Красивые сорта гейхеры и гейхереллы: изысканная подборка с фото

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Популярность гейхер растет год от года, и причин этому несколько. Гейхеры декоративны круглый год, а мелкие, бисерные цветки дополнительно украшают их и делают неотразимыми. Невероятное разнообразие окрасок листвы и скромные размеры растений позволяют разместить обширную коллекцию даже на самом крохотном участке. Часто на одном экземпляре можно одновременно видеть листья разной окраски — молодые и постарше. Есть сорта с волнистым или гофрированным краем листа, так что показывается изнанка, которая может быть окрашена иначе. 



Гейхеры - это невероятное разнообразие окрасок листвы и скромные размеры
Гейхеры — это невероятное разнообразие окрасок листвы и скромные размеры

Большинство гейхер совершенно неприхотливы, более того, эта культура в прямом смысле вышла из глубокой тени, поскольку многим сортам нужно хорошее освещение, чтобы проявить себя во всей красе. В первую очередь это касается чисто-пурпурных культиваров, а расписные, желтые и оранжевые рекомендуется размещать в полутени, а еще лучше — так, чтобы на растения попадало только мягкое утреннее солнце. Растения любых окрасок будут благодарны за мульчирование, а светлоокрашенные оценят легкое укрытие на зиму.

Ads by

Что такое гейхерелла

Редкая коллекция гейхер обходится без гейхерелл (Heucherella). Этот род был получен от скрещивания гейхеры (Heuchera) и тиареллы (Tiarella). Гейхереллы меньше размером и отличаются и формой соцветий («бутылочными ершиками», как у тиареллы), и формой листьев — те с широкими лопастями, как у кленов, при этом средняя лопасть обычно более крупная и вытянутая. 

Гейхереллы - это результат скрещивания гейхеры и тиареллы
Гейхереллы — это результат скрещивания гейхеры и тиареллы

Яркие и сочные цвета гейхер и гейхерелл часто сравнивают с драгоценными камнями, хотя многие селекционеры дают сортам «съедобные» названия. Культивары в нашей подборке сгруппированы по цвету, однако сделано это довольно условно: скорее — по преобладающему оттенку в этом многоцветье. Если вы решите собрать коллекцию, не стоит в нее включать только сорта с гофрированным листом: получается слишком вычурно. Обязательно добавьте в нее растения с плоскими листьями.

Гейхеры и гейхереллы - уникальное многоцветье в цветнике
Гейхеры и гейхереллы — уникальное многоцветье в цветнике

Зеленые

Гейхеры с зеленой листвой, как правило, отличаются большей устойчивостью и неплохо развиваются как в полутени, так и на солнце. При этом не стоит считать такие сорта слишком простыми и банальными: среди них есть весьма интересные.


Гейхера 'Apple Crisp' ('Эппл Крисп')

Будто тонкие дольки хрустящего зеленого яблока красиво сервированы к праздничному столу в изысканной посуде — такое впечатление создается благодаря гофрированной листве этой гейхеры. Между жилками деликатные светлые пятнышки, цветки белые — приятный, свежий сорт, который будет удачно контрастировать с любыми «цветными» сортами. Высота — 15 см, диаметр — 30 см.

Гейхера Apple Crisp
Гейхера 'Apple Crisp' 

Гейхера 'Hercules' ('Геркулес')

Необычная окраска листьев гейхеры этого сорта напоминает малахит или сказочный мрамор: на темно-зеленом фоне разливаются причудливые узоры и крапины светло-зеленого цвета. В композициях листва нисколько не теряется, а в тенистых местах — даже как будто подсвечивается изнутри. Цветет яркими рубиновыми цветками в июне-июле. Высота и диаметр — около 45 см.



Гейхера Hercules
Гейхера 'Hercules' 

Красные

Краснолистные гейхеры настолько хороши, что садоводы готовы мириться с их относительно требовательным характером. На солнце такие сорта, бывает, сохнут, а в тени теряют насыщенность окраски. Для них лучше выбирать местоположение, при котором яркие лучи будут освещать их несколько часов с утра, а позже растения окажутся в тени деревьев или более рослых многолетников.


Гейхера 'Paprika' ('Паприка')

Листья 'Паприки' волнистые, очень яркие, меняющие цвет: в начале сезона — лососeвые, затем — коралловые. Сорт не разочарует как при наблюдении издали, так и вблизи: жилки окрашены намного темнее, чем участки между ними, что придает листве объем. Нижняя сторона листовой пластины красная.

Гейхера Paprika
Гейхера 'Paprika'

Название сорта напоминает о красном перце, и, пожалуй, это больше не про цвет, а про размещение в саду. Специи нужны, но их не должно быть много, а 'Паприка' — один из самых «вырвиглазных» сортов. Высота — 20 см, диаметр — 40 см.

Сорт Paprika в сочетании с гейхерами другой окраски
Сорт 'Paprika' в сочетании с гейхерами другой окраски

Гейхера 'Berry Smoothie' ('Берри Смузи')

Яркий цвет «ягодного смузи» издалека кажется искусственным, пластмассовым — и не оторвать глаз, если смотреть на растение с близкого расстояния. Молодые листья розовые, потом краснеют, а осенью становятся пурпурными — как будто в состав нашего ягодного смузи входят и земляника, и вишня, и черника, причем их добавляют не одновременно. Высота — 30-40 см, диаметр — 40 см.

Гейхера Berry Smoothie
Гейхера 'Berry Smoothie' 

Гейхера 'Delta Dawn' ('Дельта Дон')

Название сорта отсылает к утренней заре. Причина состоит не столько в окраске, сколько в способе ее появления: на молодых светло-зеленых листьях рождается красно-коричневое пятно, и лист постепенно краснеет от центра к краям по жилкам — остается лишь светло-зеленая кайма. Участки листовой пластины между жилками остаются светлее окрашенными. Высота — 35 см, диаметр — до 50 см.

Трансформация окраски листьев гейхеры Delta Dawn
Трансформация окраски листьев гейхеры 'Delta Dawn' 

Оранжевые

Подобно краснолистным, в листьях гейхер оранжевого цвета совсем мало хлорофилла, поэтому такие сорта требуют повышенного внимания садовода. Кроме того, они обычно недолговечны — их необходимо часто омолаживать, как землянику садовую. На фоне неженок выделяется сорт 'Marmalade' ('Мармелад'), отличающийся хорошей устойчивостью.
 

Гейхера 'Caramel' ('Карамель')

Этот сорт и правда напоминает полукруглые карамельки: листья расположены так, что получается почти идеальная полусфера 20-30 см в диаметре. Окраска листьев меняется в течение сезона: молодые листья красноватые, потом появляются янтарные оттенки, а в конце сезона — желтые, и всегда деликатно проглядывает пурпурная изнанка. Поскольку свежая листва появляется в течение всего сезона, растения выглядят по-разному буквально каждый день.

Переменчивая гейхера Caramel
Переменчивая гейхера 'Caramel' 

Гейхера 'Marmalade' ('Мармелад')

Гастрономическая ассоциация селекционеров случилась не с привычным нам лакомством, поскольку в английском языке marmalade — это «джем из цитрусовых (чаще всего — из апельсина) с кожурой». Яркий апельсиновый цвет листвы этого сорта подчеркнут пурпурной изнанкой, листья сложены вдоль крупных жилок, к тому же они имеют волнистый край. Получается совершенно изумительная фактура, и растение так и хочется потрогать. Высота — 25 см, диаметр — 45 см.

Гейхера Marmalade
Гейхера 'Marmalade' 

Желтые

Самые нежные сорта гейхер — те, что имеют листья бледно-желтого и салатного цветов. Однако они настолько мило выглядят и так отлично сочетаются с другими растениями, что их часто включают в коллекции. 
 

Гейхера 'Lime Marmalade' ('Лайм Мармелад')

Лаймовый оттенок этого сорта ближе не к кожуре одноименного цитруса и даже не к мармеладу из него, а к цвету распускающихся листьев липы, которая по-английски называется lime tree. Высота кустика — 25 см, диаметр — 50 см, цветоносы с мелкими белыми цветками взлетают на 45 см. Приятный сорт с широкой колористической сочетаемостью, который и сам будет в центре внимания, и удачно подчеркнет достоинства соседних растений.

Гейхера Lime Marmalade
Гейхера 'Lime Marmalade'

Гейхера 'World Caffé Romano' ('Уорлд Каффе Романо')

Не удивляйтесь: несмотря на кофейное название, у этой гейхеры молодые листья лимонно-желтые. Кофе романо пьют с лимоном (итальянское изобретение — подобно тому, как россияне отдают должное чаю с лимоном). Постепенно жилки темнеют, и издалека растение выглядит светло-кофейным. Высота — 35 см, диаметр — 45 см.

Гейхера World Caffe Romano
Гейхера 'World Caffé Romano'

Гейхерелла 'Mojito' ('Мохито')

Яркая желто-зеленая гейхерелла с красным пятном в центре — это распространенный вариант окраски среди гейхерелл: бывают чуть желтее, чуть зеленее, красное пятно — немного больше или немного меньше. Этот сорт обладает благородными оттенками мяты и лайма. Высота — 20 см, диаметр — 35 см.

Гейхерелла Mojito
Гейхерелла 'Mojito'

Гейхерелла 'Golden Zebra' ('Голден Зебра')

Еще одна яркая гейхерелла, которая действительно выглядит полосатой, но вместо черно-белых полос зебры у нее красные листья с яркой желтой каймой. Эффект полосатости получается за счет пространственного расположения листьев. Высота — 25 см, диаметр — 35 см.

Гейхерелла Golden Zebra
Гейхерелла 'Golden Zebra'

Пурпурные и Ко

Сорта с фиолетовыми, темно-бордовыми и почти черными листьями в общем случае не стоит высаживать на солнце: они выгорают и теряют декоративность. Такие гейхеры интересно сочетаются с голубыми, зелеными и пестролистными хостами.

Гейхера 'Forever Purple' ('Форевер Пёрпл')

Растение имеет совершенно царственный оттенок, в котором нет ни капли мрачности. Рисунок из темных жилок напоминает о роскошных узорах на императорских нарядах. Нежно-розовые цветки выигрышно контрастируют с листьями. Высота — 30 см, диаметр — 55 см.

Гейхера Forever Purple при разном освещении
Гейхера 'Forever Purple' при разном освещении

Гейхера 'Georgia Plum' ('Джорджия Плам')

Необычный цвет этой гейхеры не совсем сливовый — каждый видит что-то свое, и, наверное, правильнее назвать ее серебристо-розово-фиолетовой с пурпурными прожилками. В отличие от большинства сортов цветки этого растения тоже розово-фиолетовые. Высота — 30 см, диаметр — 40 см. 

Гейхера Georgia Plum
Гейхера 'Georgia Plum'

Гейхера 'Chocolate Ruffles' ('Чоклэт Раффлз')

Один из лучших сортов с пурпурными и коричневыми тонами листвы, что подтверждается его многочисленными наградами. Предел мечтаний многих коллекционеров в недалеком прошлом, сорт не утратил актуальности и сейчас. Гофрированный край листа позволяет продемонстрировать пурпурную изнанку, удачно дополняющую тон верхней стороны, меняющийся от шоколадного до темно-зеленого. Высота — 35 см, диаметр — 45 см.

Гейхера Chocolate Ruffles
Гейхера 'Chocolate Ruffles' 

Гейхера 'Purple Petticoats' ('Пёрпл Петтикоутс')

Листья сильно гофрированные, пурпурные, постепенно зеленеющие на верхней стороне. Они фактурные и «хрусткие», как накрахмаленные нижние юбки платьев столетней давности (именно так переводится игривое название сорта). Этот сорт невероятно хорош осенью, когда первый мороз оседает на краю листа. Высота и диаметр — до 30 см.

Гейхера Purple Petticoats
Гейхера 'Purple Petticoats'

Гейхера 'Black Taffeta' ('Блэк Таффета')

Один из самых «черных» сортов с блестящими листьями с элегантным гофрированным краем — фактура действительно напоминает дорогую тафту. На фоне листвы очень нежно смотрятся розовые цветки, как будто ткань расшита мелким бисером. Высота и диаметр — по 30-35 см.

Гейхера Black Taffeta
Гейхера 'Black Taffeta'

Гейхера 'Midnight Rose' ('Миднайт Роуз')

Второе название этого сорта — 'Midnight Rose Select'. По окраске похож скорее на полночь, чем на розу: по почти черному фону разбросаны розовые брызги — чем не звездное небо? Оттенки листа меняются в течение сезона, становясь то ярче, то бледнее. Цветки розовые. Высота — 30 см, диаметр — 40 см. 

Гейхера Midnight Rose
Гейхера 'Midnight Rose'

Планировать цветники и подбирать новые растения можно в любое время года, а наш маркет, объединяющий крупные интернет-магазины, в этом поможет. Загляните в разделы Гейхеры и Гейхереллы.

Гейхера гибридная Паприка (С2) 432 руб
Агрофирма Поиск
Гейхера гибридная Грин Спайс (С2) 522 руб
Агрофирма Поиск
Гейхера гибридная Зиппер (С2) 522 руб
Агрофирма Поиск
Гейхера кроваво-красная Вайт Клоуд (С2) 522 руб
Агрофирма Поиск


Серебристые

Эти сорта хороши и сами по себе, так как визуально высвечивают отдельные уголки сада, но также они могут послужить контрастом для других растений. Листва с серебристым напылением добавляет цветникам респектабельности и придает средиземноморский колорит. Как правило, такие сорта гейхер более устойчивы к засухе.

Гейхера 'Paris' ('Пэрис', 'Париж')

Парижская элегантность — во всем: в зеленых листьях с деликатными серебристыми зонами между жилок, в красивой форме куста и бонусом — в продолжительном и обильном цветении. Цветки ярко-розовые, они многократно усиливают впечатление от цветущего растения.

Гейхера Paris
Гейхера 'Paris'

Гейхера 'Prince of Silver' ('Принс оф Сильвер')

«Серебряный принц» радует богатством оттенков. Молодые листья с выраженным розово-пурпурным тоном поверх серебра, старые листья сплошь серебристые. Жилки темно-зеленые, создают на поверхности листа изящный узор. Высота и диаметр — по 30 см.

Гейхера Prince of Silver
Гейхера 'Prince of Silver'

Гейхера 'Silver Scrolls' ('Сильвер Скроллз')

Одна из самых серебристых гейхер, только жилки остаются зелеными, причем это самый неприхотливый сорт с такой окраской. Молодые листья отрастают с розовым «напылением» поверх серебра. Цветки розоватые. У «серебряных свитков» пурпурная изнанка листа, что делает растение еще фактурнее и контрастнее. Высота — 18 см, диаметр — 30 см.

Гейхера Silver Scrolls
Гейхера 'Silver Scrolls'

Гейхера 'Glitter' ('Глиттер')

Необычный сорт, оправдывающий свое название: по его листве как будто рассыпаны крошечные блестки. Такой эффект достигается за счет сочетания серебристых листьев и пурпурно окрашенных жилок, а также фиолетовой изнанки. Цветки розовые. Высота — 35 см, диаметр — 45 см.

Гейхера Glitter
Гейхера 'Glitter'

Листья гейхер поражают многообразием окрасок. Эти растения не снижают декоративности на протяжении всего сезона, при этом, как правило, не требуя особого внимания. Поделитесь в комментариях, какой сорт из нашей подборки понравился вам больше всего. А может быть, один из них уже растет в вашем саду? Расскажите, как вы за ним ухаживаете.

Всем садоводам, очарованным гейхерами и гейхереллами, предлагаем еще несколько интересных материалов нашего сайта об этих растениях:




Статья размещена в разделах: , , сорта,
2 комментария 17 спасибо за статью 3 в избранном 24190 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Svetababylia Светлана и еще 2 человека




Комментарии (2)
Ирина, спасибо за статью, красотааа👍 мне очень нравятся эти растения🌷
Мне тоже очень нравятся гейхеры, пока нет ни одной. Хочу попробовать вырастить весной из семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: