Не растет герань, чахнет. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
У меня есть одна большая проблема: не растёт дома душистая герань. Сколько раз уже заводила: начинает расти вроде хорошо, а потом начинает чахнуть. Куда я её только не ставила и подкармливала, а она чахнет. В чём может быть причина? Спасибо!

герань - фото от подписчика

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, выращивание, уход,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 51065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Или растению темно, или плохой грунт с обилием азота.
Темно, посмотрите на соседние растения (вытянутые междоузлия) и хлорозные желтоватые листья. Причиной хлороза могут быть и поражения вредителями (трипсами, клещами). А еще, скорее всего, сухо, жарко, куст не формируется. Надо глубоко обрезать, поместить в самое светлое место. С началом весны начинайте подкармливать. Если грунт старый — попросту замените. Судя по светлой поверхности — он не свежий, возможно в нем много торфа, а при недостатке определенных элементов вы исправите этот перекос.
Все заметили вытянутые междоузлия. Причины: или темно, или жарко, или много азота, или вредители выгоняют. 
вы ее заливаете свою герань. лучше недолить чем перелить. и ей темно.
Со всеми согласна. Вероятнее всего, тут даже не одна причина — и жарко, и темно, (и поливаете, небось, от души, раз на подоконнике жарко).  Да-да, обрезайте, не жалея. 
Улыбаюсь Да так и есть, заменить почву и не заливать.
У меня с геранями такая же история. Покупаю семена, сею в феврале, а к маю у меня чудесные новенький маленькие, но очень часто уже зацветающие кустики. А по другому не получается. Очень жарко на окнах с пластиковыми стеклопакета минут и ни какие увлажнители не помогают. Последнее время, стала отдавать самые удачные экземпляры маме. У них окна старые деревянные. Вот у них отлично зимует, несмотря на то, что живут они в том же доме, атакой же ориентацией окон.
Татьяна, наверное стеклопакеты выделяют нехорошие вещества. У моего брата в кабинете летом заменили рамы на стеклопакеты. Смеётся: на другой день утром зашёл в кабинет, все мухи сдохли, лежат на подоконнике…
Душистая, это та, которая пахнет лимоном? у меня она растет, но размножить не могу! Черенки не склонны давать корни…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: