Комментарии к записи (стр. 1)

Огромные чудо-колокола датуры или, в русском варианте — дурман-травы, украшают мой сад с июля вплоть до первых заморозков вот уже несколько лет подряд. Увидев это удивительное растение однажды, я решила посадить его у себя в саду, и, честно...
Спасибо, Таня, статья понравилась, как и всегда, очень познавательная. К сожалению, я у себя на участке такой выращивать не могу, боюсь за детвору, младшая один раз уже чуть ягодку ландыша на вкус не попробовала… Особенно впечатлил дурман индийский — очень красивые цветы!
Пожалуйста
Да Света, согласна с тобой на 100%, когда детвора маленькая и любопытненькая )) всякие вредности лучше не сажать, даже если они очень красивые! 
Вот и я по той же причине дурмана избегаю… У приятельницы рос; она говорит, что у нее на родине в Астрахани их везде выращивали, там климат для него благодатный. Полюбовалась я на красоту, но у себя посадить так и не рискнула.
Жалко конечно, но у вас Марина, как и у Светочки, столько красоты в саду, что и без дурмана любоваться есть чем ))
Я уже свыклась с мыслью, что все понравившееся притащить в свой сад все равно не получится )
А все равно печально((( Умом понимаю, что нельзя, а душа так и рвется посадить такой дурманчик! Я помню, еще до того, как встретила мужа, встречалась с одним хорошим парнишкой. Провожал он меня домой, уж не помню, после какого мероприятия, но под шофе я была точно. И, недалеко от моего дома была целая большущая клумба с роскошным, мощным, почти в рост человека дурманом. Он потянулся меня поцеловать, я, считая такое действие преждевременным, отпрянула в сторону… В итоге мы свалились прямо в гущу этих самых дурманов… А у них стебли, хоть и толстые, но очень хрупкие, мы вытоптали целую поляну… А утром я с ужасом смотрела на одежду — все было сплошь зеленое, и белая блузка и голубые джинсы)))
Спасибо большое за статью! У меня впервые цветет бругмансия. Показала девочкам на Фейсбуке, многие твердят, что это дурман.Подруга же, которая подарила мне отросток бругмансии, утверждает, что это разные растения. Стала я сама правду искать, так и попала на вашу статью. Теперь мне всё понятно-это абсолютно разные растения.У них и крона другая, и цветки, всё же, отличаются.Оба токсичны… Ну, что поделать, всё равно с растениями я работа в перчатках.
Вчера, изучая вопрос по бругмансии, видела на французском сайте семена brugmansia/datura… вот и узнай, что они тебе продадут?
В нашей местности я не замечала дурмана на полях, похоже, что ему у нас сухо. 
Благодарю ещё раз за полезный ликбез.
Последний раз редактировалось
Верховное Божество Всех Миров

Могу отметить, что для духовной и эзотерической практики — этот цветок подходит идеально.., т.к. ни мыслей, ни страхов, ни желаний у вас при употреблении внутрь не будет, и быть не может… Можете разглядывать Источник всего хоть целую Вечность… Всех Вам благ!))  Омм..
Приготовление дурман-травы:
1. Внутрь — настойку (1 часть толченого семени на 5 частей 70%-ного спирта, настаивать 7 дней, профильтровать) по 2 капли на 2 столовые ложки воды 4-5 раз в день при бессоннице.
2. Местно — отвар листьев (20 г листьев на ведро воды) при частичном выпадении матки и прямой кишки (сидячие ванны), при хроническом ревматизме — полные ванны.
3. Наружно для удаления нежелательных волос: 150 грамм высушенного дурмана залить 1 литром воды. Кипятить на медленном огне, пока не получится 200-250 миллилитров. Остудить, процедить и перелить в любой, плотно закрывающийся сосуд. Готовый отвар может храниться в холодильнике очень долго. Все работы проводить только в хорошо проветриваемом помещении.
Применение отвара дурмана: 2-3 раза в день ватным тампоном, смоченным в отваре, протирать необходимые участки тела (прежде, чем приступить к процедуре, нужно проверить кожу на предмет аллергической реакции на дурман, например, на внутренней стороне локтя). Постепенно волосы начинают выпадать сами по себе. Как скоро это произойдет – зависит от качества травы и индивидуальных особенностей волос – зачастую требуется курс от нескольких недель до нескольких месяцев.
Здравствуйте! цветы очень красивые, но как быть с тем что они ядовитые? я бы хотела посадить их, но теперь боюсь т.к. у меня внуки всё лето и кошка.
Здравствуйте! Цветы датуры действительно очень хороши и я давно решила — для себя, что на моей клумбе им быть, несмотря на то, что они ядовиты, я ни разу о своем решении не пожалела. Насчет кошек ( у меня их 4) + собаки, которые тоже иногда по клумбе носятся, все нормально они не трогают датуру, видимо чувствуют опасность, так что с ними все ок. Если есть маленькие детки. которым еще нельзя объяснить опасность цветка, то конечно лучше его не сажать!!! А вот если деткам есть хотя бы 6, то вполне, я просто объяснила ребенку что это опасно, он понял. А насчет ядовитых цветов, так на клумбах их и без датуры вполне достаточно, поэтому лучше будьте осторожны! Вот, например, только некоторые (самые распространенные на наших клумбах) из них: дельфиниум, нарцис, прострел обыкновенный, мак восточный, наперстянка, жимолость вьющаяся и любимая мною клещевина. 
Спасибо огромное за статью. У меня растет датура чисто белого цвета — колокол. Красота!!! Собираю семена сама каждый год. Но хотелось бы приобрести и другой окраски и формы. У нас семена датуры не продают, сколько ищу — бесполезно. Может быть подскажите где семена можно купить? Пыталась заказать через магазин «семена почтой»,  но безрезультатно, именно этих семя почему-то всегда нет в наличие. Буду признательна за ответ.В нерешительности

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий