Может ли комнатная эустома расти в грунте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Недавно купила несколько пакетиков с семенами эустомы. На одном красовалась надпись: «комнатные растения»
Вот так мой пакетик выглядит. 

эустома семена

Я не планировала выращивать эустому как комнатное растение, а описание на пакете говорит о том, что она выращивается в горшке.
Вопрос простой, есть ли смысл ее выращивать через рассаду для дальнейшей пересадки в грунт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Кать, а почему нет, собственно? Эустома вообще тропическое растение, можно выращивать в оранжереях, дома, в открытом грунте. Многие комнатные растения вообще на лето рекомендуется пересаживать в открытый грунт, чем эустома отличается? Просто будет как однолетник тогда, а горшечное растение скорее всего позиционируется как многолетник. Впрочем, никто не мешает его перевалить в горшок в конце лета и держать на окошке до нового сезона) В любом случае, семена-то куплены)))
Так вот же, набрала, не глядя, теперь думаю… Остальные-то пакетики с эустомой без надписи, а мне ж еще продавец сказала: сажай сейчас к 8 марта зацветут, я еще подумала, зачем мне это надо… Им как мухоловкам моим зимовка нужна при низких положительных…
Мария, в общем не паниковать и сажать, как и грунтовые в то же время?
Ну точно не паниковать) А на пакетиках-то что написано? Там же должны быть указаны сроки? А вообще, я тыкаю цветы, когда мне припрет) Но редко сею на рассаду раньше 22 декабря — жду, когда день прибывать начнет. Так что, наверное, вполне можно сажать, как и грунтовые, лишь бы условия прорастания сошлись. А еще, как-то мы по нашему рынку весной проскакали, так там продавали рассаду, причем ЛЮБУЮ, даже тех цветов, которые высевают в июле. Так что кто как может, тот так и экспериментирует)
Маша, на пакетике сроки посадки с февраля по август и все написано про горшечное выращивание, вплоть до диаметра горшка. Цветение через 6 месяцев, как то так. В общем буду сажать со всеми вместе
Ну правильно, весной лучше всходят и растут. Я сама чуть не напокупала, но меня цена остановила и муж, который подозрительно косился в мою сторону))) Сажать-то некуда)))
Удачи с эустомами)
Эустому лучше сажать в январе, потому что на первых порах она очень медленно растёт. Вообще, я бы её не отнесла к легко выращиваемым. Рассаду высаживают и в клумбы, и в контейнеры. Вот сейчас контейнеры занесла в дом, хочу посмотреть, сможет ли эустома у меня перезимовать.
Посадила эустому (комнатная) в феврале 2019, к весне ростки были 1 см. Пересаживать не решилась. Перезимовали дома. И вот весной 2020 резко пошли в рост, уже примерно 6 см в высоту

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: