Салат 'Боярский'. Начало посева

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaShlendina GalinaShlendina
Галина Шлёндина Кумертау
Салат очень полезен для здоровья, об этом знают все. Для тестирования в этом году, я взяла салат «Боярский», который покорил меня своей очень красивой, яркой, пестрой окраской.

  •  
Салат
Салат

Я решила, что посев семян салата буду производить прямо в землю. Весна была очень холодной и дождливой, поэтому посадить салат на свое место получилось только 15 мая!

Подготовка почвы
Подготовка почвы

Я живу на юге Башкортостана. Почва у нас — чернозем! Подготовленную грядку для высадки салата «Боярский», размером 50х100 см, я перекопала, разрыхлила и внесла в почву бактерии-помощники «Атлант».

В этой грядке 2 борозды в длину по 1 метру я выделила для салата «Боярский», на остальной площади посадила другой салат — «Дворцовый» и зелень. (семена  от производителя «Ваше хозяйство», которые пришли дополнительно, вместе с семенами для тестирования).

Посев проходил 15 мая. Температура воздуха была... +20 градусов днем и +10 градусов ночью.

Семена

Как заявляет производитель семян «Ваше хозяйство», салат «Боярский» — это холодостойкий среднеспелый листовой сорт с красивой розеткой. В высоту салат может доточить 25-28 см. Листья декоративные, хрустящие, бордово-коричневого цвета. Салат формирует розетку в диаметре 25-30 см. Масса взрослого растения должна достичь 150-200 граммов. Вкус листьев нежный, с тонким ореховым привкусом.

Ценность сорта:

  • холодостойкость
  • устойчивость к болезням
  • отличные вкусовые качества
  • устойчивость к цветушности

Семена
Семена

В пачке было очень много продолговатых семян коричневого цвета. Семена были 2020 года урожая, со сроком годности 4 года.

посев семян
Посев семян

В открытом грунте я сделала 2 борозды, посадила семена на глубину 1,5-2 см и провела прикатывание. После пролила теплой отстоявшейся водой.

полив

Семена из пачки были взяты не все, а только половина. Посадка получилась загущенной, придется проводить прореживание посева.

Салат

В конце апреля я посадила 5 семян в небольшой стаканчик, но всходов не было (возможно, я заглубила посев), поэтому о всхожести семян буду судить только по всходам в открытом грунте.

Равномерно распределила семена в борозды земли, но всходы салата «Боярский» оказались не совсем дружными. Поэтому всхожесть семян, по моему мнению, составляет приблизительно 70%.

всходы салата
Всходы салата

Появление первых всходов произошло через 10 дней после посева, то есть 25 мая. Появление первых настоящих листиков — через неделю после всходов, то есть 31 мая.

Салат
Салат

5 июня высота листьев салата «Боярский» составляет 4-5 см.

Условия выращивания и ухода в открытом грунте:
  • почва — чернозем с внесением бактерии «Атлант»;
  • температура воздуха +10...+20 градусов;
  • регулярное рыхление почвы;
  • прополка от сорняков;
  • полив теплой отстоявшейся водой.
Другие записи автора по теме "Салат "Боярский" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , салат Боярский (Ваше хозяйство), , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: