Чудесная диффенбахия в моем доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Диффенбахия — очень красивое, яркое и необычное вечнозеленое растение. Оно поселилось у меня в доме несколько лет назад — подарила одна знакомая, которая переезжала в другой город и раздаривала всем свои растения. Мне в подарок досталась диффенбахия.



Описание растения

Диффенбахия — род вечнозеленых растений. Относится к семейству Ароидные. Название дано в честь австрийского садовника Йозефа Диффенбаха, который жил в 18-19 веках и работал во Дворце Шенбрунн. Ее родиной считается Южная Америка.

У диффенбахии толстые стебли, на которых развиваются крупные зеленые листья со светлыми вкраплениями. Она считается ядовитой. Если съесть лист, то можно получить ожог горла. Если сок попадет на кожу, то возникнет ожог, а если в глаза, то возникнут серьезные нарушения зрения.

Употреблять в пищу это красивое растение или отрывать листья я не собираюсь, поэтому для меня оно безопасно и прекрасно. Маленьких детей, которые могли бы попробовать его на вкус, у меня нет. И я всегда мою руки с мылом или работаю в перчатках, так что мне не страшен никакой ожог от этого красивого растения.



Ads by

Условия выращивания

Диффенбахия любит:

  • обильный полив
  • опрыскивание
  • подкормки
  • дренаж почвы

Диффенбахия  не любит:

  • переизбыток влаги
  • сквозняки
  • перепад температуры
  • прямые солнечные лучи

Посадка, пересадка

Диффенбахия — достаточно неприхотлива, за что я ее и люблю. Чтобы она хорошо росла, необходимо посадить в специальную земляную смесь:
  • торф
  • песок
  • листовая земля
  • дерновая земля
Делаем пропорцию 1:1:1:4.

На дно горшка обязательно укладываем дренаж из керамзита, кирпичной крошки или камней средней величины. Засыпаем земляную смесь и сажаем стебель цветка. Можно использовать «Корневин», так как корни нарастают плохо.

Сажать или пересаживать растение лучше весной. Горшок берем на 3 см большего размера, чем прежний. Пересаживать растение нужно 1 раз в 3 года или по мере его роста.

Размножение

Размножение этого растения обычно происходит черенкованием верхушечного стебля. Обмакивают кончик черенка в укоренитель и сажают в торф с песком. Ставят черенок на светлое и теплое место, но избегают прямых солнечных лучей.

Размножать диффенбахию можно не только стеблями или черенками, длина которых равна 10 см, но и семенами. Это очень долгий и сложный процесс. Цветет растение очень редко и всего несколько дней. Нужно вручную произвести опыление и ждать, когда появятся красные ягодки, которые очень ядовиты! Плод созревать будет 5-6 месяцев. Когда оболочка у ягоды сморщится, можно будет достать семена и посадить их в мох сфагнум. Работать нужно в перчатках!


Полив и подкормка

Диффенбахия очень любит полив. Летом и весной можно поливать через 2-3 дня, зимой реже — 1 раз в 5 дней. Чтобы корни не загнивали, необходимо рыхлить почву. Это растение очень любит подкормки. Желательно использовать комплексные удобрения. Я использую удобрение фирмы «Агрикола». У него хороший состав, есть гумат и микроэлементы. Мне очень нравится! Подкормки провожу с весны до осени, 1 раз в 2 недели.



Особенности выращивания

Диффенбахия достаточно теплолюбива, боится сквозняков или резких перепадов температуры. Если регулярно будут сквозняки, или вы зальете ее водой, то она может заболеть. Кончики листьев могут стать сухими или пожелтеть.

Самое главное — помнить, что это растение ядовитое не только для  людей, но и для животных. Будьте всегда бдительны и осторожны!



Очень много суеверий и мифов вокруг этого красивого растения. Кто-то считает его «мужегоном», кто-то не рекомендует семьям, чтобы они не стали бесплодными, кто-то считает его символом безбрачия. А я лично считаю, что это прекрасно и не только украшает дом, но и убирает плохую энергетику в помещении. Я люблю это растение. Мой муж и дети рядом со мной. И если верить всем выдумкам людей, то большинство растений нужно выкинуть из дома. Я с этим полностью не согласна! Нужно любить растения и правильно за ними ухаживать, соблюдая все меры безопасности! И будет в доме царить любовь, забота и красота!

Запись размещена в разделах: , , , , комнатные растения, , , выращивание, уход, размножение,
  комментарии 22 спасибо за запись   в избранное 9116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: