Спасибо вам, Елена, эту то не нужно пока, а вот за семена розеа, коровяка, наперстянки и шероховатки была бы очень благодарна. (Как мед, так и ложкой.)
Хорошо, адрес не прошу, думаю, сможем встретиться в Питере.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: