Можно ли посадить айву в Тюменской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посоветуйте… можно посадить айву в Тюменской области? Если можно, то нужно укрывать на зиму? Самоплодная? Очень красиво цветёт, и так хочется посадить у себя на участке.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А Вы о какой айве?
Есть вид Айва обыкнове́нная, или Айва продолгова́тая (лат. Cydonia oblōnga) — единственный представитель этого рода. А есть, так называемая, японская айва.., которая и не айва, вовсе..., а хеномелес…
Ваши слова про «красиво цветет» навели на подозрение, что Вы пишете про хеномелес..., так как обычная айва цветет похоже на яблоню…
Хеномелес
Хеномелес



Хеномелес низкий, самый распространенный в России вид, который обычно и называют «японской айвой», наверно сможет расти и в Сибири — он стелющийся, снег его укрывает, да и дополнительное укрытие набросить не сложно.
А очень многочисленные гибридные хеномелесы, очень красивые и сравнитело высокорослые, популярные в Европе, сильно подмерзают даже в Подмосковье.
С самоплодностью у хеномелеса не ахти, у нас он начал плодоносить, только когда появился другой куст, неродственный исходному.
Я, кстати, восторгов по поводу этой культуры не испытываю и довольно быстро от них избавился.
Ну, да. Имеется в наличии как раз низкорослый. Достался по наследству. Цветочки может и красивые, но разглядеть где там они попрятались не всегда представляется возможным) Но учитывая что ведет бой с кустовой сиренью и не мудрено)
Наверное где-нибудь есть ещё родственник, потому что регулярно бросается урожаем.
Однако, вызывает неподдельный восторг по поводу своей неприхотливости. И вроде как пытается обогнуть куст сирени, за что ему отдельный лайк))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: