У гераней очень маленькие корни. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. На первом фото 2 герани, корни очень маленькие. Подскажите, как обрезать или что делать? На втором фото корни побольше. Не цвели ни разу, очень грустно. Подскажите, пожалуйста.

Герань

Герань
Герань
Герань
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А как Вы поняли что корни маленькие, пересаживали? Я бы на Вашем месте ее сейчас обрезали на 2/3, верхушку укоренила заново. Маточники можно пересадить в горшок повыше, пеларгония хорошо наращивает корни по стволу. А обрезка поспособствует лучшему ветвлению.
Да пересадила
Спасибо
На будущее: такие маточные пеларгонии, как у вас, их основные стебли обрезают еще в феврале на 2-3 почки, примерно на 5-8 см выше края горшка. Боковые побеги обрезают еще короче — на 1-2 почки. Перекрещивающиеся стебли, а также засохшие, больные удаляют. После такой обрезки растения пересаживают в новый почвенный субстрат. Обрезанную часть черенкуют. Черенки должны быть не травянистые, более менее крепкие, длиной 8-10 см.
Сейчас совсем не поздно обрезать герань на 3-4 см (4-5 почек) — она нарастет еще, как милая — сейчас световой день уже длинный, так что света хватит. Длинную верхушку можно разрезать на черенки (не обязательно брать самый верх, можно и серединку с междоузлиями). Обрезанное маточное растение нужно подкормить удобрением, я беру Мастер с NPK 15:15:15 (5-6 г на 2 л воды) + Циркон (жидкий, 8 капель на 2 л). Указанным раствором можно поливать 1 раз в 10-14 дней до нарастания зеленой массы (2-3 раза). Очень хорошо герань отзывается в росте и цветении на подкормку раствором с чаем каркаде (раствор для полива должен быть розового цвета, как слабый раствор марганцовки). Герань вообще очень любит «покушать» (в смысле удобрения), с подкормками будет хорошо наращивать зеленую массу и выкидывать цветоносы. Летом для герани в том числе я пользуюсь пролонгированным удобрением Бона Форте для роз и пионов — замечательно цветет.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: