Помогите спасти антуриум

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти цветок «мужское счастье»! Несколько недель назад у меня появился. Был очень красив, с ярко-красными цветками. Обрызгивала листья, поливала через поддон. Обнаружила появление тёмных пятен, потом заметила, что цветки стали более тусклыми, сейчас скорее тёмно-розовые, чем красные. Верхний слой почвы покрылся белой плесенью. Из покупного горшочка ещё не пересаживала.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, болезни растений,
127 комментариев 4 спасибо за вопрос 4 в избранном 43638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
elisu4832 elisu4832 и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (127)
Здравствуйте. Надо ли срезать сухие листья, что немного подмерзли, находясь на лоджии?
Добрый день! да. конечно. Все что подмерзло или отсохло, лучше удалить
А чем-то обрабатывать надо?
Для того, чтобы предметно ответить, мне нужно посмотреть на само растение




Подскажите как спасти цветок. Внутри лист долгое время не вылазил с предлистника я помогла открыть но видно поздно он тёмный. Что делать ?
Подскажите как спасти цветок. Внутри лист долгое время не вылазил с предлистника я помогла открыть но видно поздно он тёмный. Что делать ?
Добрый день. Судя по плесени на поверхности грунта вы его заливали в более холодное время года. Полив должен быть умеренным. Ничего не делать, немного сократить полив и ждать нового листа или цветка. Мертвый цветок аккуратно вырезать
Здравствуйте, прошу помощи! Уезжали в отпуск на две недели и оставили цветы поливать друзьям. Приехав просто ужаснулась в какой вид пришёл мой красивенький цветочек, его залили, причём конкретно ( стояла вода в почве). Как итог, листья пожелтели, кое где даже почернели и сам бутон застыл на месте ( не открывается). Можно ли его ещё спасти? Спасибо заранее за ответ








Я бы срочно его пересадила в свежую землю, при пересадке осмотрите корешки, гнилые обрежьте до здоровой ткани и припудрите углём. После пересадки держите в полутени и больше не заливайте. Можете опрыснуть каким нибудь стимулятором: цирконом, янтарной кислотой, что есть в наличии.
Даша, ваш вопрос мы оформили отдельным топиком — так его увидит больше людей.
Во время отъезда антуриум залили: листья пожелтели, бутон замер. Можно ли спасти цветок?
Танюша (Cozaaa), пожалуйста, перекопируй свой ответ туда, в новый вопрос, ладно?
Дарья, добрый день! В принципе, согласен с Татьяной Головко. Можно пересадить и может даже нужно, если ситуация будет не улучшаться или даже ухудшаться. Но пока может ещё не все так грустно и если Вам не охота пока заниматься пересадкой, то в любом случае надо убрать пожелтевшие листья, а также поменять верхний слой земли на сколько это возможно. Пока несколько дней не поливаем вообще. Внизу в дренажное отверстие можно вставить что то водовпитывающее, что поможет отвести лишнюю влагу. Салфетку, хлопковую ткань и т.д. Как просохнет, се это убираем. Если уверены, что ком земли хорошо оплетен корнями, то можно осторожно вынуть растение из горшка и оставить его так минимум на ночь, а можно и на дольше, для испарения излишков влаги. Как подсохнет немного, растение вернуть в горшок
Мне помощь нужна. Здравствуйте. Купила антуриум, ехал он ко мне почтой 6 дней. Сейчас ничего с ним не могу поделать гниет, сам он не залит, почва хорошая.

Мне помощь нужна. Здравствуйте. Купила антуриум ехал он ко мне почтой 6 дней. С5йчас ничего с ним не могу поделать гниет, сам он не залит, почва хорошая.



Ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом. Следите за ответами))
Купила антуриум по почте. Он гниёт, что делать?
Добрый день! Если это один и тот же цветок, но в разные периоды времени, то боюсь, что спасти его уже будет сложно. По крайней мере тот, что на нижнем снимке. если же это разные растения, то а) он все же сильно увлажнен б) увлажнены места среза, что способствует дальнейшему гниению. Попробуйте поставить вентиллятор и просушить хотя бы срезы. Срезы еще можно потом обработать зеленкой или сильно фиолетовым раствором марганцовки. Можно присыпать еще мелко толченыым древесным углем. Удачи Вам!
Доброго времени! Надеюсь, ответите, темка давняя и вообще случайно наткнулась, искав информацию о спатифиллумах. У моего уже давно вот все проблемы, что на фото. Он был пересажен недавно, где-то недели 2 назад. Сейчас выглядит так. Недостаточно зеленый, листья не глянцевые. Есть молодые, они блестят получше, но некоторые скручены (фото тоже есть) в основном волнует пожелтение листовых пластин и эти мелкие коричневые точки. Буду очень благодарна, если ответите.
Алина
точки
точки

скрученный листик
скрученный листик







сухарик
сухарик
Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили дополнительно и в отдельный топик:
У спатифиллума пожелтение листовых пластин и мелкие коричневые точки на них. В чем может быть проблема и как помочь растению?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: