Как сформировать округлую форму у традесканции?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Engel30 Engel30
Здравствуйте, дорогие цветоводы. Купила в магазине (не цветочном) вот такую традесканцию, очень красивый сорт. Но видно, что за ней там уход был минимальный, и сейчас, после магазина она у меня пока «оправляется». Уже выросли довольно длинные стебли, и их и листочки довольно сильно перекрутило. А я хочу в итоге сформировать более округлую форму. Сейчас, понятное дело — пусть немного постоит, привыкнет, немного выпрямит стебельки. Нужен ваш совет по обрезке и уходу, чтобы все-таки сформировать более аккуратную, округлую форму и чтобы эту расцветку сохранить. Заранее благодарю.

традесканция.
Традесканция

традесканция2
Традесканция-2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Горшок магазинный? Я в таких случаях обычно режу черенки и втыкаю их по нескольку штук в горшок со свежей землей, старый выбрасываю. Традесканция едва ли не чемпион по укоренению среди комнатных растений. Да и растет очень быстро, так что ждать красивой формы придется недолго
Но мой ЖЖ-френд пишет, что не пересаживал куст традесканции 20+ лет, только обрезал и подкармливал. так что Вам можно сделать из этого горшка минимум три великолепных куста — два из черенков и один омоложенный маточник.
Да… конечно горшок магазинный. Что такое " омоложенный маточник" )) извините) я тот еще цветовод). Пересаживать его нужно уже сейчас или можно чуть подождать- до весны? И правильно ли я понимаю что вот эти длинные стебли уже можно отрезать и поставить давать корни?
Можете обрезанные побеги сразу в землю воткнуть. В сырой земле они быстро корни дадут. Ну или ставьте в воду, как вам удобнее.
Обрезанный куст, переваленный в чуть более просторную посуду.
Заниматься этим можно уже сейчас — традесканции малотребовательны и черенковать их можно круглый год.
Согласна с Бароном. Что бы был компактный куст, постоянно нужно обрезать и укоренять. Для сохранения цвета нужно солнце. Без него листья бладнеют. Ну или подсветка хорошая.
Надо сказать, что зебрина полностью зеленой не становится, рисунок все равно остается, только контраст несколько снижается.
Ну, здесь низ листьев даёт свою красоту… А цвет более насыщенный именно на солнце будет.
А что значит укоренять?
Выше написала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: