Как вы восстанавливаете силы после работы на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тяжёлый ли у Вас понедельник после дачи?
Многие на даче отдыхают. Мне приходится на ней усиленно трудиться. Почему? Ну хочется, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону, а нанимать сторонние силы средств нет, а ещё основная работа сидячая, вот на даче устраиваю, так сказать, физкультуру с пользой для дела. Всё бы ничего, но понедельник на работе просто выживаю. Как у вас с этим? Как выживаете в понедельник и вводите себя в норму, или у Вас нет такой проблемы вообще? Может, какие-то способы релаксации у Вас имеются? К чему спрашиваю столько всего? От труда и сон стал пропадать иногда.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , здоровье,
17 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Гриша, когда выйдешь на пенсию — будешь кайфовать в понедельник. Потому что в воскресенье к вечеру садовое товарищество затихает, все уезжают по домам. У нас и так нет шумных соседей, криков или музыки, но именно к вечеру воскресенья вдруг понимаешь, что стих весь «белый шум» и ты слышишь Тишину. А в понедельник утром этот кайф продолжается: утро, птички, чашка кофе на улице, в любимом месте участка, мммм… и звук только от ветерка, если и он есть.
А когда работала, в воскресенье тоже уезжала домой, вечером горячая ванна отмыться, а утром шла на работу. Не помню никаких отрицательных ощущений. Обычно в понедельник на работу несла или букетик цветов, или пакетик яблок, или груш, или помидорок для угощений.
А сон — на ночь травки вместо чая, с валерианой или мятой. И обязательно горячую грелку (бутылку с горячей водой) в ноги, это очень помогает, потому что не просто согревает ноги (даже если не чувствуешь, что замерз), а благотворно влияет на сосуды ног и кровообращение в целом. Проверено!
У меня получается ночевать в воскресенье на даче, утром заскочить домой — переодевание, и на работу. Всю остальную часть недели в городе. Ночую в воскресенье, так проще ехать — вереница вечером машин, все возвращаются с дач в город. Но скоро придётся прекратить воскресные ночёвки, в пять часов (время подъёма на даче, когда на работу) темень.
Да, чай с мятой пил вчера .
А нужно в воскресенье вечером залезть в горячую ванну, распарить все мышцы. Хорошо бы массаж или хотя бы аппликаторы. Намазать спину, ноги, плечи кремом или растиркой, помогающими при болях в мышцах и суставах. Выпить расслабляющего чаю с мелиссой, мятой и т.п.
О! мой способ! Читала комменты и думаю, напишу про ванну. Или баньку. Вода имеет свойство снимать усталость, расслабляет мышцы, дает сонливость, (после ванны нельзя «разгуливаться», сразу чайку — и баиньки). Но, должна признаться, что бывает и после этих процедур в понедельник приходиться «выживать». Прикидываюсь полноценным работником изо всех сил)))
Верно, Люда говорит, горячая ванна или душ расслабляет все, напряжённые после работы, мышцы (это все спортсмены знают и применяют), поэтому как правило на утро ничего не напряжено, не болит. А вот, если без ванны/душа, то все мышцы остаются напряжёнными и утром задеревеневшие, начинается ломка, всё болит.
И насчёт теплого в ноги, тоже верно!
Предпочитаю бокальчик вкусного полусладкого и игру в лото в кругу семьи)
К несчастью, или к счастью у меня сухой закон
Гриша, это к счастью! Твоему и твоей семьи!
Сейчас ещё берёзовым соком спасаюсь, на даче берёзовый сок — лучший напиток, правда пьёшь его больше чем воду, но напиться можно, в отличие от газировок. Скоро, правда, закончится пора этого напитка, стоит только почкам распуститься.
Григорий, березовый сок можно заквасить. Он намного полезнее свежего и закатанного в банки. Мама как-то в деревне жила несколько лет, так ей набрали литров 30 сока в большой бидон, туда жареного ячменя, может еще чего-нибудь для брожения. Запах правда не очень, но когда распробовала — оторваться было невозможно. Вкуснейший квас.
Ячменя нет, если только в магазинах искать, мы кладём веточки смородины. Он получается очень кислый и смородяжный запах.
Ячмень, я так понимаю, играет роль солода для сбраживания. Можно в интернете поискать, думаю, рецепты разные должны быть. Главное хранится в прохладном месте (у нас в кладовке в доме бидон стоял) до конца лета точно (потом он кончился))
По рецепту, описанному мной, ставят железными флягами
Григорий, респект, у меня тоже, с 1993 года…
Я обычно быстрее восстанавливаюсь после принятия большого количества пищи и сна. Самое нормальное — наесться до отвала и выспаться. После этого мне намного легче и приятнее работается.
А так, из досуга — вяло учусь играть на фортепиано, аккордеоне и блокфлейте, читаю книги, в основном классику, играю в компьютерные игрули, аниме смотрю.
Еще можно переключаться с одного рода деятельности на совершенно наобум другой. Когда разнообразие — это меньше утомляет.

Ну и стараюсь всё более-менее планировать заранее, и подготавливаться к этому, чтобы не делать лишних телодвижений в поисках инструмента или подготовки материалов.

Сколько я работаю — трудно сказать. Кто-то думает что много, кто-то считает что мало. Я не знаю. Так… Ну у меня куры, утки, гуси, коз два десятка, теплицы, сад-огород полгектара, вечное строительство и ремонт. Хватает чем заняться. Раньше когда-то было тяжеловато, но с годами я одну и ту же работу стал делать значительно быстрее и легче.

А вот режим дня у меня сбит абсолютно, я могу то до обеда продрыхнуть, то двое-трое суток вообще не спать и при этом словно ничего особенного не происходит, как будто так и надо. А потом дрыхну часов эдак 12 или даже больше.
Баня-первейшее средство.А с утреца лёгкая физзарядка (на растяжку), обливание холодной водой, пусть даже в ванной.По крайней мере, в таком режиме начинаю день лет 25…
Ну, а когда совсем туго, мазилки… Нравится крем «Окопник»из 911 серии, на травах, с эфирными маслами.Стоит на порядок меньше, чем рекламируемые средства, эффективность не хуже.И на иппликаторе неплохо полежать перед сном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: