Помогите отличить: какие сорта туи на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые почитатели растений! Прошу помощи в определении сортов уже взрослых туй. Посадили из неизвестного материала, который рос по городу.

Туя 1
Туя 1. Думаю, Смарагд

Туя 2
Туя 2. Предполагаю, колмуна

Туя 3
Туя 3. Может, Смарагд?

Туя 4
Туя 4. Колумна?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
FloversFun FloversFun
Все ответы и комментарии (8)
Если годовой прирост около 10-15 см, то можно предположить, что смагард. Если прирость 20 и более см — то вероятнее всего колумна или аналог. А так все эти сорта относятся к виду туя западная и визуально побеги малоотличимы.
Андрей, спасибо за ответ! Пойду за рулеткой измерять побеги.
А не измерите! Одревеснение у туи идет постепенно и практически невозможно границы годового прироста определить. Но если деревья растут несколько лет, то скорость роста заметна за сезон.
На мой взгляд хвоя у туи Смарагд более яркая и блестящая, чем у Колумны. По форме кроны при одинаковой высоте тоже отличаются. Смарагд явно «конус», Колумна больше похожа на столбик.
Спасибо за ответ! На фото в интернете действительно хорошо виден конус у Смарагда, а в реальности смотрю-смотрю и не понимаю(
Одним из основных отличий культиваров туи западной 'Smaragd' и 'Columna' является форма кроны. У Smaragd она коническая, а у Columna она узко колонновидная. Судя по вашим фото, это все Columna.
Большое спасибо! Много смотрел на форму кроны, но никак не мог выявить эту явную коническую форму. Наверное, потому что ее и нет.
Тоже думаю, что все Колумна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: