Выясняю, в чем магия крупноплодной тыквы 'Ворожея'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Для тестирования семян от компания «Ваше хозяйство» выбрала крупноплодную тыкву Ворожея. Учитывая, что нередко в начале июня в Перми бывает еще холодно, а в конце августа уже холодно, суперхолодостойкость тыквы очень даже привлекательна!

тыква ворожея

Тыква Ворожея среднеспелая (108-112 дней). Зеленые плоскоокруглые плоды массой 3,5-5 кг, с ароматной, сладкой и хрустящей мякотью. Производитель обещает, что сорт выдерживает кратковременные заморозки до -2 градусов. Неприхотливость и лежкость до 200 дней. А также эта тыква не накапливает нитраты и соли тяжелых металлов. Ну выяснить количество нитратов и тяжелых металлов мне навряд ли удастся… а вот остальные заявленные производителем параметры буду прояснять!))

На пакетиках указана вся информация о тыкве Ворожея и информация по агротехнике. Вес указан по 2 г, в штуках оказалось 9 семян.

тыква ворожея

В этом году май холодный, но вроде погода налаживается, и решаю, что пора сеять тыкву. 7 мая произвольно выбираю 2 семечка для замачивания в салфетке в обычной воде и отправляю наклевываться в тепло.

На удивление, семена Ворожеи очень быстро проклюнулись, и на третий день, 10 мая, обнаруживаю хорошие такие корешки. Сею тыкву в горшочки 0,5 л на глубину примерно 1,5-2 см. Горшочки прикрываю для сохранения влажности и снова отправляю в тепло.

тыква ворожея

Грунт замешивала в пропорциях:
  • грунт Пермьагробизнес универсальный с биогумосом — 5 частей;
  • вермикулит — 2 части ;
  • почвобрикет БиоМастер — 1 часть;
  • и немножечко, пол чайной ложечки, улучшителя почвы Атлант на 5 литровое ведро.

Супер-улучшитель почвы компания «Ваше хозяйство» прислала в посылке вместе с семенами. Атлант похож на вермикулит, в который поселили полезные микроорганизмы. И бактерии-помощники, начав работать, будут угнетать вредные патогены и помогать развиваться здоровой рассаде.

грунт
Компоненты для грунта

Через 3 дня, 13 мая, появились всходы, и горшочки отправились на подоконник под фитолампу. Семядольные листочки развернулись 15 мая. Настоящий листочек начал появляться 18 мая, а 20 мая начал появляться второй настоящий листочек.

В итоге всхожесть тыквы Ворожея составила 100%! Взошли 2 из 2 посеянных семян.

тыква ворожея
Тыква Ворожея, всходы и развитие

Из ухода:
  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры;
  • подсветка фитолампой примерно 12-16 часов;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели;
  • температура комнатная;

На 11 день, 24 мая, у всходов тыквы уже хорошо виден второй листочек, и 28 мая вывожу рассаду на дачу. Крупноплодная тыква Ворожея переходит во второй этап тестирования!

тыква ворожея
Тыква Ворожея, 24 мая
Другие записи автора по теме "Тыква крупноплодная "Ворожея" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , тыква Ворожея (Ваше хозяйство), , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 1054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: