Как сделать домашнее мыло из обмылков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приехала в город к отцу с предпраздничной уборкой. В ванной нашла огромное количество обмылков. Выбрасывать не дал)) Села думать, что с ними делать, нашла рецепт:
растопить обмылки, добавить какие-нибудь травки и залить в форму.
Сижу, думаю: в какую форму и какие травки? 
Преследует мысль с цитрусовыми))

мыло
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , своими руками, , ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 6619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
linsa linsa
Все ответы и комментарии (16)
в любую пластиковую, потом достать легко, нагрел и оно выскочило ) травки потом остаются на руках и т.п. бесят ужасно. Добавляют аром.масла, но не много, а то мыло незастынет и не будет мылится. И можно красители добавлять еще.
можно кофе добавить. Будет мыло со скрабом.
Да уж, травки — не вариант. Прежде чем оказаться на руках, торчат из мыла и действительно бесят. 
Либо кофе, как Инна сказала, либо долька кружок лимона-апельсина… Еще можно мед или молоко…
Лучше всего несколько капель эфирного масла — по своему вкусу!!!
Да, про молоко я тоже слышала. А формочки у ребетёнка возьми, которые для песочницы.
формочки нашла только для печенья)) аромасла нет, есть хвойный экстракт! и лимоны… завтра буду кудесничать))
Еще глицерин добавляют. 
В прошлом году варила и из детского и обмылки в дело пошли. Из нового «Детского» понравился результат больше. В этом году обмылки собирать не стала — не стоит того. Вот рецепт:
100 гр. детского мыла,
1 ст. ложка облепихового масла,
15 капель эфирного масла апельсина,
3/4 стакана горячей воды.
Мыло натереть на терке. Добавить горячую воду и размешать. Поставить на водяную баню. Добавить масла.Варить около 15-20 минут помешивая. Выложить в силиконовые формочки и дать застыть.


Источник: /TanyaNikulinaLeonova/svarila-druzyam-v-podarok-apelsinovoe-mylo-delyus-receptom-nizhe-14019.html#ixzz3v4wNwDa3
 
Танюш! молодец! спасибо за идею! есть у меня и мыло детское! а красиво получилось! наверно надо всеж формочки и вправду силиконовые!
Татьян, формочки были обычные силиконовые  для печенья. Завернула каждое в прозрачный целлофан, накрутила бантиков и положила в подарочки друзьям. Друзья остались довольны. Ручная работа...Подмигиваю
Татьяна! мне тоже б такие подарки понравились)) и ручная работа и мыло не покупать))
Я согласна с Таней. Пробовала тоже из обмылков сварить мыло. Но, так как запах у каждого обмылка свой, то в итоге сочетание получается не очень приятное, а добавляешь аромат, он изменяется тоже. Плюнула, и сейчас обмылки тоже не собираю.
я делала: основа+масло апельсина+краситель бета-каротин+оливковое масло; основа+масло эвкалипта+зеленый пигмент+оливковое масло; основа+оливковое масло (это для ребенка без добавок). Формочки обычные силиконовые самые дешевые.
У меня три формочки силиконовые, с половину ладони, в коробках с чаем как-то продавались в качестве презента. Лежат без дела. А под мыло — ну в самый раз будут. Надо купить «детского» и поэкспериментировать. 
А я люблю, чтобы остатки от травок в мыле были. Лично я так делаю- натираю на терке кусок детского мыла и растворяю его в теплом отваре каких-нибудь трав (ромашка, лаванда, пижма, что угодно). Отвара должно быть пол стакана или меньше. Главное чтобы масса не кипела, а то будет мерзкий запах. Сразу, пока не начало застывать, добавляю чайную ложку оливкового масла и несколько капель эфирного масла. Свежий лимон, думаю, добавлять не стоит- быстро начнёт протухать. Я однажды добавила в мыло целиковые листья из отвара (приклеила поверх куска мыла), так они очень быстро заплесневели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: