Кабачок цуккини Грюнталер: через тернии к звёздам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Fabiana Fabiana
Фабиана Крым
Кабачки у нас в семье любят и постоянно употребляют. Поэтому вопрос о посадке кабачков даже не вставал — их просто посеяли, и всё. В этом году у меня было несколько разноцветных сортов кабачков (классические белоплодные, жёлтые, тёмно-зелёные и 2 полосатых, один из которых — герой сегодняшнего рассказа). Из них всех самыми вкусными оказались полосатые, а из 2-х полосатых — Грюнталер.

йй

Не знаю, почему так, но, например, томаты тоже самые вкусные красно-зелёные (Чёрный принц, Чёрная вишенка и пр.). Вроде бы как это из-за пигментов. Может, с кабачками та же история?

тт

Так как этот отчёт итоговый, в нём рассмотрю соответствие заявленных характеристик реальным. Условия выращивания можно посмотреть в предыдущих отчётах:

Первый этапВторой этапТретий этапИтак...


Ads by

Ожидание против реальности

Итак, изучим характеристики на упаковке:

Суперранний (40-45 дней) кустовой сорт универсального использования.
Кустовой — однозначно да. Очень аккуратный, компактный и красивый кустик. От полных всходов до сбора первого плода прошло 66 дней (21 апреля-26 июня). Такой большой срок получился из-за заминки на моменте пересадки в ОГ (об этом сказано в отчёте по второму этапу).

Плоды цилиндрические, длиной 17-20 см, зеленые с бледно-зелеными крапинками и темными полосами, массой 0,4-1 кг.

Цвет и форма соответствует заявленным.

ьь

Размер тоже:

...
37 см
...
31 см
...
26 см
Мякоть бело-кремовая, нежная, очень хорошей консистенции, толщиной 2,5-3 см.
Консистенция изумительная! 

...

Средняя урожайность сорта до 700 ц/га (7 кг на 1 м2).
Итак, при моей посадке на квадратном метре поместится 2 растения, с одного (единственного на тестировании) растения собрала 11 кг. Могло бы быть и больше, если б я научилась сдерживать свою манию к большим плодам или если бы больше питания устроила. Заявленную характеристику даже при не максимальном урожае превысили!

...

Исключительная устойчивость к низким температурам.
А вот эту характеристику не удалось проверить, так как выращивала только в тёплое время и возвратных заморозков не было.

Отличные вкусовые качества.
Да, кабачок изумительный, планирую в следующем году посадить снова. Вернее, уже посадила. Самый последний плод оставила на грядке, он дозрел полностью. В нём много семян Я их вытаскивать не стала, просто закопаю вместе с мякотью. Так у растюх сразу питание будет. И почему-то у меня гораздо лучше растут те растения, которые я не сажала. Тыквы, например, прут как на дрожжах из выброшенных в огород косточек (в отличие от посаженной, особенно тестовой).

...

Я вообще довольно консервативный человек и к новинкам отношусь слегка скептически, но эта новинка мне очень понравилась!  Кабачок Грюнталер уже прописан в огород-2022!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , кабачок цуккини Генерал (Аэлита), , , , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: