Помогите опознать растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В моем саду поселился чудесный незнакомец-дикорос, с большими — около шести сантиметров в длину, цветами- колокольчиками.

дикорос-колокольчики

Откуда он взялся я не знаю, но не против засадить такими же очаровательными колокольчиками небольшую полянку, подскажите, пожалуйста, как называется это растение. 

дикорос

А вот эти удивительные колокольчики поближе :))

колокольчики

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 12817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Колокольчик благородно-крупноцветковый вроде. С. nobile-macrantha  
Таня, на мой взгляд, это колокольчик широколистный (Campanula latifolia), у него много внутривидовых форм, думаю, у тебя поселился именно он) В таком случае можно легко размножить цветок семенами, или же делением корневища.
Присоединяюсь к мнению Светланы: полагаю, скорее всего, это именно колокольчик широколистный. Я бы просто создала ему условия, чтобы он сам захотел размножаться)) Желание размножать его семенами у меня пропало, когда я прочитала, что всхожесть их составляет всего 15%…
Это колокольчик широколистный, девушки правильно предполагают. Очень красив во время цветения, но цветет, как и большинство дикоросов, непродолжительно, и после этого кусты неопрятные, портят вид цветника. Я их почти все уже вынесла с территории участка, посадила по краю оврага, напротив дома.
Спасибо вам за оперативные ответы, дикорос опознан Правда, желание размножать семенами у меня пропало сразу, как только прочитала ответ Марины. Будем создавать условия — пусть сам размножается ))
А насчет непродолжительного цветения, то меня это не пугает — такому красавцу можно все простить. Кстати, мой цветет уже вторую неделю и пока радует своими колокольчиками  
Добрый вечер! Добавлю только, что колокольчик широколистный (Campanulalatifolia) — это еще и пищевое, лекарственное, медоносное растение. В пищу употребляют появляющиеся вскоре после таяния снега молодые листья, побеги (витаминные салаты, супы, щи), сырые, отварные, тушеные корни (овощные гарниры). С лечебной целью используют траву, обладающую антимикробным, противовоспалительным, успокаивающим, болеутоляющим  и др. действием
Спасибо Людмила, рада слышать, что понравившееся мне растение еще и очень полезно.
похоже на тырлыч
Это колокольчик широколистный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: