Что с Кротоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добра! Кто-нибудь может определить по фото, что с Кротоном? Вот уже вторую неделю начинают желтеть и портиться листочки.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , , , болезни растений
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Галина, добрый вечер!
1. Посмотрите нижнюю сторону листовой пластинки на предмет обнаружения паутинного клеща и (или) других вредителей. Если есть его паутинка, то обработайте актелликом, или акарином (по инструкции).
2. Как следствие работы вредителя, это может быть фузариозное увядание. Не переувлажняйте растение. При поливах убирайте с поддона воду. И желательно сделать пересадку (хотя это и не оптимальный срок) с полной заменой почвенного субстрата. В этот горшок ничего пока не высаживайте. Растение обработайте на свежем воздухе одним из препаратов: фитоспорином М, или триходермином, или микосаном — В, или фитоцидом (по инструкции). Возможно, вам еще порекомендуют в вашем магазине еще что-то от фузариозного увядания.
Людмила, спасибо большое, за ответ!
Паутинки нет. Может на самом деле переувлажнила. Попробую пересадить и обработать рекомендуемыми вами средствами. Еще раз спасибо!
Ваш кротон больше похож на аукубу японскую


Надо же, и правда похож) Особенно на этом фото, что вы прислали. На самом деле, сама не уверена в его наименовании и происхождении)
Доброе утро! Нет, аукуба японская — другая. У нее листья более сочные, мясистые. Да, некоторое отдаленное сходство есть, но аукуба это аукуба.

Аукуба японская в открытом грунте, Южный берег Крыма
Аукуба японская в открытом грунте, Южный берег Крыма
Очень похож! Когда давали росточек, сказали, что кротон, поэтому и не возникало сомнений
Добрый день! Случайно вновь увидела ваш вопрос. На аукубу японскую пестролистную очень похож кротон или кодиеум аукуболистный (Codiaeum aucubifolium). Четко определить кто есть кто — возможно, оторвав лист. Если выделится млечный сок, то это кротон. А, если место почернеет (из-за специфического вещества аукубина), то это аукуба.
Аукубу японскую на юге России можно выращивать в открытом грунте. Она хорошо выносит тень. Легко размножается черенкованием круглый год. На юге аукуба используется в открытом грунте, в средней полосе и на севере как кадочная культура. В декоративном садоводстве очень популярна. Газо- и дымоустойчива. В условиях вредных производств, например, полиграфического комбината (Куликов, Лукьянова, 1979), у аукубы чётко проявляются защитно- приспособительные реакции. Именно желтопёстрые формы аукубы японской постепенно заменили типичную зеленолистную форму в парках Южнобережья.
Женский экземпляр был завезён в Европу в 1783 г. Греффером и стал родоначальником всех существующих в Европе и Северной Америке растений. И до поездки Роберта Форчуна в Японию в 1860 г. в Европе были только женские особи пестролистной аукубы. В Японии в то время было гораздо легче купить женское растение, чем мужское, потому что японцы охотнее разводили женские экземпляры, дающие плоды — яркие красные ягоды, похожие на кизиловые. Местные жители выкапывали в лесах дикорастущие растения и пересаживали в свои сады, где могли любоваться ими в пору плодоношения. Привезенное женское растение без мужских экземпляров перестало давать плоды, и его в течение 80 лет размножали отводками и черенками. В 1860 г. Р. Форчун отправился на поиски мужской аукубы. Он нашёл это растение в одном из садов в Еддо. По наружному виду оно не отличалось от женского; лишь в начале 1861 г. оно прибыло в Англию. Чтобы получить плодоносящие экземпляры аукубы на женский экземпляр прививают мужскую ветвь. В Никитском ботаническом саду (Крым, г. Ялта) растут только женские растения. Пестролистность семенами не передаётся.
Добрый день! Спасибо, за столь подробный ответ! Честно, не знала эту информацию. Очень интересно. Еще раз, Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: