С посевами эустомы от 09.11.25 пока все замечательно (тьфу-тьфу).
Три сорта, что я посеяла: ABC 1 Deep Rose F1, Корелли Эприкот и Корелли F1 II светло-розовая — взошли не очень дружно и не то чтобы все, но взошли к 20 ноября.

Семена эустомы 2025

Всходы эустомы от 20.11.2025
Чтобы в рассаднике промаркировать растения по сортам, использовала зубочистки, окрашенные разными оттенками лака. Самый темный тон использовала для семян «Pan American Seeds».
При посеве старалась хорошо смочить таблетки и размять посевную гранулу, к сожалению, многие драже так и не удалось полностью разрушить, поэтому некоторые эустомки у меня в «касках». Крайне сложно удалять их с мелких листиков. Один кустик так и не смогла очистить от цементы, выдернула с корнем. Посадила в таблетку назад, насколько это возможно, вроде зеленеет что-то в торфе, но выживет или нет, неизвестно.
С водой тоже промахнулась. Использовала слишком много жидкости для этих таблеток. Избыток воды привел к тому, что на дне, крышке и стенках рассадника появляется много конденсата. Это приводит к заплесневению торфа, зубочисток и, думаю, к гибели растений впоследствии. Чтобы минимизировать ущерб, пришлось рыхлить торф в таблетках, выкладывать их на салфетку во время проветривания и использовать салфетки в емкости с рассадой, укладывая их на дно под таблетки. В конечном результате это помогло. Таблетки не зазеленели, конденсат стал меньше и мельче, не чувствуется запах затхлости в рассаднике. Кстати, я их еще не поливала ни разу.

Промежуточный результат на 29.11.2025
Итак, на 29.11.2025 промежуточные итоги таковы:
- ABC 1 Deep Rose F1 из 5 гранул взошло 3,5
- Корелли Эприкот из 5 гранул взошло 4
- Корелли F1 II светло-розовая из 5 гранул взошло 4
Таким образом, всхожесть эустомы составила 73,3% (если вспомнить мой первый неудавшийся опыт с нулевым результатом, этот не так плох!)
Напомню, все рассадники с эустомой и другими питомцами стоят в мини-тепличке и подсвечиваются с 6 утра до 10 вечера (пришлось купить таймер, чтобы подсветка включалась автоматически). В течение всего срока открываю на проветривание 2-3 раза в день на 20-40 минут. 02.11.2025 был хороший день для подкормок. Под корень лить побоялась (их почти нет), опрыскала Аминосилом для рассады. По состоянию на 03.12.2025 некоторые сеянцы имеют по 4-5 маленьких листиков. Один почти уперся в крышку рассадника, пришлось поменять рассадник на повыше и убрать пустые таблетки.

В новой тепличке, 03.12.2025
Ну, теперь главное: не залить снова! Продолжение следует...
Всем добра и красивых цветов!