Как правильно сформировать крону мандарина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно сформировать крону мандарина? Как нужно обрезать? У него ветки растут вверх, без опоры они падают. Растение не плодоносило.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , , , комнатные растения
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Юлия, добрый день! Прошу прощения за поздний ответ, только увидел Ваш вопрос. Думаю. что Вам мой ответ будет уже не очень актуален, но может быть кому то другому и пригодится. Итак, мандарины и все цитрусовые надо начинать формировать уже на первом или 2м году жизни и не дожидаться, пока они дадут очень большие или длинные побеги, которые потом будет жалко обрезать. Да и это просто потеря времени… Сначала Вы несколько лет их растите, а потом придется все равно обрезать…

В общем, начинаем формировать растение прямо с самого начала его развития. Как только первый побег дал первые 5-7 листочков, прищипываем верхнюю почку и заставляем ваше растение ветвиться. Уточняю, что сейчас мы ведем разговор про комнатные мандарины и прочие цитроусовые. И наша задача получить наиболее компактные растения. Поэтому мы и прищипываем первый побег так низко. Вообще почти все цитрусовые начинают плодоносить на ветках 4 или 5 порядка, редко на ветках 3 порядка. Это если мы говорим о привитых растениях или черенкованных растениях от культурных плодоносящих сортов и форм. Дички вообще зацветеают очень поздно, только на 8-10 год и то далеко не у всех. А бывает, что и никогда не цветут, особенно если им темно или совсем не нравятся условия. Итак, наша задача как можно быстрее получить ветки 4-го или 5-го порядка, при этом желательно не очень раскидистые и длинные. Мы же стремимся получить максимально компактное растение, которое легко будет помещаться на широком подоконнике или стоять в светлом углу вашей комнаты или в зимнем саду на подставке или табуретке ))))).

Небольшое пояснение — чем больше порядок ветки, тем дальше она обычно находится от ствола и тем позже она образовалась. Ну или другими словами, ветка 5 порядка, это боковая ветка, которая растет на ветке 4 порядка. Ну и т.д. Итак, чтобы не терять время и максимально ускорить образование веток 4-5 порядка, мы просто регулярно прищипываем все вновь образующиеся веточки, как только они раскроют или хотя бы наметят первые 4-5 листов. В этом случае вы решаете на сколько большим или компактным должно быть Ваше растение. если более компактным, то прищипываем очередную молоденькую веточку над 2-4 почкой, по вашему желанию. Если Вам нужно растение более раскидистое и более крупное, скажем для зимнего сада, то прижипывать молодые ветки можно над очередным 4-7 листом или почкой. именно прищипывать еще в молочном возрасте, просто маленькими ножницами или ногтем, чтобы не терять время и не дожидаться, пока эти побеги одревеснеют. ну и так далее. пока не получите растение, близкое по форме к шарику или овалу, как Вам больше нравится.

Если растение уже взрослое и Вы упустили нужный момент, то это уже хуже, но тоже не смертельно. Его тоже можно укоротить и попытаться сформировать более компактную и пушистую крону.

Один очень важный момент. Даже два. Практически все цитрусовые, особенно не формированные, как правило, вытягиваются вдоль окна вверх или по ширине всего окна и становятся более плоскими, чем круглыми. И при попытке их повернуть на 90 или 180 градусов, тут же или через неделю вторую сбрасывают все или почти все листья. Это же може происходить и на сильных сквозняках или при включении центрального отопления в октябре- ноябре. Опадение почти всех листье может привести к гибели вашего растения… Это надо всегда учитывать и не поворачивать резко мандарины или другие цитрусовые, особенно, если листва у них старая и уже совсем не пластичная. Молодые побеги могут приспособиться к новым условиям освещения или углу поворота к источнику света, а стрым эта задача дается гораздо сложнее и они часто сбрасывают листья. Поэтому все цитрусовые, если Вы хотите получить более -менее равномерно развитую крону, лучше равномерно поворачивать в течении года вокруг своей оси, примерно на 10-15 градусов примерно каждые 2 недели. И тогда Ваше растение сделает полный поворот вокруг своей оси примерно за год и будет хорошо развито и сформировано.

Полив умеренный, без фанатизма, по окружающей погоде и температуре, с учетом объема горшка и количества зеленой массы (т.е. листьев, ну и х размера). Чем жарче и суше воздух, тем поливы чаще и обильнее. Каждый день или через день, в зависимости от размера растения и его горшка. Если на улице пасмурно и в помещении прохладно, то лучше поливать цитрусовые реже, скажем раз в 2-3, а то и 4 дня. Подкормки в среднем раз в 2 недели, в зависимости от места произрастения питомцев с марта по конец сентября, если окружающая температура не ниже +12...+14С и достаточно освещения. Или с середины апреля по конец сентября, если освещение плохое и растение в феврале-марте не развивается, а еще «спит».

Да, и еще один нюанс. Некоторые цитрусовые цветут только один раз весной, некоторые иногда цветут повторно осенью, но не обльно, как бы путая весну с осенью. В природе иногда некоторые сорта лимонов, например, могут постепенно цвести с весны и до осени. Чтобы завязались плоды, завязь, естественно, надо искусственно или с помощью пчел или других насекомых опылить. далее часть завязей опадает. а часть продолжает расти и увеличиваться в объеме. Под своей тяжестью они нагибают ветки, это очевидно. И на этих ветках постепенно обычно опадают постепенно листья. Это тоже надо учитывать. Эти ветки обычно постепенно оголяются. процесс созревания цитроусовых не быстрый. если завязи завязалисьь весной, то этот процесс может занять 8-10 месяцев, а если летом или осенью, то процесс формирования и созревания плодов может растянуться в домащних условиях и на год, а то ин до 13-14 месяцев ))))). Всего Вам наилучшего, надеюсь. что мои советы и рекомендации все же кому- то пригодятся )))))))
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: