Как избавиться от земляных ос?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как избавиться от земляных ос? Полол сильно заросший ягодник и разворошил осиное гнездо. День был теплый, одет был легко… Они оборудовали свое гнездо прямо в почве, между кустами земляники. И есть подозрение, что оно там не единственное.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вечером прыснуть в разворошенное гнездо любого инсектицида, хоть бытового, хоть против вредителей. Я так вообще в подобных случаях пользуюсь репеллентом для скота «Оксареп».
Но, замечу, что гнездо в любом случае доживало последние дни — осень! Рабочие осы и запоздалый приплод передохнут, молодые плодущие самки разлетятся искать места для зимовки.
Новое будет заложено весной в совсем другом месте, предугадать которое невозможно. Скорей всего сравнительно отдаленном от старого( сотни метров).
Земляные осы обустраиваются там, где их не тревожат, в дернине или многолетних посадках. " сильно заросший ягодник". Пололи бы его регулярно с весны — гнезда бы не было.
Располагают свои поселения на приличном расстоянии друг от друга, чтоб не конкурировать за корма, так что вряд ли там где-то ещё одно.
Спасибо. Надеюсь, что и в самом деле передо́хнут, а не передохну́т.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: