Как заставить цвести бегонию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Купила в магазине цветущую бегонию. Цвела очень красиво и долго, «шапкой». К осени цветы постепенно облетели. На данный момент зеленые стволики сильно выросли. Как заставить вновь ее зацвести?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 27454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
она у вас впала в зимнюю спячку, дайте ей возможность отдохнуть. весной снова начнет вас радовать цветением.
Может, у Вас зимнецветущая бегония (лучше дайте фото), когда она много цвела? Разместить надо на свету, но не прямом, в уютном месте без сквозняков. Надо прищипывать кончики стеблей несколько раз в год, поливать умеренно мягкой водой, удобрять в период интенсивного роста (перед цветением добавить фосфорные удобрения для цветущих растений). Если это бегония короткого светового дня, то  при 14 часах освещения она будет вегетировать, а при 13 и менее — цвести. Может, причина как раз в том, что она была много на свету. Но, по моему мнению, надо все бегонии перечеренковывать или очень чётко контролировать состояние растения в период весна-осень. После фото можно советовать с большей точностью.
Последний раз редактировалось
Возможно, что существует много видов бегонии, у меня вот такая. Ей уже более 20 лет,  очень дорожу этим цветком, берегу его  и храню, как  помять о маме .Цветёт она только зимой, как правило в конце декабря. Прошлой осенью  рассадила  в 5 разных горшков, 3 из них  расставила по  подоконникам, а два стоят на полу на декоративной подставке. На подоконнике, что находится на юго-восточной стороне  бегония цвела очень активно.Чтобы не обеднять почву, срезала эти цветы и поставила их в вазу.  Те, что на южной стороне выпустили только по 1-2 стрелки, а те что стоят не на свету, не  выпустили ни одной цветущей стрелки. 


бегония

цветущая


У меня два вида бегонии. цветут все лето. Уход, как за обычными цветами. На солнце не ставлю, выгорают сильно.
Спасибо за ответы. Не знаю, какой сорт бегонии у меня. Растет, жирует, цвести и не думает. Елена из Львова, что значит «перечеренковать»бегония

?
Обрезать и дать отдохнуть. Вам правильно написали, что она впала в спячку. Только не забудьте убрать ее со света и поставить куда-то в прохладное темное место, хотя бы на месяц; увлажняйте периодически, чтобы клубень не погиб. Затем вынесите на свет и ждите появления новых ростков.
А какие сорта этого растения есть?
День добрый! На самом деле видов бегонии просто огромное количество, чтобы знать их все, нужно не один год потратить и увлеченным человеком быть. Если интересует классификация бегонии, рекомендую для начала вот эту информативную статью почитать с описанием и фотографиями самых распространенных на сегодняшний день видов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: