Будет ли расти дальше пальма, если весной молодые листья были уничтожены морозом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Gushin_i Gushin_i
У меня пальма растёт в открытом грунте 5 лет. Станица рядом с Анапой.

На зиму укрываю плёнкой. В этом году удалил пленку очень рано. Было похолодание. Замёрзли новые листья. Затем высохли. Скорее всего замёрзла точка роста, т.к. новые листья за все лето не появились.

Как вы думаете, не появится ли новая точка роста в стволе, или от корня может ли начать расти новая пальма? Т.к. старые листья нормально себя чувствуют. (Пальма такая же, как у родителей пользователя).

С уважением, Игорь

Один слой плёнки.

Один слой плёнки.

Слой плёнки + ткань + второй слой плёнки.

Слой плёнки + ткань + второй слой плёнки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Если у вас пальма трахикарпус Форчуна (Trachicarpus fortunei), то к сожалению поросль она не даёт, если только изначально, в редких случаях, бывают парные пальмы.
После зимы 2006 года, единичные экземпляры таких пальм подмерзли даже в Ялте. Хамеропс приземистый восстановился, а вот у подмерзших (верных китайских) точек роста и новых листьев так и не появилось. В течении двух лет такие пальмы, к сожалению, высохли.
На зиму все листья трахикарпуса Форчуна (даже подсохшие и травмированы оставляю на растении). Санитарную обрезку провожу уже в конце апреля или в мае.
Есть надежда на маленькую пальму, которая у вас растёт рядом, судя по фотографии. Укройте на зиму, как вы делаете, может что то изменится в лучшую сторону на следующий год.
Светлана вам дала полный и правильный ответ: если повреждена точка роста у трахикарпуса Форчуна, то пальма погибнет. Теперь у вас надежда только на маленькую пальму. Обращаю ваше внимание еще на один нюанс — Светлана правильно делает, что не спешит удалять сухие листья пальм. Она не делает это в зиму, а только уже поздней весной. И это правильно! Именно так мы меньше травмируем пальму, и она легче переносит обрезку старых листьев.
Пальма всетаки засохла. Выкопал и на её место посадил тую. Моё мнение: Не нужно сажать пальму там где она не сможет расти в открытом грунте. Рано или поздно, не вовремя закроете или не вовремя откроете и пальма погибнет. Огромный труд по зимнему спасению пальмы.
Раскрыл весной пальму, а она высохли.
Раскрыл весной пальму, а она высохли.

Срезал сухие листья
Срезал сухие листья

Выкопал ствол
Выкопал ствол

Посадил тую.
Посадил тую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: