Сладкими перцами Рыжик F1 и сортом Европеец хочу добавить ярких красок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Так получилось, что практически все запланированные на этот сезон перцы у меня красные. Поэтому для тестирования семян от компании «Ваше хозяйство» выбрала сладкие перцы Рыжик F1 и Европеец, потому что один оранжевый, а другой желтый!))

перцы рыжик и европеец

Гибрид Рыжик F1 ярко-оранжевый, сладкий, сочный и ароматный. Перец цилиндрический, 140-160 г, с толщиной стенки 8-9 мм. Раннеспелый 98-105 дней. 

Сорт Европеец темно-желтый, со сладкой, очень сочной ароматной мякотью. Перец кубовидный, 170-180 г, с толщиной стенок 7-8 мм. Раннеспелый 105-110 дней.

Производитель обещает высокую урожайность, крупноплодность, отличное качество и вкус перцев. На пакетиках указана вся информация о гибриде и сорте и информация по агротехнике перцев.

перцы рыжик и европеец

Семена перцев дополнительно упакованы в защитные бумажные пакеты. Вес указан по 0,1 г, а в штуках оказалось Рыжик 17 семян, а Европеец 14 семечек.

1 марта произвольно выбираю по 5 семян для замачивание на ватных дисках в обычной воде и отправляю наклевываться в тепло.

перцы рыжик и европеец

На 5-й день 5 марта семена перчиков начали наклевываться, и не зависимо наклюнулись они или нет, сею перчики по своим контейнерам.

перец рыжик и европеец

Грунт для перцев замешала в пропорциях:
  • грунт «Пермагробизнес» универсальный биогумус — 5 частей;
  • вермикулит — 2 части;
  • почвобрикет «БиоМастер» — 1 часть;
  • и немножечко, пол чайной ложечки  улучшителя  почвы «Атлант» на 5-литровое ведро.

Супер-улучшитель почвы компания «Ваше хозяйство» прислали в посылке вместе с семенами. «Атлант» похож на вермикулит, в который поселили полезные микроорганизмы. И бактерии-помощники, начав работать, будут угнетать вредные патогены и помогать развиваться здоровым перчикам.

грунт
Компоненты для замешивания грунта

В предварительно подписанные контейнеры сею по пять семечек перцев. Делаю углубления под семена и присыпаю землей примерно на 1 см. Накрываю для сохранения влажности другим прозрачным контейнером и отправляю в теплое место всходить.

перец рыжик и европеец
Перец Рыжик и Европеец

В тепле первые всходы Рыжика появились на третий день, 8 марта. Третий росток показался на четвертый день, 9 марта. А на шестой день, 11 марта, взошел четвертый перчик.

Несколько дней после появления первых всходов контейнер днем отправлялся на подоконник под фитолампу, а на ночь снова в тепло. У первых перчиков 18 марта уже видны настоящие листочки.

В итоге всхожесть перца Рыжик F1 составила — 80%! Взошли 4 из 5 посеянных семян.

перец рыжик
Перец Рыжик F1, всходы и развитие

У Европейца первые всходы появились на четвертый день, 9 марта. Четвертый перчик взошел на шестой день, 11 марта. А 18 марта неожиданно обнаружила пятый перчик с одним семядольным листочком. 

Так же после появления первых всходов контейнер днем отправлялся на подоконник под фитолампу, а на ночь снова в тепло. У Европейца 18 марта уже видны настоящие листочки.

Пятый перчик забраковала, но он взошел. В итоге всхожесть перца Европеец составила — 100%! Взошли 5 из 5 посеянных семян. 

перец европеец
перец Европеец, всходы и развитие.

Из ухода:

  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры;
  • подсветка фитолампой примерно 12-16 часов;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели;
  • температура комнатная, воздух сухой.

Перцы вытянулись, так как зря долго держала их накрытыми в  «тепличке». А сейчас перцы  Рыжик F1 и сорт Европеец переходят во второй этап тестирования!

перец рыжик и европеец
Перцы Рыжик и Европеец 19 марта


Запись размещена в разделах: , , , , , , перцы от Ваше хозяйство, Перец сладкий Рыжик F1 (Ваше хозяйство), Перец сладкий Европеец F1 (Ваше хозяйство)
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: