У подаренного амариллиса отцветают цветы. А что дальше: луковица заснёт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили мне амариллис, два цветка я уже срезала, они отцвели. Остались ещё два на цветоносе. А потом что делать? Луковица заснёт? Или выпустит листья?

Цветок, один из четырех
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
После цветения у амариллиса начнут засыхать листья, пусть высохнут естесственным образом, потом нужно  срезать стрелку и растение уйдет на покой на 2-3 месяца. Поставить горшок в самое прохадное место. Поливать очень редко, один раз в 3 недели где то. Весной выставить  горшок на освещенное теплое место и подкормить, цветок должен выпустить цветочную стрелу. И еще, горшок не должен быть слишком просторным, буквально на 1 см. больше диаметра луковицы и сама луковица должна выглядывать над поверхностью почвы, где то на треть от своего размера  Ну это на будущее, вдруг вы захотите пересадить или размножить амариллис
Спасибо, Полина, сделала фото основания цветоноса, листики вроде как на старте роста Может это разница между домашним выращиванием и на продажу?
Луковица с листьями. Это и ввело в заблуждение
Луковица с листьями. Это и ввело в заблуждение
Это уже новые листья пошли, даже не знаю, когда он теперь собирается отдыхать
У меня тоже АМАРИЛЛИС был подарен, отцвёл, усох — выставили на балкон, целое лето сухой на боку валялся горшок на балконе, потом занесли в дом перед холодами и полили, стал оживать, а луковица была на вид-совершенно дохлая иссохшаяся (летом), а тут вдруг оздоровилась набухла выделалась, укрупнилась и выкинула стрелу. Зацвёл цветок не хуже того, что был в первый год
вот это цветение второго года...
вот  это цветение второго года...
Это сейчас я такая умная стала долго не могла разобраться с ним. Один год он у меня пропустил цветение, а на другой зацвел Но я пока разбиралась с ним, что и к чему, взяла и продала его Красивый цветок, но так недолго цветет, а потом целый год стоит горшок с тремя листочками Красиво, когда их много, некоторые на улице выращивают их, а осенью заносят в дом. Но это не для меня и у меня гиппеаструм кажется был
Вот такого красивого цвета был у меня, то ли алый, то ли коралловый
Вот такого красивого цвета был у меня,то ли алый,то ли коралловый
Красивый цветок, давно в магазинах останавливались около таких.
Только не знаю, амариллис ли...
Только не знаю, амариллис ли...
Ну очень красивый цветок. Не знаю точно, но вроде как у гиппеаструмов луковица более округлая и цветонос полый, а у амариллиса луковица грушевидная.
Гиппеаструм зацветает зимой или весной, а амариллис осенью.
А у меня вообще зацвел в середине лета
Так что не знаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: