Эустомы, первый месяц (мой первый опыт). Посев, развитие, уход, выводы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила вести свои записи по выращиванию эустом в личном журнале. На сайте есть специально отведённая тема для этой красотки, что очень удобно для начинающих эустомоводов. Можно спросить всё, что хочешь. Девочки помогут, подскажут. Однако, подумав, решила, что вряд ли через год найду там свои комментарии и сделаю выводы. А так, весь опыт будет в одном местечке. Опыт новичка))) Писарь из меня ещё тот, поэтому вся информация будет в виде отчёта. По привычке))

Приобрела семена одной серии, разных расцветок. Со слов знатоков эустомоводов, серия Sakata отличается хорошей всхожестью и неприхотливостью. Две ячейки оставались пустыми, поэтому посеяла два семечка петунии (эксперимент).

Эустомы и петуния
Эустомы и петуния

Цветы планирую выращивать в контейнерах на лоджии. Считаю, что при наших погодных условиях, только так они могут раскрыться во всей своей красоте, нежности, утончённости. И радовать меня ежедневно. Все растения этой серии достигают высоты 70 сантиметров, но думаю, что в горшках они будут заметно ниже. Планирую прищипывать, формировать.

28.11.2020 — посев семян в таблетки Джиффи, в мини-тепличку. Четыре дня простояли под батареей при температуре +26 градусов. Затем, наслушавшись советов, переставила на свет, +22 градуса.

05.12.2020 — появились первые маленькие зелёные точечки. 

08.12.2020 — взошло 10 семян из 11. В одной таблетке получилось два семечка (сама виновата). Подождав ещё с недельку, досеяла семечко в пустую таблетку, взошло через 10 дней. Росточки находятся под настольной лампой примерно с 9.00 до 23.00
 
15.12.2020 — сняла совсем крышку с теплички. Закрываю только когда ухожу из дома (от кошки). 

24.12.2020 — произведена первая подкормка, совмещённая с первым поливом и рыхлением. Взяла у мужа удобрение для цитрусовых. Эффект был замечен сразу. Растюшки буквально выросли за ночь! Надо кормить.

19 дней от первых всходов. Без бирочек — петунии

Под настольной лампой
Под настольной лампой

29.12.2020 — обнаружила корешки почти на всех донышках таблеток. Опытные эустомоводы посоветовали как следует пролить таблетку перед пересадкой. Задумалась над пересадкой.

25 дней от первых всходов
25 дней от первых всходов. Без бирочек — петунии

Прорастают корешки
Прорастают корешки

01.01.2021 — повторная подкормка, но уже жидким удобрением для примул и фиалок. Мне кажется, что я где-то читала, что можно этим подкармливать. Может, конечно, это относилось и не к эустомам… Но! Растениям нравится! Хорошо идут и вширь, и ввысь. Так что пока результат виден, буду кормить только этим удобрением. Мне нравится, что оно в жидком виде и можно отмерить столько, сколько нужно.

Удобрение
Удобрение

06.01.2021 — пересадка в стаканчики объёмом 300 мл, с выдвижным дном. Цветам, в среднем, один месяц. Грунт Терра Вита (зелёный пакет).

Пересадка эустом и петуний
Пересадка эустом и петуний

Оболочка от таблеток отлично снялась! Таблетки Джиффи очень понравились, буду покупать ещё. Ни один корешок не оторвался. Корни оказались достаточно жёсткие и легко высвободились из нетканого материала. Опытные эустомоводы посоветовали как следует пролить таблетку перед пересадкой, что я и сделала.

Вот такие корни в одно-месячном возрасте
Вот такие корни в одномесячном возрасте

Пыталась аккуратно разделить два растения, растущие рядышком. Не получилось. Одно пришлось просто вырвать, так оно живо и здорОво!
Временно поставила рассаду в мини-тепличку (от кошки). Пока так и стоят под настольной лампой.

В возрасте одного месяца растения имеют две пары настоящих листьев. Кое-где видны зачатки третьей пары. Корневая система, на мой взгляд, развита хорошо. Цвет листьев яркий, зелёный.

Пересадка в возрасте одно месяца
Пересадка в возрасте одного месяца

Вот так пока живут мои цветочки. В тесноте, да не в обиде))
Вот так пока живут мои цветочки. В тесноте, да не в обиде))

Сделала выводы:
  • всхожесть у семян серии Sakata хорошая;
  • всходы появились на 7-9 день после посева;
  • насчёт прорастания семян на свету — сомневаюсь. Ведь у меня из семи дней, до появления всходов, четыре были «тёмными»;
  •  нормально развиваются при температуре +21...+22 градуса;
  •  полив умеренный, могут переносить недолгое пересыхание земляного кома;
  •  отлично отзываются на внесение удобрений;
  •  не вытягиваются при недостаточной освещённости (а может, они и не склонны к вытягиванию?);
  •  довольно живучи.

Построила планы на ближайшие месяца 3:
  • подкормка удобрением для фиалок каждые 7-10 дней;
  • перестановка в конце января на южный подоконник с досветкой светодиодной лентой.

Пока никаких трудностей в выращивании рассады я не заметила. Меня результаты устраивают. Часто читаю, что эустомы — неженки. Относила эту фразу как к трудно выращиваемому растению. А может быть, «Неженки» это значит «Очаровательные, изящные, милые, элегантные…». Или, может, все трудности ещё впереди… Поживём — увидим.))

Запись размещена в разделах: , , , , уход,
46 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 12833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (46)
Какие хорошенькие. Красотулечки. Пусть растут быстро и порадуют цветением как можно раньше!
Полина, спасибо! К раннему цветению стремлюсь Кормлю Где-то прочитала, что зацветают через 4 месяца после всходов. Получается — начало апреля)) Уж не знаю на сколько это правдоподобно, но хочется верить
Юлечка! Так рано не зацветут. Добавь ещё 2 месяца (это как минимум). Надеюсь не разочаровала тебя
Ну вот… Ладно, подожду В июне, это же тоже хорошо! А вот если в августе, то конечно поздновато… Хотя, у меня же они на лоджии будут жить. Успею налюбоваться. Но, конечно, хочется побыстрее
Вообще, новый год прошёл, теперь скорей бы весна наступила
Юлечка! Прекрасные растишки. Пусть эустомки подрастают и порадуют цветением такую заботливую хозяйку
Светлана, благодарю! Спасибо вам, ещё раз, за советы! Здорово, когда есть поддержка
Хорошенькие! Моим 19 дней, но они еще намного меньше, хотя всходы появились через неделю (https://7dach.ru/Mila-NSK/dnevnik-nachinayuschey-eustomomanki-267659.html).
Может потому, что им жарковато? У меня на подоконнике ночью, когда штору закрываю, температура поднимается до +30! Сейчас переставила их на верхнюю полку стеллажа. Там прохладнее.
Сегодня развела кальциевую селитру, хочу подкормить. В интернете прочитала много статей про подкормки, но так и не поняла, сколько раз ею подкармливать. Где-то написано, что всего 1 раз, где-то, что раз в 10 дней…
Людмила, спасибо!
Я заглядывала к вашим малюткам Крошечные крошечки Я чего-то на этапе всходов стормозила — не сфотографировала. Теперь жалею. Шарики, на тонюсеньких ножках, очень трогательно смотрятся. Вот хоть специально сей для фотографии Ещё очень хочется проверить прорастут ли семена в полной темноте…
Я свои тоже, первый раз, подкормила в возрасте 19 дней (самому старшему). Они после этого здорово в рост пошли! Прямо рванули
На счёт «жарковато» не знаю. Читала, все при разной температуре выращивают. Может и не в ней дело. У меня до 3х недельного возраста медленно росли. Потом, заметно ускорились Каждый день на них смотрю, и они каждый день крупнее становятся. Или мне так кажется. Ведь растут в полном смысле слова «на глазах», на моём рабочем, прикроватном столе стоят.

Вот сегодняшняя фотография, мне кажется выросли за два дня

Всем растюшкам 1 месяц. Кроме малютки под номером 4 (досеяна на две недели позже)
Всем растюшкам 1 месяц. Кроме малютки под номером 4 (досеяна на две недели позже)
Мы сеегодня еще заказ на семена сделали. Я еще три сорта заказала(два минатюрных-розовый и фиолетовый, и один махровый абрикосовый). Надеюсь, что пришлют быстро… Еще посею немножко.
Сейчас у этих таблетки малость подсохнут, подкормлю кальцием. Эпином поливала до прошлой недели. А сегоня сделала свежий раствор эпина и опрыскала.
О, Людмила, да вы во вкус вошли!
А мне очень хотелось посадить «Северное сияние». До сих пор о них грежу В Угличе, в магазинах не нашла. А заказывать один пакетик слишком дорого. Зато у меня есть хотелка Я бы на них попробовала без света семена прорастить
Ну а чего мелочиться? где четыре, там и семь а вдруг хоть одна да вырастет.
И действительно — сажать, так сажать
Пусть все взойдут и вырастут!
Юля, красивые они у тебя, листочки прямо лоснятся на фотографи! Не заметишь с ними, как время полетит и весна придет.
У меня почти такой же набор посеян, только без белой. Желтые не все взошли, так и осталось три из пяти, у остальных всхожесть 100%… Все 18 шт. под лампой сидят и пока под колпачком. Моим всходам сегодня 19 дней, но они малюсенькие. Волшебное число, может тоже подкормить чем?

слева с ними ещё одна пеларгония, поздно взошла
слева с ними ещё одна пеларгония, поздно взошла
Ольга, спасибо! У вас целая плантация эустомок. У меня, из трёх жёлтых, три и взошло. Подкормите, конечно! Я первый раз подкормила удобрением совсем не по назначению — для цитрусовых. Результат был заметен на следующий день. Быстро начали листики нарастать А почему колпак не снимаете? Боитесь, что пересохнут? Я пеларгонию сажала летом. Семена мне только в июне достались. Сейчас на лоджии хорошенькие кустики стоят, но, маленькие. Я их специально долго в маленьких горшках держала, чтобы места много не занимали. Думаю, что к весне зацветут. В пакетике была смесь расцветок. Теперь очень интересно, что же вырастет
Юля, под колпаком держу обычно до первых листочков. Проветриваю трижды в день. Я сегодня подкормила их удобрением Бона Форте для орхидей (здоровье).
Пеларгонии практически каждый год выращиваю свежие, но старые сохраняю. У меня их много, и в основном все алые-красные-оранжевые. Они у меня в кашпо растут для ярких пятен на клумбах, где весной цвели тюльпаны и нарциссы.
Оля, я пеларгониями недавно увлеклась. Скажите, а новые сажаете, чтобы пополнить разнообразие? Или это лучше, чем черенковать старые?
Я больше всего люблю алые и красные. Есть одна «розоцветная», вроде так называют. Если близко сфотографировать, то от роз не отличить.
Мои на крыльце, в саду, стоят и на лоджии. Люблю яркие пятнышки.
Ого! 6 литров, это довольно большие горшки. Мои не более чем в 3х литровых растут.
Я тоже люблю считать У меня две 2х — летки, три 1,5 — летки, и семь -6и месячных. Вот Пока подожду, новые покупать не буду. А то для рассады места не хватит
Вот и классно, что свой опыт будет в своём месте! Когда наглядно от и до — намного ценнее. Да ещё и в таком грамотном изложении)) Будем ходить к тебе в гости «подсмотреть»)))
Да, Татьяна, это очень удобно. Не надо будет потом память напрягать, или рыскать по комментариям
Прелестюшечки какие! И такая быстрая всхожесть, на моём пакетике написано, что всходы появляются через 20-25 дней от посева
Виктория, спасибо!
На моих пакетиках написано всхожесть 10-15 дней. Что за эустомы у вас такие? Неторовливые
Юлия, я махровую посеяла 5 января, жду теперь всходов Голубая дымка называются, хотя на фото они больше сиреневые, мой любимый цвет


На картинке очень красивые!
Может и пораньше взойдут Порадуют
Юля, спасибо, что подробно поделилась. Чужой опыт он всегда нужен
Света, да не за что Опыта, пока, с гулькин нос
Думаю, к концу этого сезона, на сайте ого-го сколько опыта будет Столько людей в процесс вовлечено
Юля, очень хороший результат! Я не удержалась, сегодня посеяла. Сейчас все семидачники хвастаются эустомами, ну и я не утерпела. Продавец в семенном магазине мне предложила семена, которые у нее уже хорошо взошли. Низкорослые, крупноцветковые. Вот она рассказала, что эустомы пока верхушка сидит, — в это время развивается корневая система. Потом — нарастает верх, потом опять корень. Т.е. Эустома не одновременно развивается — и листья и корневая. Вот 3 недели они сидят, без роста, значит корневая хорошо нарастает.
Теперь вот я не знаю, в темноте их держать или выставлять на свет?
Ой, Галина, а куда же ещё было тянуть? Мне тут сказали, что они только через 6 месяцев зацветут. И это самые ранние прогнозы! Так что, самое то — может в июне первые цветочки будут
Я пока не могу сказать, что растёт то корень, то вершок. Всё равномерно увеличивалось в размерах. Пока были в таблетках, это можно было наблюдать. Сейчас, конечно, уже будет не видно, что там внутри горшка происходит. Но, вашу главную мысль поняла — не растёт вершок, значит беспокоиться не стоит
Я бы выставила на свет Потому, что так точно прорастает. У наших девочек так Может, конечно, и полностью в темноте прорастёт, но пока эксперимента не проводили. А может кто и решился, но я не видела.
Юля, у меня не совсем в темноте, на шкафу под парничком. Переставлю на солнце.
Понятно У нас сейчас везде одинаково, что на шкафу, что на окне… Скорей бы уже посветлело
Здравствуйте, сегодня 15.01. Можно ли ещё посеять эустомы? Или поздно уже. Одна посеяна 23.11.20. Как-то хиленько выглядит. Подскажите, чем подкормить?





Снежана, здравствуйте. Посеять конечно можно, просто зацветут позднее.
В стаканчиках, это эустомы? Если -да, то я бы сосредоточилась на них. Пригляделась- росточков много
Я подкармливаю жидким удобрением для примул и фиалок, раз в 7-10 дней. Ростки, после каждой подкормки, значительно увеличиваются в размерах. Сейчас у всех цветочков три пары настоящих листьев, у некоторых уже четыре.
Я бы, на вашем месте, подкормила сейчас любым комплексным удобрением для цветов. Девочки, здесь на сайте, подкармливают кальциевой селитрой. Вроде, у них хорошие результаты.
На сайте есть отдельная тема про выращивание эустомы. Там много дельной информации в комментариях. Общаются и опытные эустомоводы и новички))))
Спасибо, большое за ответ. Сегодня прочитала о подкормке так называемым компотиком. Состоит из энергена с нв-101 на литр воды. Кто-нибудь, что слышал про такое?
Слышать слышала, но не применяла
Ну вот, заразили и меня. После прошлогоднего провала думала заброшу это дело. Но руки зачесались. Купила и посеяла. Жду и мечтаю теперь
Мои семена эустом
Мои семена эустом
Виктория, здорово! Пусть мечта сбудется!
Надеюсь.
Вот такие малышки. Лучше всех розовая. Розовая 100% всхожесть. Вот такие они сейчас (розовая). Остальные на стадии семядолек.

Эустома
Эустома
Какие хорошенькие крошечки Виктория, пусть скорее растут и радуют хозяйку!
Я уже и забыла, что мои такими же были А фотографий того периода не сделала, о чём сейчас жалею.
Очень надеюсь всё получится.
Юля, а как закончилась Ваша эустомная история? А может быть началась уже следующая?
Света, закончилась печально. Рассада была отличная. Но, так мне опостылела, за долгий период, что я без сожаления все отдала мама. Она высадила в цветник, и там они все погибли…
Больше, пока, повторять посадку эустом не планирую Я вообще почти полностью отошла от однолетников. Вот только от петунии и алиссума отказаться не могу Люблю их за аромат А, ну ещё душистый табак и бархатцы сажать буду.
Юля, у меня эустомы цвели хорошо цвели в первую волну цветения, а затем бутоны усыхать стали, новые не все распускались. К концу лета утратили декоративность. Занесла все 5 горшков в дом, на окна. Но не захотели дальше цвести, при всём правильном уходе.
Сейчас на окне остался один «опытный экземпляр», горшок с тремя кустиками эустомы. Жду, зацветет-не зацветет. В коробочке с семенами лежит два новеньких пакетика с горшечной низкорослой эустомой. А вдохновение не приходит, чтобы посеять! Я её с 2014 года выращиваю. Интерес пропал.

Первая половина июля
Первая половина июля
Оля, красивые!
У меня тоже пакетики с семенами лежат. Всё думала, что буду сажать, но, как вы написали — вдохновение не пришло.
С 2014 года — срок приличный Может и правда надо сделать перерыв
просто информация
Андрей, почитала. Спасибо
Я хотел на пробу посадить эустому… но немного помониторил — оказалось ерунда полная… куча фотографий петиков с семенами + масса фотографий посадки семян, всходов… но результат ( то что выросло ) как правило минимальный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: